В течение какого времени после получения паспорта гражданина РФ необходимо зарегистрироваться (прописаться) по месту жительства?

• г. Севастополь

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Согласно ст. 6 Федерального закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 г. N 5242-I гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Следовательно, также и иностранный гражданин после получения гражданства РФ на территории Российской Федерации обязан в течении 7 дней подать документы на оформление постоянной регистрации по месту жительства. Так как паспорт Российской Федерации выдается гражданину РФ на условии его постоянного проживания на территории РФ. Постоянно проживая на территории РФ гражданин обязан, в том числе и соблюдать правила регистрации по месту жительства и месту пребывания. А в случае после прибытия к месту жительства, гражданин не уведомит ФМС о своем новом месте жительства, то на гражданин может быть привлечен к административному наказанию в порядке ст.19.15.1 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.05.2017)