Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Второй референдум в украине

Я гражданка Украины (первое гражданство) и России (второе, полученное после референдума в Крыму). Сейчас собираю документы для получения MVV в Нидерланды. Проживаю в Республике Татарстан, поэтому документы буду подавать через посольство Нидерландов в РФ (в Москве). Подаваться буду на украинские документы (украинский заграничный паспорт), потому что российские документы Нидерланды не признают.

И вот, в списке документов фигурирует Non-marriage Certificate, как нашла в источниках – справка о семейном положении.

В посольстве сказали, что делать или через нотариуса, или через посольство Украины в РФ.

1. Насколько это реально и легально делать такую справку через российского нотариуса для гражданина Украины?

Также эта справка понадобится и моему гражданскому мужу. А для жителей РФ тоже не совсем понятно, где ее делать. В одних источниках пишут, что через ЗАГС по месту регистрации, в других – у любого нотариуса РФ, независимо от места регистрации.

2. Все-таки где взять эту магическую справку – ЗАГС или нотариус?

Благодарю заранее за оперативный ответ!

vip
вопрос №12566997
прочитан 33 разa

Нотариус ни какого отношения не имеет к оформлению подобных справок Согласно Федеральному закону "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя оформлением данных справок занимаются органы ЗАГСА Вашему гражданскому мужу следует туда обращаться, если он гражданин РФ Вам же как гражданке Украины для получения такой справки нужно обращаться в свое посольство.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обращаться нужно Вашему мужу не в ЗАГС., а к нотариусу. Если он гражаднин России. ЗАГС такие справки не выдает.

Предъявит пусть свой паспорт, и на официальном бланке с голограммой мужу напишут, что он не состоит в браке. Ему нужно будет лишь поставить свою подпись. А нотариусу – засвидетельствовать ее.Вам нужно обратиться в посольство поскольку Вы гражданка Украины.

Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91

"Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации

IV. Свидетельствование верности копий документов

и выписок из них, подлинности подписи

и верности перевода

37. При свидетельствовании, в порядке статьи 77 Основ, верности копий документов, исходящих от юридических лиц, нотариус проверяет наличие необходимых реквизитов на этих документах, в частности даты составления (принятия) документа, подписи (подписей) должностного лица (должностных лиц), печати.

38. При свидетельствовании, в соответствии со статьей 80 Основ, подлинности подписей должностных лиц организаций нотариус устанавливает личность должностных лиц и их полномочия на право подписи.

В подтверждение полномочий нотариусу представляются, в частности, приказ о назначении или протокол об избрании (назначении) должностного лица; устав (положение) или иной учредительный документ организации, утвержденный в установленном порядке; свидетельство о регистрации юридического лица; в необходимых случаях доверенность или иной документ о наделении должностного лица соответствующими полномочиями.

39. Свидетельствуя подлинность подписи подписавшегося за лицо, которое не может собственноручно подписаться вследствие физических недостатков, болезни или по другим причинам, нотариус устанавливает личность как лица подписавшегося, так и того, за которое это лицо подписывается, а также проверяет их дееспособность.

40. Если при совершении нотариального действия (удостоверении сделки, свидетельствовании верности копии и т.д.) одновременно совершается и перевод на другой язык, то перевод и подлинный текст могут помещаться на одной странице, разделенной вертикальной чертой таким образом, чтобы подлинный текст помещался на левой стороне, а перевод - на правой. Переводится весь текст документа, в том числе подписи и печати. Если перевод совершается переводчиком, его подпись помещается под переводом. Удостоверительная надпись излагается под текстами документа и перевода с него.

Перевод, помещенный на отдельном от подлинника листе, прикрепляется к подлинному документу с соблюдением положений, изложенных в пункте 3 настоящих Методических рекомендаций.

(текст отредактирован 22.05.2017 в 18:45)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Поскольку Вы обращаетесь как гражданка Украины, то брать что либо в российских органах нет смысла. Non-marriage Certificate переводится как справка об отсутствии брака, или о семейном положении. Вам необходимо обратиться в консульство Украины и получить эту справку там, по общему правилу консульства выполняют функции органов ЗАГСа за рубежом. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ Статья 5. Полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния консульских учреждений Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:

Цитата:
Консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:

производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти;

Такие же правила действуют и в других не Российских правовых системах. Для Вашего гражданского мужа эту справку необходимо взять в отделении ЗАГС по месту жительства. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ Статья 4. Органы, которые производят государственную регистрацию актов гражданского состояния:

Цитата:
1. Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы записи актов гражданского состояния).

(текст отредактирован 22.05.2017 в 19:17)

Доброго времени Елена!

Вам нужно обратится в посольство Украины в РФ.

А вот справку мужу придется получить в органах ЗАГСА

Согласно Федерального Закона №183 от 12.11.2012 г.. оформление происходит быстро.

Заявитель должен предоставить:

Гражданский паспорт;

Идентификационный код;

Документ о разводе (для граждан, бывших в браке).

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X