Без согласия арендатора - правомерно ли прекратить действующий договор и подписать новый?

• г. Краснодар

Юрлицо-арендатор (г.Севастополь) имел договор аренды на недвижимое имущество (помещение), срок которого заканчивается 21.06.2017 г. Согласно Закона об аренде арендатор подал заявление о заключении нового договора на новый срок (5 лет) за 1 месяц до окончания действующего договора (16.05.17). Департамент имущественных и земельных отношений сообщил, что договор уже подписан с 18.05.17 г. Правомерно ли без согласия арендатора прекращать действующий договор, подписывая новый? Все дело в размере арендной платы. На какие законы можно ссылаться при отказе от срока заключения нового договора?

Ответы на вопрос (1):

Доброго время суток! Пролонгация договора возможна если в договоре указан такой пункт. Без Вашей подписи договор считается еще недействительным, вы можете внести коррективы протоколом разногласий к договору по сумме и оплате.