У нас кооперативная квартира собственности нет. Папа уме р в 2015 году. Имеет ли право мама оформить собственность.

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день.

Кем был заключен договор с ЖСК - мамой или папой? Из этого нужно исходить при определении собственника квартиры и порядка оформления прав на нее. Вам и вашей маме в любом случае нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Если договор заключался папой и справка о выплате пая выдана на его имя, включать квартиру в наследственную массу придется в судебном порядке, т.к. право на нее не зарегистрировано (как следует из вопроса).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, чтобы мама имела право оформить квартиру в собственность, нужно доказать в суде, что на момент смерти у мужа была эта квартира в собственности и мама имеет право ее наследовать, как наследник первой очереди по закону. Но прежде чем идти в суд, нужно обратиться к нотариусу и вступить в права наследования, получить отказ и уже потом идти в суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Спустя столько времени Ваша мама (и Вы тоже) может оформить право собственности на наследственное имущество только при определенных обстоятельствах, а Вы пока не указали, есть они или нет. Необходимо, чтобы Вы ответили на уточняющие вопросы и, желательно, подробнее рассказали о содержании документов на имущество (или показали копии). Тогда можно пояснить Вам, что и в какой последовательности делать.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на квартиру ЖСК возникает в момент выплаты за нее пая. Если пай выплачен, то квартира - собственность мамы и папы в равных долях. Вам нужно взять в Правлении ЖСК справку о выплаченном пае и с ней идти к нотариусу получать свидетельства о праве на наследство. Каждый из вас наследует по 1/4 в праве на квартиру. 1/2 в праве это мамина собственность (супружеская доля).

Дочь наследует только в том случае, если она живет в этой же квартире. Если нет, то она пропустила срок принятия наследства, если не обращалась после смерти отца к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Квартира коопративная. Квартира была на папу. Есть ордер на квартиру. Нет собственности на квартиру. Папа умер в 2015 году. В наследство вступили через полгода. Как плучить собственность.

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

Мама, папа и я,у нас в собственности по 1/3 квартира. Папа умер в сентябре прошлого года, мама инвалид (лежачая) после инсульта. Можно ли оформить квартиру в свою собственность?

В мае 2014 г умер папа. У папы осталась квартира (кооперативная). Полностью пай был выплачен в 1991 г, когда папа был уже в браке с мамой, но св-во о гос. регистрации права было оформлено папой в 2014 г. Дети от наследства отказались в пользу мамы. В ноябре мама получила св-во о собственности на 1/2 квартиры, т.к. приобретена в браке и св-во о праве на наследство по закону на вторую 1/2 квартиры. Квартира сейчас оформлена на маму. Мама хочет квартиру продать, какой будет налог на доход от продажи квартиры.

В 2014 году умер папа, в 2015 году умерла мама. Я вступила в наследство и брат также вступил в наследство. Сейчас оформляю право собственности на приватизированную квартиру в 1993 году. Она у нас в совместной собственности (я, мама и папа). Могу ли я через суд признать договор на передачу квартир у собственность частично недействительным, т.к. моя дочь 1991 г.р. не вписана в него. Она была прописана отдельно с мужем. Муж в 1998 году умер и квартира приватизирована на неё. С братом не может договориться, ему достается 1/9 доли квартиры, от проживает отдельно.

В декабре 2016 умерла мама. В 2017 году оформила 1/4 часть квартиры на себя и 3/4 - на папу. В мае 2019 умер папа, в ноябре 2019 оформила всю квартиру в собственность на себя, так как являюсь единственной наследницей. В каком году имею право продать эту квартиру без уплаты налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира-новостройка (долгострой). Право собственности установлено решением суда в 2014 г. на человека. Дом сдан в 2018 г. Госрегистрация права собственности не проводилась. Собственник имеет задолженность по кредитам примерно равную стоимости квартиры. Каким образом можно оформить квартиру в собственность на другое лицо?

Мама с папой купили одноккомнатную квартиру в 1997 году, право собственности оформили только на папу. В 2012 году папа умер, мама вступила в наследство, теперь хочет продать, скажите будет ли она платить налог? Так как собственность менее трех лет, хотя она жила и пользовалась этой квартирой с 1997 года? Спасибо.

Правомерно ли налоговая требует предоставления ндфл 3 после продажи квартиры: квартира получена бабушкой по договору соцнайма в 2012, далее перешла по наследству маме в 2013, далее приватизирована на сына договор передачи в собственность дек 2015 год, регистрация права собственности в июнь 2016. Дата прекращения собственности в связи с продажей авг 2019 г. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение