У нас кооперативная квартира собственности нет. Папа уме р в 2015 году. Имеет ли право мама оформить собственность.

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Татьяна, добрый день.

Кем был заключен договор с ЖСК - мамой или папой? Из этого нужно исходить при определении собственника квартиры и порядка оформления прав на нее. Вам и вашей маме в любом случае нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Если договор заключался папой и справка о выплате пая выдана на его имя, включать квартиру в наследственную массу придется в судебном порядке, т.к. право на нее не зарегистрировано (как следует из вопроса).

Добрый день, чтобы мама имела право оформить квартиру в собственность, нужно доказать в суде, что на момент смерти у мужа была эта квартира в собственности и мама имеет право ее наследовать, как наследник первой очереди по закону. Но прежде чем идти в суд, нужно обратиться к нотариусу и вступить в права наследования, получить отказ и уже потом идти в суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Здравствуйте, Татьяна.

Спустя столько времени Ваша мама (и Вы тоже) может оформить право собственности на наследственное имущество только при определенных обстоятельствах, а Вы пока не указали, есть они или нет. Необходимо, чтобы Вы ответили на уточняющие вопросы и, желательно, подробнее рассказали о содержании документов на имущество (или показали копии). Тогда можно пояснить Вам, что и в какой последовательности делать.

Право собственности на квартиру ЖСК возникает в момент выплаты за нее пая. Если пай выплачен, то квартира - собственность мамы и папы в равных долях. Вам нужно взять в Правлении ЖСК справку о выплаченном пае и с ней идти к нотариусу получать свидетельства о праве на наследство. Каждый из вас наследует по 1/4 в праве на квартиру. 1/2 в праве это мамина собственность (супружеская доля).

Дочь наследует только в том случае, если она живет в этой же квартире. Если нет, то она пропустила срок принятия наследства, если не обращалась после смерти отца к нотариусу.