Отказ в оформлении права собственности

Суд в декабре 2016 признал право собственности на двухквартирный жилой дом и постановил произвести его раздел между двумя собственниками. Имеются раздельные входы и капитальная глухая разграничивающая стена. Но в кадастровой палате отказываются ставить дом на учет и выдавать свидетельства о праве собственности, ссылаясь на какие-то изменения в законодательстве. Что это за изменения?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Цитата:
Суд в декабре 2016 признал право собственности на двухквартирный жилой дом и постановил произвести его раздел между двумя собственниками. Имеются раздельные входы и капитальная глухая разграничивающая стена. Но в кадастровой палате отказываются ставить дом на учет и выдавать свидетельства о праве собственности, ссылаясь на какие-то изменения в законодательстве. Что это за изменения?

Вам необходимо обратиться в суд для вынесения разъяснения решения суда в соответствии с изменения в жилищный кодекс, так как понятия часть дома по действующему закону не существует уже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ кадастровой палаты незаконен, поскольку в соответствии с Жилищным кодексом (п.1 ст.16) объектом жилищных прав являются как жилой дом, так и его часть. Но более точно Вам можно будет ответить только после того, как Вы выясните причину отказа. Для этого потребуйте письменный отказ в постановке на кадастровый учёт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении ипотеки, возможно ли составить у нотариуса соглашение об отказе на право собственности в случае развода.

ответы на вопрос:

Можете оформить брачный договор у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 42 семейного кодекса

Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений!

Законный режим имущества супругов в силу ст. 40 Семейного кодекса РФ может быть изменен путем заключения брачного договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение