Председатель ТСЖ хочет сносить деревья и создать платную парковку - правомерны ли его действия?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос. У нас ТСЖ, территория в собственности ТСЖ. Машины паркуем во дворе, на дороге, которая идет вдоль дома, не перекрывая проезд. Председатель собирает собрание членов тсж с вопросом о сносе деревьев (за счет автовладельцев - членов тсж), которые растут на обочине дворовой дороги, и создании платной парковки (c финансовой поддержкой администрации района) . Председатель ссылается на запрет паркования машин ближе десяти метров к дому. (Дорога идет вдоль стены и подъездов). Прошу вразумить - существует ли такой запрет на парковку и правомерны ли действия председателя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Проезд должен быть обеспечен для спецтранспотра: пожарные, уборочные машины, скорая и т.д. Однако платная парковка у дома - это самоуправство. Деньги на работы по благоустройству Вы можете вносить по решению собрания ТСЖ, если это предусмотрено его Уставом и идет на цели, предусмотренные Уставом. Цель создания парковки вряд ли имеется в Уставе, т.к. основная задача ТСЖ - содержание жилья.

Спросить
Пожаловаться

С каких это пор ТСЖ стало СОБСТВЕННИКОМ земли?! Любое ТСЖ это "голый король", "голодранец" у ТСЖ НИЧЕГО не может быть в собственности. Всё, что якобы принадлежит ТСЖ, это собственность ЕГО членов!

А земля - это ОИ МКД и принадлежит ВСЕМ собственникам помещений в МКД (а не только членам ТСЖ) на праве ОДС!

Интересно, как будут взымать плату с собственника помещения в этом МКД за пользование этим собственником СВОИМ же имуществом! Нонсенс!

Коли Председатель "ссылается" - пусть предоставит документик, на который ссылается!

А деревья-то это тоже ОИ МКД (элемент благоустройства и озеленения)! И решать вопрос относительно деревьев должны СОБСТВЕННИКИ помещений в МКД на своём ОССП, а не на общем собрании членов ТСЖ!

Будут самоуправничать - заявление в Прокуратуру, Роспотребнадзор, ГЖИ!

Спросить
Пожаловаться

вы собственники дома и вам распоряжаться его судьбой и землей под ним.Через созданное вами же ТСЖ.

Желание создать парковку у дома это признак нормального хозяина желающего организовать прилегающую терроторию.

Другой вопрос как и за чей счет.

разве вам не будет лучше что чьи то машины не будут стоять у подъезда и всем мешать?В вас будет свое место где вы и будете ставить свое авто.Это будет ваше место.И всегда свободно.Это плохо? нет.Значит вы должны придти к компромиссу.За чей счет это все будет происходить.В принципе запрета на создание парковки при ТСЖ нет.

Не будет согласие собственников- ничего не будет.Но если бы касалось меня я бы воспользовалась случаем оговорить свои права на автопарковочное место на длительный срок на безвозмездной основе. Раз уж я буду оплачивать создание этой парковки.А вот излишки можете пустить в общий карман ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Очевидно Вы Председатель того самого ТСЖ?! Не надо самоуправничать с землёй!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. То, что это самоуправство - понятно. А какими статьями, каких нормативных документов это аргументировать? Председатель опирается на снипы, запрещающие парковку ближе 9 метров и на главенство решения общего собрания тсж.

Спросить
Пожаловаться

Ещё раз! Пусть Председатель ТСЖ предъявит эти свмые СНиПы, на которые "опирается"! Чего на "пальцах-то" объяснять и рассказывать, что и как! СНиП пусть покажет и вопрос в этой части будет исчерпан!

Спросить
Пожаловаться

В том-то и дело - платную парковку собираются делать в том числе и за счет автовладельцев (свыше 10т.р. с владельца за снесенные деревья). А вот закреплять места - собираются только на словах. Таким образом, с увеличением (со временем) числа машин - вопрос о четком закреплении парковочного места за каждым автовладельцем - не решится. А шлакбаум, установленный перед заездом во двор(как атрибут платной парковки) - ограничит права тех жильцов, которые не желают пользоваться платной парковкой. Разве это не будет ущемлять их права и свободу передвижения к своему жилищу? Ведь платная парковка - не входит в перечень обязательных коммунальных услуг? В доме живут не только члены ТСЖ (члены семей, квартиранты и просто - владельцы - не члены ТСЖ)

Спросить
Пожаловаться

вопрос спорный.Решать будете вы.В любом случае права отдельной категории жителей будут ограничены.Если это не члены ТСЖ это можно зафиксировать в пользу собственников.Состояние законодательства таково что право собственности преобладает над иными правами в том числе жилищными.Платная парковка не относится к коммунальным услугам и предосталется самим ТСЖ. Места зафиксировать можно.Первопроходцам будет трудно, но запрета прямого нет.Любой член ТСЖ собственик не только доли квартиры но и общего имущества в т.ч. земли.

С другой стороны парковка не должна создавать препятсвия для свободного проходе и въезда к дому..В случае суда подавшие это дело выиграют.

Спросить
Пожаловаться

Вы ошиблись.

А Вы - точно юрист? Ответы эмоциональные, а толку-то?

Спросить
Пожаловаться

Ещё РАЗ!!! Земельный участок НЕ МОЖЕТ находиться в собственности ТСЖ, ни при каких условиях!!! Если ЗУ сформирован и вошёл в состав ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА многоквартирного дома, то этот земельный участок ВЕСЬ принадлежит ВСЕМ собственникам помещений в даноом доме, а не только членам ТСЖ! Кроме того, в натуральном выражении ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО многоквартирного дома, в том числе и земельный участок, НЕ ДЕЛИТСЯ!

Отсюда и "пляшите"!!! ТСЖ не имеет права ущемлять права иных собственников помещений в данном многоквартирном доме, не являющихся членами ТСЖ!

Если кто-то из собственников помещений в вашем доме не сможет воспользоваться СВОИМ правом общей долевой собственности на земельный участок, то ему должна быть выплачена компенсация другими собственниками пормещений, которые будут пользоваться местами для парковки своих авто!

Если хотите подробную консультацию - обращайтесь в установленном порядке, через e-mail, и т.д.

Спросить
Пожаловаться

У нас "дорога" в сельском населенном пункте идет между домами. При подъезде к своему дому машину паркуем прямо на дороге, так как дорога очень узкая, машины кроме нас ездят редко, вокруг через 100 метров еще 4 дороги по которым можно объехать. Сосед стал сотрудником ГИБДД и теперь принципиально едет по этой дороге потому что он так хочет и требует ее освободить. Глава администрации дорогу не содержит в зимнее время сугробы и ссылается на то что у него здесь дороги нет, а только место общего пользования. Как правильно поступить, нам парковаться больше негде везде заборы, карманов для парковки нет, дороги узкие? Спасибо.

Я проживаю в многоквартирном доме и дорого к дому разрушена... Дорога не делалась более 15 лет. На запрос в администрацию города, был получен ответ, что дорога к дому находится на территории Колледжа который находится по соседству с домом. Соответственно вкладывать деньги в ремонт дороги администрации не имеет право. Но к Дому больше нет дорог ни тротуаров. Вдобавок в связи с антитеррором учебное заведение обнесено забором. Людям негде идти.. везде грязь... на машине с трудом проезжают люди. Кто должен сделать дорогу к дому? В моем понимании администрация должна проложить дорогу в обход территории колледжа! Ведь подъезд к дому обязан быть.

Председатель ДНП самолично, без одобрения собрания, решил исправить центральную дорогу в посёлке. Проспись грейдер ом и кое как каком. После этого дорога стала очень пыльная, все дома вдоль дороги просто задымлены после каждой приезжающей машины. Можно ли каким то законным способом доказать председателю, что он не прав и заставить переделать дорогу.

На большой парковке возле рынка установлен знак парковка для инвалидов. Никакой уточняющей информации о зоне его действия нет. Знак установлен на территории самой парковки.

Сотрудник ГИБДД считает, что зона действия знака распространяется и на прилегающую к парковке дорогу. Вдоль парковки дорога с односторонним движением. Это на самом деле так?

У нас начали ремонт дорого и закрыли дорогу для проезда к дому сделали временную через зелёную полосу я оставил машину на обочине этой дороге участковый сфотографировал и говорит будет составлять протокол так как машина стояла на газоне сама дорого от газона ни чем не отделена и не понятно где начинается газон а где дорога правомерно ли мне за это выписывать штраф?

Наша машина стояла на парковке во дворе. Параллельно от нас и перпендикулярно идет дорога. Слева от нас стояли еще 2 припаркованных автомобиля, которые закрывали обзор на дорогу, находившуюся перпендикулярно нашему авто. Мы стали выезжать с парковки и задели автомобиль, которых ехал по дороге, находившейся перпендикулярно нашему автомобилю и делала поворот на дорогу находившуюся параллельно нашей машины. Наш автомобиль находился как раз на углу где эти две дороги и встречались. Сдавая назад мы задели автомобиль, но нам было не видно его движения из-за рядом припаркованных авто, а владелец пострадавшей машины видел что мы выезжаем, горели все габариты. Кто виноват в данной ситуации?

На обочине дороги знак стоянка запрещена, работает евакуатор. Параллельно дороге парковка бизнес-центра с наклонный заездом и разметкой. Но знака Парковка нет. Правомерна ли евакуация с парковки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Напротив 4 х подъездов 8 ми подъездного дома образовалась удобная парковка за счет отсутствия бордюра от дороги, деревьев и кустов. Администрация поселка ведет ремонт дороги, устанавливает бордюры по прежнему плану ширины дороги. Как добиться обустройства сложившейся парковки, т.е. расширения части дороги на 4 мета. Меньшая часть жителей, дома не имеющих машин, возражают.

ТСЖ (в лице председателя) хочет организовать парковку во дворе для автовладельцев-членов ТСЖ. Каков механизм легальной организации парковки? Некоторые жильцы почему-то против организации парковки (хотя машины на том самом месте всегда стоят).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение