Может ли подругу, работавшую в закрывающемся магазине, взыскать за недостачу?

• г. Нижний Новгород

Подруга работала в магазине, когда устраивалась приём товара не производила, сейчас отдел закрывается и по итогам ревизии выявлена недостача, стоит ли подписывать ей передачу товара, итоговую инвентаризацию? Могут ли эту недостачу взыскивать с неё?

Ответы на вопрос (6):

Взыскать недостачу можно если заключён договор о полной материальной ответственности. Нужно указать в объяснительной что приём товара не осуществляла.

Добрый день! Если с ней работодатель не заключал договор о полной материальной ответственности, то взыскивать недостачу без проведения расследования и суда не имеют права.

Здравствуйте! Если ваша подруга при трудоустройстве подписала договор о полной материальной ответственности - она обязана возместить ущерб работодателю. Если откажется добровольно - с нее взыщут через суд. Удачи и всего доброго.

Подписать итоговую инвентаризацию можно, но обязательно в акте указать, что при приеме на работу она товар не принимала и инвентаризация не производилась.

Доброго времени суток. Вашей подруги не стоит ничего подписывать, работодатель может взыскать с нею недостачи только если докажет йо-йо непосредственную вину. А это сделать очень непросто, взыскать можно только в судебном порядке. Если удержать заработную плату необходимо будет обращаться в прокуратуру.

Здравствуйте! Если при поступлении на работу договор о материальной ответственности не заключался, то не нужно ничего подписывать и платить.