Правильно ли вынес суд решение: мой дядя (сын моего деда) выступил поручителем по кредитному договору.

• г. Екатеринбург

Правильно ли вынес суд решение: мой дядя (сын моего деда) выступил поручителем по кредитному договору. Дядя умер в августе 2010 г. банк предъявил требование к моему деду как наследнику дяди - он получил в порядке наследования 1/2 доли квартиры. Другая часть 1/2 принадлежит деду со времен привватизации. Сегодня суд взыскал сумму долга с моего деда солидарно с другими поручителями. Законно ли суд взыскал? Разве наследуют после поручителя его долги наследники? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

все верно. Наследники после смерти наследодателя наследуют любое имущество, принадлежащее умершему на праве собственности, а также и долги.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда определено выплачивать солидарно по кредиту умершего заемщика наследнику и поручителю. У поручителя есть официальная зар. плата, у наследника пенсия. Большую часть взыскивают с поручителя. Наследник унаследовал дом умершего, при этом по долгам не платит и дом в уплату долга не продает. Что делать поручителю, чтобы заставить наследника продать дом и оплатить долг?

У меня умер дед. Я наследник первой очереди, т.к. мой отец умер. Брат моего умершего отца, т.е. мой дядя, тоже наследник первой очереди. У дяди семья: жена и двое сыновей, которые все проживают в дедушкиной квартире. Также у деда есть еще одна квартира, которая была оформлена на деда, но находится квартира в другом районе. Если дед оставил завещание на своего сына, т.е. моего дядю, могу ли я оспорить такое завещание, так как ущемлены мои права, как наследника первой очереди? Насколько вероятно выиграть?

Умер заемщик. Суд вынес решение о взыскании долга по кредиту за умершим заемщиком в солидарном порядке с наследника и поручителя. Наследник и поручитель готовы внести 2/3 от суммы долга. На погашение оставшейся суммы просят рассрочку у банка. Представители банка ежедневно меняют решение и не дают внести сумму на погашение долга. Как быть в этом случае?

Три поручителя, заемщик умер, один из поручителей является наследником, принял наследство. До принятия наследства банк взыскал с поручителей солидарно долг заемщика. Долг взыскан только с одного поручителя и в пользу него же решение суда о взыскании солидарно суммы долга с оставшихся двух поручителей. Правомерно ли такое решение?

Мне принадлежит 1/2 доли квартиры, и 1/2 моему дяде. У дяди есть два сына, А и В. Дядя умер, его доля перешла сыну А. Через время сын А умер, все расходы по похоронам были на мне. Сын В не вступал в наследство. Я заявилась на 1/4 доли по представлению после умершего наследника первой очереди. Есть ли у меня шансы получить 1/4 доли?

Ситуация такая.

В квартире раньше были прописаны мой дедушка, папа и дядя. У папы есть я, у дяди сын. мы там не прописаны. Папа позже выписался. Остались прописаны дядя и дед. Квартира была приватизирована на них поровну. Дядя умер. И дед приватизировал свою квартиру на внука (сына дяди). Можно ли оспорить приватизацию? Те не учтены интересы моего отца, как прямого наследника и сына деда и возможно меня, как внучки. Те квартира полностью достается моему двоюродному брату.

У меня есть дед. У деда было два сына (жена деда, моя бабушка уже давно умерла), мой отец и мой дядя. Деду 87 лет. мой отец умер 4 года назад, а дед в феврале 2011, сейчас от деда остались две квартиры и прочее. Я так понимаю, что дядя (его сын) главный наследник, так как моего отца уже нет. Завещания нет. А я внук деда имею хоть какую-либо долю в имуществе или нет? каким законом это регулируется?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение на выплату долга банку по кредитному договору в солидарном порядке с заемщика и поручителя. Долг был погашен. Как правильно составить исковое заявление в суд на взыскание части выплат с заемщика в порядке регресса?

После смерти заемщика судом было присуждено выплатить солидарно 90000 руб двум поручителям и мне, наследнику. Один из поручителей выплатил эту сумму полностью. Я погашала частями и выплатила 7500 руб. Поручитель выплативший долг подал в суд иск о взыскании с меня долг в порядке регресса сумму 90000 руб. Сколько я должна выплатить?

Вопрос по поручительству.

Умер поручитель по кредиту.

До момента смерти поручителя, от банка кредитора не поступало требований об уплате долга поручителем (исков не было). Очевидно, долг платил сам должник. После смерти поручителя должник перестал платить по кредиту, возникла задолженность. Я, как наследник, принял наследство, в том числе долги, существующие на момент принятия наследства. Этого долга на момент открытия наследства еще не было, иск по долгу в адрес поручителя банк подал позднее, Отвечаю ли я по этому иску как наследник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение