Прослужил 35 лет, календарных, общая выслуга 52 года, ЦВВК признан по пункту "Д" негодным к военной службе - военная травма.

• г. Махачкала
₽ VIP
Вопрос №12566402

Прослужил 35 лет, календарных, общая выслуга 52 года, ЦВВК признан по пункту "Д" негодным к военной службе - военная травма. Прибыл с госпиталя нахожусь на больничном, отдел кадров вызывает для беседы. Все документы (заключения) из ЦВВК в отдел кадров прибыли месяц назад. Вопросы:

1. По какой статье лучше увольняться по достижении предельного возраста или по состоянию здоровья?

2.В какой срок кадровый орган обязан оформить пособие по военной травме?

3. Имеет ли право кадровый орган вызывать для оформления документов на увольнение при моем нахождении на больничном?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

1.На самом деле без разницы. Пенсию вы все равно уже заработали. В другое ведомство служить же не пойдете. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

2. этот момент устанавливает внутренний приказ ведомства.

3.Нет, конечно не имею права пока вы находитесь на больничном.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

1.Разницы никакой нет. Пенсия у Вас есть уже.

2. Данный момент устанавливает внутренний приказ ведомства, в котором Вы проходите службу.

ЕДВ - примерно 2 мес. может занять вся процедура. Выплаты по страховке - 15 дней с момента получения документов СК.

3. нет, не имеет право вызывать. Ведь Вы же на больничном. Нельзя режим нарушать.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте Андрей, лучше увольняться по состоянию здоровья и с приличной выплатой. На основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ. "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями

2.Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы. Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

3. имеют право вызвать и уточнить, но не означает что вас заставят служить. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша

1. Без разницы по какой статье вы будете увольняться, страховые выплаты вы все равно имеете право получить.

2. Пособие по нетрудоспособности обязаны оформить сразу

3. Нет не имеет право, вы на больничном, ни о каком увольнении и речи быть не может. Закончится больничный, уволят.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл

1. Лучше уходить по травме с инвалидностью. По третьей группе 500 000 руб страховка. Настаивайте на инвалидности. Врачи могут указывать, что ногой не дают. Идите на ВК.

2. 15 дней с момента получения пакета документов.

3. Пока Вы на больничном НИКТО вызывать Вас не имеет права.

При отказе назначения инвалидности требуйте мотивировочное решение и можете его обжаловать.

Инвалидность можно получить с компенсацией или в период службы или в течении года после ухода со службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Если вас признали негодным к военной службе вследствие военной травмы то логичным будет ваше увольнение по состоянию здоровья Хотя с точки зрения размера выплат по 7 окладов денежного содержания принципиального значения основание увольнения по состоянию здоровья или по предельному возрасту не имеет

Согласно п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву; с выплатой 7 окладов денежного содержания.

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»:

В соответствии со ст. 3 (п. 12, 13) названного закона пострадавшие военные могут рассчитывать на:

разовые выплаты при увольнении с воинской службы вследствие признания гражданина непригодным к воинской службе из-за военной травмы;

помесячное пособие после присвоения инвалидности из-за военной травмы.

Указанные выплаты независимо от получения им иных выплат, предусмотренных для военнослужащих в связи с увольнением из вооруженных сил..

Компенсация по увольнению из вооруженных сил России в связи с непригодностью из-за военной травмы:

2 337 352, 5 руб. для контрактников;

Помесячная выплата инвалидам по военной травме:

16 361, 47 руб. для инвалидов с 1-й группой;

8 180, 73 руб. для инвалидов со 2-й группой;

3 272, 29 руб. для инвалидов с 3-й группой.

При вашем нахождении на больничном со стороны кадровой службы не должно быть ни каких действий по вашему вызову для оформления документов.

Что касается срока оформления пособия по военной травме то кадровая служба обязана незамедлительно оформить это пособие если имеются в наличии все необходимые для этого документы А конкретный срок документально не установлен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1401006

К вам обращается Королев Андрей Юрьевич, полковник с календарной выслугой 35 лет.

Приказом Министра обороны я уволен с военной службы по основанию Д-Негоден к военной службе по решению медицинской комиссии.

Я и члены моей семьи проживаем в служебном жилом помещении в закрытом военном городке Чехов-2

Постоянным местом жительства мною выбран город Москва. Состою на учете в едином реестре нуждающихся в постоянном жилье.

Скажите пожалуйста, какие у меня есть перспективы обжалования приказа Минобороны в части касающейся моего увольнения без обеспечения жильем по избранному месту жительства. Своего согласия на увольнение я не давал. Исключен из списков личного состава части.

С уважением Королев. А.Ю.

Вопрос №4085721

Сотруднику правоохранительных органов было вручено уведомление об увольнение по достижении предельного возраста. После чего он начал проходить ЦВВК, отпуск за текущий год ему не предоставлялся, от него он не отказывался. Во время прохождения ЦВВК ушёл на больничный. Во время нахождения на больничном срок истек, и кадровый аппарат издал приказ об увольнении сотрудника. Какая норма нарушена, что делать для восстановления на службе?

• г. Пермь
Вопрос №10898137

Муж военнослужащий, увольняется в запас по состоянию здоровья. Выслуга более 25 лет. Травма получена при прохождении военной службы. Заключение ВВК: категория "Д"-негоден к военной службе. Вопрос: Какие документы нужны для Военно-страховой компании? Где взять бланки установленного образца, для написания заявления? Кто должен заниматься оформлением документов-Мой муж, командир подразделения, строевая служба?

Лапин Андрей Алексеевич
• г. Самара
Вопрос №1270665

Я служу в МВД в командировке в Чечне получил ранение.90 дней находился на излечении в госпитале.27 амбулаторно. Как мне будет исчисляться выслуга лет при уходе на пенсию?

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №14873901

В период службы в МВД получил заболевание, после прохождения ВВК признали не годным к службе и уволили по состоянию здоровья. На обращение за страховой выплатой мне отказывают т. к. Группа инвалидности при освидетельствование в МСЭ не установлена. Положены ли в такой ситуации какие нибудь выплаты кроме окладов?

• г. Москва
Вопрос №15603333

Военнослужащий Рос гвардии увольняется в следующем году. Выслуга более 25 лет. Возраст 44 года. Кадровый орган говорит что обучение можно пройти и после увольнения. Или обучение до увольнения?

₽ VIP
Вопрос №17403665

Если я уволена со службы в ОВД по болезни, заключение ВВК «Д» не годен к службе в ОВД, выплата страховки не положена?

• г. Заводоуковск
₽ VIP
Вопрос №3491768

ВВК МВД признан не годным к службе в ОВД, какие выплаты мне положены при увольнении по болезни при выслуге 21 год 8 мес. и льготной 22 года 3 мес.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.