Вопрос: Нужно ли мне удостовериться в дееспособности этой женщины и каким образом это можно сделать.

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь заключить договор мены своей квартиры на квартиру в другом районе СПб. Вторая сторона по сделке - женщина пенсионного возраста, имеющая 2-ую группу инвалидности. Вопрос: Нужно ли мне удостовериться в дееспособности этой женщины и каким образом это можно сделать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, в данном случае рекомендую удостоверить (оформить) договор мены жилых помещений у нотариуса. Согласно закону (Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года №4462-1 ст.44) при удостоверении сделок нотариус обязан выяснить дееспособность граждан, участвующих в сделках.

С уважением,