Неисполнение решения суда по увольнению - как защитить свои права и наказать работодателя?

• г. Челябинск

Почти год как есть на руках решение суда и исполнительный лист к работодателю, который уволил меня незаконно. Но, работодатель быстро переименовал свое предприятие и не исполняет решение суда. Приставы тоже ничего не могут сделать, так как все имущество переведено на новое предприятие. К тому же работодатель по решению суда не сделал мне запись в трудовую книгу, не выплатил по больничному, и не оплатил за увольнение по сокращению. (Это уже после решения суда). Что мне делать? На кого подавать в суд за неисполнение решения суда? Может ли нести ответственность учредитель предприятия (жена бывшего работодателя)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав обязан исполнить решение суда. По ст. 315 УК РФ есть и ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель быстро переименовал свое предприятие и не исполняет решение суда

- это стандартная ситуация

пристав теперь будет руками разводить до следующего миллениума или прекратит исполнительное производство. Никто не поможет

Если есть вопрос с деньгами то можно через банкротство попробовать

больше ничего от слова вообще.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не выплатил мне расчет при увольнении и я подала исковое заявление в суд. Суд вынес решение в мою пользу. Теперь у меня на руках исполнительный лист и копия решения суда.

Что мне делать дальше? Предъявить исполнительный лист работодателю?

И что сделать для его скорейшего исполнения?

Меня уволили с работы, при этом не выплатили заработную плату.

Суд принял решение выплатить мне заработанные деньги и компенсации.

Однако за время суда работодатель сменил юридическое лицо, и решение суда фактически невыполнимо.

Предъявлять иск к директору фирмы не даст ничего, т.к. он тоже наёмный работник, хотя и отвечает за всю деятельность фирмы. Все решения принимает учредитель, директор лишь исполняет.

Есть ли шанс привлечь к ответственности учредителя?

Добрый день!

Я судился с работодателем. Апелляционная инстанция отменила решение суда и обязала работодателя выплатить компенсацию морального вреда. Сроки выплаты в решении суда не указаны, и работодатель не торопится ничего выплачивать. В отделе персонала ничего объяснить не могут по поводу того куда мне подавать исполнительный лист. Так куда его подавать? Работодателю или судебным приставам? Спасибо.

Добрый день. Суд вынес очередное решение об увеличении размера алиментов. Получила исполнительный лист. По предыдущему решению есть задолженность. В новом листе ничего не упоминается о предыдущем решении. Пристав требует судебное решение новое, т.к.не знает, что делать с исполнительным производством, по которому выставлен долг. Правомерны ли ее требования? Ведь основанием для них является ИЛ.зачем ей копия решения суда?. Спасибо!

Суд вынес решение восстановить на работе, работодатель добровольно отказывается предоставить прежнее место работы, отнесла исполнительный лист приставам. Пристав пришла с проверкой, составила акт о неисполнении решения суда. Чем это чревато работодателю (ОООшка) и что мне ждать дальше, вразумительного ответа от пристава не услышала.

Работодатель не выплачивал зарплату, по решению суда обязали выплатить работодателя 1500000. Но так как работодателю исполнилось 80 лет приставы и полицейские не берутся за это дело. Сумма не маленькая. Помогите пожалуйста что делать? На данный момент на работодателе ничего не числится только на его родных.

При увольнении мне не оплатили больничные листы и я подала в суд. Суд принял решение оплатить мне больничные листы. С момента решения суда прошло уже 2 года. Работодатель мне так ничего не выплатил. У меня есть исполнительный лист, без суммы. Судебный пристав исполнительный лист не принял, сказали идти обратно в суд. Я написала иск о принятии судом дополнительного решения. Мне было отказано, судья мне объяснил, что у судебных приставов не было оснований в отказе. Я написала обжалование на действия судебных приставов. Но я уже такая сердитая, что написала заявление в полицию с тем, чтобы привлечь работодателя по статье 145,1 (невыплата заработной платы). Сегодня мне позвонили из СК и сказали, что это статья 315 и не их юрисдикция. Как я могу наказать работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель попросил всех работников уволиться по собственному желанию, так как предприятие находилось в сложном финансовом положении. Работодатель ни с кем из работников не произвел расчет. Я после увольнения подал на работодателя в суд и суд передал судебный приказ приставам на исполнение. Приставы взыскать с работодателя ничего не могут. Что будет работодателю если он задолжал зарплаты 20 работникам?

Работодатель, после моего увольнения не выплатил зарплату. Есть решение суда и исполнительный лист. Приставы прислюали письмо о том, что имущества и счетов нет. Что можно сделать?

Суд (гражданское дело) принял решение выплатить мне заработанные деньги и компенсации.

Однако за время суда работодатель сменил юридическое лицо, и решение суда фактически невыполнимо.

Предъявлять иск к директору фирмы не даст ничего, т.к. он тоже наёмный работник, хотя и отвечает за всю деятельность фирмы. Все решения принимает учредитель, директор лишь исполняет.

Есть ли шанс привлечь к ответственности учредителя? Если да, то к какой. Если нет, то почему? Ведь именно учредитель в большинстве случаев (как и в данном) решает основные вопросы, связанные с закрытием, ликвидацией предприятия, или с его продажей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение