Применение статей закона к медицинской не государственной организации за платное оказание услуг, предоставляемых бесплатно по программе ОМС

• г. Нижний Новгород

Акие статьи закона можно применить к медицинской не государственной организации за то, что та брала деньги за оказание услуг, которые по программе ОМС выполняются бесплатно?

Ответы на вопрос (3):

Доброе времени суток. Есть ли доказать, что оказанная услуга Должна осуществляться в рамках договора страхования, но не обоснована оказана вам на платной основе, Вы можете взыскать эти суммы как неосновательное обогащение в соответствии со статьей 1102, 1105 Гражданского кодекса.

Доброго времени суток вам. Вы же сами указываете что организация не государственная. Значит имеют полное право брать деньги за любые услуги. Удачи вам и всего наилучшего.

Если организация не государственная, то она может оказывать медицинские услуги на коммерческой основе. По программе ОМС бесплатно лечат в гос. учреждениях здравоохранения.