Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Раздел жилья при разводе в пользу ребенка.

Муж собственник квартиры, приобретенной в браке, в которой прописан несовершеннолетний ребенок. Жена претендует на раздел жилья. Можно ли подать встречный иск, чтобы жилье досталось ребенку?

вопрос №12566988
прочитан 12 раз

Нет, к сожалению, нельзя, поскольку дети не имеют права на имущество родителей в случае раздела имущества. ВЫ только можете просить суд отступить от равенства долей при разделе в интересах детей.

Вам помог ответ: ДаНет

Встречный иск можете подать только вам откажут в удовлетворении такого иска. Совместно нажитое в период брака имущество делится между супругами поровну Дети в таком разделе участие не принимают.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет оснований для признания права собственности за ребенком, так как дети не имеют прав собственности на имущество родителей.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира является совместно нажитым имуществом. Согласно закону дети не могут претендовать на раздел имущества при разводе родителей.

Вам помог ответ: ДаНет

Такой встречный иск подать не возможно.

Ребенок может приобрести право собственности на квартиру только в результате сделки. Например, дарение.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X