Может ли один из собственников земельной доли вскрыть дверь в ограждении в присутствии полиции, либо.

Вопрос №12567142

Может ли один из собственников земельной доли вскрыть дверь в ограждении в присутствии полиции, либо он может только установить свою дверь с замком?

Один из собственников земельной доли на даче поменял замок на входной двери ограждения. Может ли второй собственник вскрыть дверь в присутствии полиции, либо он может только установить свою дверь с замком?

Дачный участок в долевой собственности. Доли в праве. Невозможно выделить в натуре (не хватает площади).

Наследство оформлено недавно (свидетельство), двери на ограждении были смонтированны при жизни наследодателя.

Вижу варианты:

- монтаж второго входа (ведь тех параметры ограждения нигде не отражены),

- вскрытие при полиции (сомневаюсь что результативно - снова поставит новый замок),

- либо исковое о нечинении препятствий (стандартный долгий вариант - еще не успели зарегистрировать право).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белово

Нет, он не имел такого права. Дело в том, что Согласно Гражданскому кодексу пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению сторон в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса. Возможен раздел или выдел. Если же такое соглашение не достигнуто, то она должна определяться в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №1605393

Уточните, пожалуйста, имеет ли право новый сособственник ДОЛИ в квартире спилить входную дверь или взломать замки, с целью проникновения на свою законную территорию? Если его не пускают другие собственники?

И еще, могут ли быть применены какие-либо санкции ко второму собственнику доли в квартире, если он отказывается впускать нового сособственника?

Заранее спасибо!

Иван.

Вопрос №12571137

Земельная доля (дача). Могу ли я сделать проход в ограждении (второй собственник поменял замок)?

Доли в праве. Невозможно выделить в натуре (не хватает площади).

На руках только свидетельство на наследство.

Может ли другой собственник предъявить мне претензии за частичный демонтаж ограждения?

• г. Калининград
₽ VIP
Вопрос №2405892

У меня доля в квартире, ещё один собственник, так же я там прописан один. В квартиру меня не пускают, я предупредил, что вскрою дверь и поставлю свой замок, мне позвонил адвокат другого собственника и сказал; что я не имею права вскрывать квартиру без другого собственника, так же У меня ещё есть решение суда о вселении, пока нету только исполнительного листа. Что мне ответить этому адвокату.

Дима
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17613552

В 2011 году я женился, тогда же в браке в 2014 мною была приобретена квартира, куда я поселил свою мать и прописал ее там. В 2016 году развелся, а в 2018 году бывшая жена судом разделила квартиру по 1/2 на меня и ее. Некоторое время назад бывшая жена написала моей матери по вотсап с требованием освободить квартиру и убрать все ее вещи, иначе она угрожала их выбросить.

Я увез мать из квартиры, забрав все самое необходимое. Часть вещей в квартире все же осталась. На прошлой неделе бывшая жена поменяла замки в этой квартире, не сообщив мне это.

1. Законно ли поступила моя бывшая жена?

2. Какие права есть у меня, как второго собственника?

3. Обращался к участковому, он развел руками, мол, имущественные вопросы полиция не решает. Действительно так или он просто не хочет работать?

4. Что я могу предпринять, чтобы обезопасить свои вещи, находящиеся в квартире?

5. Вариант договариваться исключаем. Рассматриваем только законные способы решения проблемы.

Вопрос №2395701

1) Имею я право требовать присутствия представителя полиции при вскрытии двери в квартиру? Если второй собственник отказывается дать ключи и там длительно отсутствует. Или только могу их просить?

2) Как грамотно, а главное быстро, заставить представителя полиции присутствовать при вскрытии, если участковый отказывается?

• г. Москва
Вопрос №14640998

Могу ли я вскрыть дверь квартиры, где мне принадлежит 3/4 доли, но я не зарегистрирована. Сособственница сменила замок. Решение суда о нечинении препятствия есть.

Вопрос №3335936

Садовый участок находится в долевой собственности. Один из сособственников не пускает на территорию остальных. В какую полицию надо обращаться? По месту прописки в Москве или туда где находится дача?

Вопрос №6665807

На дачном участке произошла кража, сняли входную железную дверь с дачного домика. Сам участок земли находится в частной собственности, а вот домик нигде не зарегистрирован. Может ли данный факт служить отказом правоохранительных органов от принятия заявления о краже? Ведь домик находится на частной земле, почему могут не принять заявление о краже двери и вещей из него, только потому, что он не зарегистрирован в бумагах?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.