Может ли подругу, работавшую в закрывающемся магазине, взыскать за недостачу?

• г. Нижний Новгород

Подруга работала в магазине, когда устраивалась приём товара не производила, сейчас отдел закрывается и по итогам ревизии выявлена недостача, стоит ли подписывать ей передачу товара, итоговую инвентаризацию? Могут ли эту недостачу взыскивать с неё?

Ответы на вопрос (6):

Взыскать недостачу можно если заключён договор о полной материальной ответственности. Нужно указать в объяснительной что приём товара не осуществляла.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если с ней работодатель не заключал договор о полной материальной ответственности, то взыскивать недостачу без проведения расследования и суда не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если ваша подруга при трудоустройстве подписала договор о полной материальной ответственности - она обязана возместить ущерб работодателю. Если откажется добровольно - с нее взыщут через суд. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Подписать итоговую инвентаризацию можно, но обязательно в акте указать, что при приеме на работу она товар не принимала и инвентаризация не производилась.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вашей подруги не стоит ничего подписывать, работодатель может взыскать с нею недостачи только если докажет йо-йо непосредственную вину. А это сделать очень непросто, взыскать можно только в судебном порядке. Если удержать заработную плату необходимо будет обращаться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если при поступлении на работу договор о материальной ответственности не заключался, то не нужно ничего подписывать и платить.

Спросить
Пожаловаться

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

Мне предъявляют недостачу. Товар у меня штучный. В принципе, недостачи быть не должно. После ревизии предъявили акт о том, что выявлена недостача. При этом в акте списания по инвентаризации указана сумма 1092 рубля. В акте оприходования излишков сумма 1085 рублей. Разве нельзя компенсировать эти две суммы? Предъявляют к недостаче 1092 рубля.

В ходе проведения ревизии комиссией, была выявлена недостача. Директор магазина и администратор уволились перед самой ревизией. 2 года проводили ревизию сами, были небольшие недостачи и пересорты, но в отчетных документах это не указывалось. В последнюю ревизию приехал ревизионный отдел и насчитал недостачу 120000 р. работники которые за эти 2 года работы магазина увольнялись без всякой ревизии и проверки (например кладовщики). не хочется платить за кого то. как поступить? PS документы о недостаче мы подписали.

При проведении инвентаризации выявлена крупная недостача, продавцы работали по трудовому договору. Написали расписки на уплату недостачи, но не выплатили. Как доказать недостачу и что может грозить за непогашении недостачи?

В мазазине я работала с 02,10,2012 г по 30,05,2013 г за это время каждые два месяца проводились инвентаризации товара и надостач выявленно не было. В следствии последней ревизии выявилась недостача в размере 82000 рублей. Я в своё время работала в магазине не официально, и договор о материальной ответственности не подписывала. Дело в производстве у участкового. Начальство магазина предоставило, документы о моём трудоустройстве. Как поступить если я не виновата? И буду ли я выплачивать эту недостачу?

Я работала в магазине в течении 5 месяцев, за тот промежуток времени у нас было 2 ревизии, в результате которых недостач выявлено не было. Во время третьей ревизии по причине увольнения одного работника была выявлена не обоснованная недостача в размере 17000 рублей. Во время ревизии магазин оставался открытым и мы могли за это время продать товар, по причине которого выявлена недостача. Во время недостачи работники насчитали недостачу в размере 4000 рублей, хозяйка магазина не согласилась с ней и в размере 3 часов хозяйка обнаружила недостачу 17000 рублей, она мимолётом просмотрела некоторый товар и сделала этот вывод. С меня и моей напарницы она решила списать данную недостачу, с выводами которой мы не согласны. Ещё наш работодатель скрывает налоги, по документам наш рабочий день составляет 6 часов, на самом деле 12 часов, по документам мы получаем около 3000 рублей, на самом деле 8000 рублей, что составляет ниже прожиточного минимума. Что мне делать с недостачей и куда обратиться по поводу укрывательства налогов?

Я ип продавец у меня работала по трудовому договору не зарегистрированому в налоговой в нем есть пораграф о материальной ответственности. По итогам инвентаризации выявлена недостача, установлено что на протяжении 11 месяцев продавцом дописывался в ревизии несуществующий товар. Взята обьяснительная-расписка. Ревизия проводилась 4 продавцами листы описи товара написаны в произвольной форме. Составлен акт о выявленной недостачи. Смогу ли я с этими документами выйграть суд о возмещении мне недостачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три месяца назад была проведена инвентаризация в магазине продавцами, работающими в этом же магазине, недастачи выявлено не было, вероятен результат подтасовки данных, т.к. сами подсчитывали итоги и долго не отдавали документы. В результате независимой инвентаризации в апреле в данном магазине (продавцы только наблюдали рядом, сами не участвовали), была выявлена недостача 3,5 млн. руб.Как подтвердить факт виновности работников и взыскать с них недостачу?

, начели вывозить товар, носейчас по документам они мне пишут что при вывозе товара с магазина была выевлена не досдача по товару, но я с этим не согласна что делать,? зарание спасибо.

В течении года было три ревизии в магазине выходили излишки на четвертой ревизии вышла недостача своей вины продавцы в недостаче не признают могут ли эти излишки перейти в недостачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение