Вопрос: Нужно ли мне удостовериться в дееспособности этой женщины и каким образом это можно сделать.

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь заключить договор мены своей квартиры на квартиру в другом районе СПб. Вторая сторона по сделке - женщина пенсионного возраста, имеющая 2-ую группу инвалидности. Вопрос: Нужно ли мне удостовериться в дееспособности этой женщины и каким образом это можно сделать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, в данном случае рекомендую удостоверить (оформить) договор мены жилых помещений у нотариуса. Согласно закону (Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года №4462-1 ст.44) при удостоверении сделок нотариус обязан выяснить дееспособность граждан, участвующих в сделках.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Приветствую. У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Квартиру пожилой женщины переоформила на свое имя невестка, она стала собственником квартиры, пожилая женщина сейчас только прописана в этой квартире. Можно ли восстановить в правах собственности на квартиру пожилую женщину?

Ситуация такая-на квартиру наложен арест. Собственник 85 летняя женщина, купившая ее в 1996 году. Квартира оказалась нечистой, бывший владелец обманул каким-то образом предыдущего (я тонкостей не знаю), продал эту квартиру этой женщины. Когда первый владелец вышел с психиатрической лечебницы, то подал в суд на настоящего собственника-эту женщину. Суд наложил арест. В квартире так и проживает эта женщина, но квартира под арестом. Как снять арест с такой квартиры и что с ней будет, если собственник умрет.

Ситуация такова: пожилая женщина, не имеющая детей, является хозяйкой квартиры на основании свидетельства о праве собственности. Она написала завещание на квартиру женщине, которая за ней ухаживает. Могут ли родственники мужа пожилой женщины после ее смерти оспорить это завещание? Спасибо.

В неприватизированной квартире проживают (прописаны) две женщины. У каждой есть ребенок (8-10 лет). Есть ли юридическая возможность приватизировать эту квартиру на одну из них (женщин) так, чтобы ни вторая женщина, ни ее ребенок (в том числе и в будущем) не имели права на эту квартиру?p.s. Ребенок второй женщины, возможно, уже участвовал в приватизации другой квартиры.

У меня такой вопрос, я купила 1 комнатную квартиру. Ранее собственником квартиры была женщина, которой данная квартира досталась по дарственной от ее матери в 2005 году. Собственник она одна. В данной квартире прописана постоянно ее дочь. В договоре купли-продажи указано, что дочь выпишется до определенного числа, но сама дочь поругавшись со своей матерью сказала, что из квартиры выписываться не будет, что она тоже имеет право на квартиру, так как там прописана. Как сейчас мне данную женщину выписать из квартиры? Выпишет ли ее суд? У данной женщины, которая прописана так же есть 1/2 в другой квартире и куда выписываться ей есть. В договоре дочь этой женщины не подписала, что ознакомлена. Что мне теперь делать! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Цель женщины - постоянная регистрация в квартире, где живет мужчина преклонного возраста и она. Эта квартира приватизирована. Он согласен на постоянную регистрацию женщины в этой квартире. Но достаточно ли одного его согласия, учитывая, что они живут в Москве? Есть ли необходимость заключать договор об опеке?

Какие права получет женщина после заключения договора о пожизненном содержании мужчины?

Мой муж прописан, но не проживает в квартире женщины, не являющейся ему родственницей. Данная квартира досталась этой женщине он покойного мужа (квартира муниципальная, приватизировать на себя эта женщина не может, т.к. у нее уже была приватизация). Может ли мой муж приватизировать квартиру на себя и если "да",то какой договор в будущем надо составить, чтобы гарантировать этой женщине проживание до смерти в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение