Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12566

16.10.2001, 14:03

Я собираюсь заключить договор мены своей квартиры на квартиру в другом районе СПб.

Вторая сторона по сделке - женщина пенсионного возраста, имеющая 2-ую группу инвалидности. Вопрос: Нужно ли мне удостовериться в дееспособности этой женщины и каким образом это можно сделать. Заранее спасибо.

Ответы юристов

16.10.2001, 14:32

в данном случае рекомендую удостоверить (оформить) договор мены жилых помещений у нотариуса. Согласно закону (Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года №4462-1 ст.44) при удостоверении сделок нотариус обязан выяснить дееспособность граждан, участвующих в сделках.

С уважением,

Вопрос № 1568664

16.02.2012, 14:03

Возможна ли отмена гос. регистрации сделки где присутствует договор с поддельной подписью стороны сделки.

Возможна ли отмена гос. регистрации сделки где присутствует договор с поддельной подписью стороны сделки.

Ответы юристов

16.02.2012, 14:06

Альфия, добрый день!

Необходимо обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, признании права собственности за прежним хозяином и внесении записи о праве собственности в Единый государственный реестр права на недвижимое имущество и сделок с ним.

Просто признавать акт государственной регистрации сделки бессмысленно.

Всего доброго,

С уважением,

16.02.2012, 14:08

Возможно. Только экспертиза, подтверждающая поддельность подписи - это только одно (не основное) доказательство, суд рассматривает с учетом остальных обстоятельств.

16.02.2012, 14:09

А кто подавал договор на регистрацию? Сторона сделки или доверенное лицо?

16.02.2012, 14:41

Возможно, если докажете, что сторона не подписывала договор.

Вопрос № 341744

27.04.2006, 16:17

Есть ли ограничения при совершении сделок, если стороны сделки являются супругами?

Есть ли ограничения при совершении сделок, если стороны сделки являются супругами?

Ответы юристов

27.04.2006, 16:52

Нет, поскольку такие ограничения не предусмотрены законом. С уважением,

27.04.2006, 17:18

Светлана, смотря какие сделки?

Надо смотреть конкретную ситуацию.

30.04.2006, 12:55

Ограничений нет. Но в браке приобретение имущества по возмездным сделкам считается приобретение в совместную собственность. Поэтому один супруг в браке не может продать имущество другому без брачного контракта. Не может подарить общее имущество другому.

Вопрос № 10746599

07.06.2016, 13:26

Стоимость дачного участка 200 тыс. руб. Какие налоги должны уплатить обе стороны сделки (сразу и в будущем)? Спасибо.

Стоимость дачного участка 200 тыс. руб. Какие налоги должны уплатить обе стороны сделки (сразу и в будущем)? Спасибо.

Ответы юристов

07.06.2016, 13:27

Придется платить только налог с имущества.

07.06.2016, 13:27

Вообще никаких в данном случае.

Вопрос № 12466256

30.04.2017, 15:31

Могу ли я подать иск о признании сделки недействительной, если я не являюсь стороной сделки.

Могу ли я подать иск о признании сделки недействительной, если я не являюсь стороной сделки.

Ответы юристов

30.04.2017, 15:32

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Нет, если Ваши права не нарушены.

30.04.2017, 15:34

Можете подать в том случае если данная сделка нарушает и Ваши права в том числе, в остальных случаях, если Ваши права никак не нарушены такой сделкой, то не получится. Нужно смотреть конкретную ситуацию, чтобы Вам точно ответить.

30.04.2017, 15:34

Можете в любом случае. Однако, если будет установлено, что данной сделкой никак не затрагиваются Ваши права и законные интересы - в удовлетворении Вашего иска будет отказано.

30.04.2017, 16:13

Вы можете подать иск о признании сделки недействительной, если не являетесь стороной сделки.. если нарушены ваши интересы Такое часто бывает. Это предусмотрено ст.166.167 ГК РФ.

Вопрос № 11812917

03.12.2016, 08:21

При покупке земельного участка действителен ли договор купли продажи написанный от руки самими сторонами сделки?

При покупке земельного участка действителен ли договор купли продажи написанный от руки самими сторонами сделки?

Ответы юристов

03.12.2016, 08:24

Действителен ли договор купли продажи написанный от руки самими сторонами сделки

Договор действителен, если прошел гос регистрацию в Росреестре.

03.12.2016, 08:24

Иван!

Ничего противозаконного в этом нет. Договор купли продажи можно составить в простой письменной форме..

03.12.2016, 08:25

Законом не регулируется способ изготовления простого письменного договора. Поэтому договор написанный сторонами является так же как и изготовленный печатным способом является договором простой письменной формы. Согласно действующему законодательству договор купли-продажи недвижимого имущества, в том числе и земельного участка, может быть заключен в простой письменной форме.

Обращаю Ваше внимание на то, что это касается договоров об отчуждении объекта целиком, а не по долям.

03.12.2016, 18:15

Иван, писать юридически значимые документы от руки можно. В некоторых случаях даже лучше именно от руки (например, расписку). Только помните, что договор должен быть скреплён соответствующим образом. Подробнее о нюансах заключения договора в письменной форме можете прочитать здесь: http://msablina.ru/na-chto-obrashhat-vnimanie-pri-zaklyuchen/

Вопрос № 7486220

24.07.2015, 18:40

Третья сторона сделки

Третья сторона пытается отменить дарственную, ссылается на то что узнал о сделке после 2, 6, года после смерти дарителя. Какие у него шансы? Дарственную мама подписала в 2002 году.

Ответы юристов

24.07.2015, 18:41

Шансы примерно 0,1% на отмену.

24.07.2015, 18:42

Если мама страдала какой-либо болезнью и не давала отчет своим действиям на момент подписания договора дарения только тогда есть шансы.

24.07.2015, 18:43

Дарственная - это договор дарения, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

Если дарение было совершено в 2002 году, то, скорее всего, истек срок исковой давности для оспаривания этой сделки (ст. 181 Гражданского кодекса РФ).

24.07.2015, 18:51

Шансов практически нет!

24.07.2015, 19:05

Уверен, что суд оставит исковое заявление без удовлетворения.

Единственная возможность для удовлетворения этого иска - это доказать, что мама в момент совершения сделки не осознавала, что делает и еще должны быть уважительные причины срока исковой давности.

К тому же не любое третье лицо может требовать признания этой сделки недействительной.

Вопрос № 13461253

14.11.2017, 19:11

В какой временно период 3-е лицо не сторона сделки может оспорить долговую расписку в деле о банкротстве физ. лиц.

В какой временно период 3-е лицо не сторона сделки может оспорить долговую расписку в деле о банкротстве физ. лиц.

Ответы юристов

14.11.2017, 19:14

В течении трех лет в рамках статьи 196 Гражданского кодекса с момента когда узнали о нарушенном праве. Хорошего приятного вечера.

15.11.2017, 21:26

Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских