Председатель ТСЖ хочет сносить деревья и создать платную парковку - правомерны ли его действия?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос. У нас ТСЖ, территория в собственности ТСЖ. Машины паркуем во дворе, на дороге, которая идет вдоль дома, не перекрывая проезд. Председатель собирает собрание членов тсж с вопросом о сносе деревьев (за счет автовладельцев - членов тсж), которые растут на обочине дворовой дороги, и создании платной парковки (c финансовой поддержкой администрации района) . Председатель ссылается на запрет паркования машин ближе десяти метров к дому. (Дорога идет вдоль стены и подъездов). Прошу вразумить - существует ли такой запрет на парковку и правомерны ли действия председателя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Проезд должен быть обеспечен для спецтранспотра: пожарные, уборочные машины, скорая и т.д. Однако платная парковка у дома - это самоуправство. Деньги на работы по благоустройству Вы можете вносить по решению собрания ТСЖ, если это предусмотрено его Уставом и идет на цели, предусмотренные Уставом. Цель создания парковки вряд ли имеется в Уставе, т.к. основная задача ТСЖ - содержание жилья.

С каких это пор ТСЖ стало СОБСТВЕННИКОМ земли?! Любое ТСЖ это "голый король", "голодранец" у ТСЖ НИЧЕГО не может быть в собственности. Всё, что якобы принадлежит ТСЖ, это собственность ЕГО членов!

А земля - это ОИ МКД и принадлежит ВСЕМ собственникам помещений в МКД (а не только членам ТСЖ) на праве ОДС!

Интересно, как будут взымать плату с собственника помещения в этом МКД за пользование этим собственником СВОИМ же имуществом! Нонсенс!

Коли Председатель "ссылается" - пусть предоставит документик, на который ссылается!

А деревья-то это тоже ОИ МКД (элемент благоустройства и озеленения)! И решать вопрос относительно деревьев должны СОБСТВЕННИКИ помещений в МКД на своём ОССП, а не на общем собрании членов ТСЖ!

Будут самоуправничать - заявление в Прокуратуру, Роспотребнадзор, ГЖИ!

вы собственники дома и вам распоряжаться его судьбой и землей под ним.Через созданное вами же ТСЖ.

Желание создать парковку у дома это признак нормального хозяина желающего организовать прилегающую терроторию.

Другой вопрос как и за чей счет.

разве вам не будет лучше что чьи то машины не будут стоять у подъезда и всем мешать?В вас будет свое место где вы и будете ставить свое авто.Это будет ваше место.И всегда свободно.Это плохо? нет.Значит вы должны придти к компромиссу.За чей счет это все будет происходить.В принципе запрета на создание парковки при ТСЖ нет.

Не будет согласие собственников- ничего не будет.Но если бы касалось меня я бы воспользовалась случаем оговорить свои права на автопарковочное место на длительный срок на безвозмездной основе. Раз уж я буду оплачивать создание этой парковки.А вот излишки можете пустить в общий карман ТСЖ.

Очевидно Вы Председатель того самого ТСЖ?! Не надо самоуправничать с землёй!

Спасибо. То, что это самоуправство - понятно. А какими статьями, каких нормативных документов это аргументировать? Председатель опирается на снипы, запрещающие парковку ближе 9 метров и на главенство решения общего собрания тсж.

Ещё раз! Пусть Председатель ТСЖ предъявит эти свмые СНиПы, на которые "опирается"! Чего на "пальцах-то" объяснять и рассказывать, что и как! СНиП пусть покажет и вопрос в этой части будет исчерпан!

В том-то и дело - платную парковку собираются делать в том числе и за счет автовладельцев (свыше 10т.р. с владельца за снесенные деревья). А вот закреплять места - собираются только на словах. Таким образом, с увеличением (со временем) числа машин - вопрос о четком закреплении парковочного места за каждым автовладельцем - не решится. А шлакбаум, установленный перед заездом во двор(как атрибут платной парковки) - ограничит права тех жильцов, которые не желают пользоваться платной парковкой. Разве это не будет ущемлять их права и свободу передвижения к своему жилищу? Ведь платная парковка - не входит в перечень обязательных коммунальных услуг? В доме живут не только члены ТСЖ (члены семей, квартиранты и просто - владельцы - не члены ТСЖ)

вопрос спорный.Решать будете вы.В любом случае права отдельной категории жителей будут ограничены.Если это не члены ТСЖ это можно зафиксировать в пользу собственников.Состояние законодательства таково что право собственности преобладает над иными правами в том числе жилищными.Платная парковка не относится к коммунальным услугам и предосталется самим ТСЖ. Места зафиксировать можно.Первопроходцам будет трудно, но запрета прямого нет.Любой член ТСЖ собственик не только доли квартиры но и общего имущества в т.ч. земли.

С другой стороны парковка не должна создавать препятсвия для свободного проходе и въезда к дому..В случае суда подавшие это дело выиграют.

Вы ошиблись.

А Вы - точно юрист? Ответы эмоциональные, а толку-то?

Ещё РАЗ!!! Земельный участок НЕ МОЖЕТ находиться в собственности ТСЖ, ни при каких условиях!!! Если ЗУ сформирован и вошёл в состав ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА многоквартирного дома, то этот земельный участок ВЕСЬ принадлежит ВСЕМ собственникам помещений в даноом доме, а не только членам ТСЖ! Кроме того, в натуральном выражении ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО многоквартирного дома, в том числе и земельный участок, НЕ ДЕЛИТСЯ!

Отсюда и "пляшите"!!! ТСЖ не имеет права ущемлять права иных собственников помещений в данном многоквартирном доме, не являющихся членами ТСЖ!

Если кто-то из собственников помещений в вашем доме не сможет воспользоваться СВОИМ правом общей долевой собственности на земельный участок, то ему должна быть выплачена компенсация другими собственниками пормещений, которые будут пользоваться местами для парковки своих авто!

Если хотите подробную консультацию - обращайтесь в установленном порядке, через e-mail, и т.д.