Семейные при начислении пенсии
199₽ VIP

• г. Брянск
Ответы на вопрос (5):

Справка о заработной плате супруга для начисления пенсии другому супругу не нужна. Доходы второго супруга на пенсию первого (и наоборот) не повлияют. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". С другой стороны если речь идет о доплатах малоимущим, то будут учитывать все доходы супругов.

--- Здравствуйте, на основании Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013, справка нужна в обязательном порядке за любые 60 месяцев (5 лет), данные сведения нужны для оценки пенсионных прав, это влияет на размер пенсии. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Наталья!

Размер Вашей пенсии, не зависит от заработной платы Вашего супруга.

Поэтому, можете не предоставлять данную справку, она ни на что не влияет.

Документы у Вас обязаны принять.

Назначение и выплата пенсии по возрасту, производится согласно положениям действующего закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Добрый день Наталья, размер пенсии, согласно статьи 30 ФЗ №173-ФЗ зависит от заработной платы вашей за 2000-2001 г. либо за пять лет подряд до 01.01.2002 г. страхового стажа и суммы страховых взносов после 2002 г., заработная плата мужа на размер вашей пенсии не влияет, но возможно у вас решается вопрос о назначении надбавки на детей после 18 лет и необходимо решить вопрос нахождении их на иждивении. Вам необходимо потребовать разъяснение от специалистов пенсионного фонда о необходимости предоставления справки мужа.

Назначение и выплата пенсии производится согласно положениям действующего закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Зарплата мужа на размер Вашей пенсии не влияет. Но к пенсии может быть доплата на иждивенцев. Уточните необходимость справки с места работы мужа в ПФР.

Удачи.