Без согласия арендатора - правомерно ли прекратить действующий договор и подписать новый?

• г. Краснодар

Юрлицо-арендатор (г.Севастополь) имел договор аренды на недвижимое имущество (помещение), срок которого заканчивается 21.06.2017 г. Согласно Закона об аренде арендатор подал заявление о заключении нового договора на новый срок (5 лет) за 1 месяц до окончания действующего договора (16.05.17). Департамент имущественных и земельных отношений сообщил, что договор уже подписан с 18.05.17 г. Правомерно ли без согласия арендатора прекращать действующий договор, подписывая новый? Все дело в размере арендной платы. На какие законы можно ссылаться при отказе от срока заключения нового договора?

Ответы на вопрос (1):

Доброго время суток! Пролонгация договора возможна если в договоре указан такой пункт. Без Вашей подписи договор считается еще недействительным, вы можете внести коррективы протоколом разногласий к договору по сумме и оплате.

Спросить
Пожаловаться

, можно ли считать что договор аренды автоматически продлён?

На Департамент городского имущества было подано заявление в суд о понуждении к заключению договора купли-продажи арендуемого имущества. Суд был выигран. Оплата арендных платежей была прекращена. В последствии были выиграны апелляция и кассация. За это время даже договор аренды истёк. Департамент требует оплаты арендных платежей за весь срок до представления им исполнительного листа. Правомерно ли это?

Было приобретено недвижимое имущество (незавершенный строительством жилой дом) по сделке купли-продажи. Сделка было утверждена судом. В договоре купли-продажи, ни чего не было сказано о переходе прав на земельный участок. Земельный участок, принадлежал на праве аренды, бывшему собственнику недвижимости. Указанный договор зарегистрирован в регпалате. Срок договора до 15 февраля 2011 года. Сделка по купли-продажи недвижимости, прошла государственную регистрацию в 8 октября 2010. Новые собственники обратились в комитет имущественных и земельных отношений, по вопросу перезаключения с ними договора аренды. Вот тут и начинается самое страшное! Земельный комитет, в обязательном порядке, стал настаивать на том, чтобы перезаключить с новым собственником договор аренды на прежних условиях, что и с прежним арендатором. Вроде бы, все по закону, предусмотрено ГК РФ. Новые собственники, готовы были заключить новый договор на прежних условиях. Но прочитав повнимательнее пункт, где указана ежемесячная арендная плата за земельный участок площадью 855 кв.м в размере 15400 рублей, они пришли в ужас. В комитете пояснили, что право на заключение договора аренды, бывший собственник недвижимого имущество, выиграл на аукционе. Где размер годовой арендной платы был установлен, что - то, около 167000 рублей. И по этой причине такая высокая арендная плата.

Вопрос: Если ранее заключенный договор аренды земельного участка, на выше указанных

условиях, закончился в феврале 2011 года, может ли земельный комитет, расторгнув договор с прежним арендатором, заключить с новым собственником недвижимости, новый договор аренды на новых условиях предусмотренных ЗК РФ. При этом установить арендную плату в соответствии с действующим ЗК РФ. т.е по кадастровой стоимости земли?

Вправе ли земельный комитет, принуждать граждан на заключение договора аренды, на условиях, которые изначально, для простых людей, кабальны?

Является ли стоимость годовой арендной платы на земельный участок, установленная на аукционе, окончательной и не подлежащей изменению?

Как правильно составить уведомление арендатору о нежелании продлевать договор аренды на новый срок, о прекращении арендных отношений в связи с истечением срока действия договора аренды и о намерении выделения земельного участка в счет земельной доли для передачи в аренду третьему лицу на более выгодных условиях. На какие нужно ссылаться статьи закона?

Для получения земли в аренду в севастополе - нужна ли временная или постоянная регистрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я арендодатель проживаю в одном регионе, а арендуемое помещение и арендатор в другом, то в арбитражный суд какого региона подавать иск о неоплате аренды, правильно ли я думаю, что по месту нахождения ответчика-арендатора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение