Начисление и выплата премиальных

• г. Краснодар

Учредитель требует объяснительную от директора по начислению премиальных и стимулирующих выплат.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Можете отказать в предоставлении объяснительной, так как у работника отсутствует обязанность по даче объяснительной.

Добрый день! Учредитель не может требовать объяснительную, он может потребовать лишь отчет о работе, поскольку премиальные и стимулирующие выплаты на усмотрение работодателя, т.е. директора как исполнительного органа. Но если учредитель против, то может решать вопрос о продолжении сотрудничества с директором.