Могут ли меня по закону заставить прописать брата на эту жил площадь?

• г. Каменск-Уральский

Брат требует от меня прописку на жил. площадь в комнату в общежитии 17 кв. м.,комнату предоставили мне, постановление о получении жилья на меня одного без каких либо доп. соглашений, договор соц найма тоже на меня. Вместе со мной зарегистрированы но временно жена и ребенок. Могут ли меня по закону заставить прописать брата на эту жил площадь?

Ответы на вопрос (2):

НеТ. заставить вас никто не может.Требования брата ни на чем не основаны.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Денис!

Вселение и регистрация по месту жительства кого-либо в жилое помещение, предоставленное по договору социального найма может быть произведена ТОЛЬКО с Вашего ЛИЧНОГО согласия. Обязать Вас дать это согласие не может никто, в том числе и суд.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Живу в комнате, в бывшем общежитии, сейчас статус общежития сняли, площадь комнаты 22 кв.м. прописана одна, при заключении договора соцнайма администрация предлагает комнату меньшей площади без всякой компенсации, а эту требуют освободить. Законно ли это? Существуют ли какие то нормы по площади для соцнайма? Спасибо.

У меня такая ситуация: до замужества проживала в общежитии (комната 11.7 кв.м, предоставлена городом при трудоустройстве по договору найма общежития), регистрация постоянная по настоящее время. Жилья в частной собственности не имею. После заключения брака (муж - военнослужащий, зарегистрирован при воинской части) признана нуждающейся в получении жилья вместе с мужем. В дальнейшем, общежитие утратило свой статус и стало муниципальным жильем. Теперь это не комната, а отдельная квартира общ. площадью 11.7 кв. м и жилой - 11.7 кв. м. Договор социального найма не заключала (на руках договор найма общежития). Вопрос: могу ли я вследствие того, что общежитие утратило свой статус, быть признанной ненуждающейся в получении жилья вместе с мужем?

Здравствуйте! Я являюсь сиротой. У меня с братом есть общая комната в общежитии площадью 18 кв. м. Брат поставлен на очередь на получение жилья от государства. За мной остается общая комната. МЫ с ним зарегистрированы в этой комнате, никаких документов на комнату у нас нет. Поэтому брат оформил на себя договор о соц. найме, так как он старше и поэтому сделал это первый. Однако, в комнату я не могу попасть, ибо брат мне не дает ключи, выгоняет и посылает из этой комнаты. Мне негда жить, в жилищном отделе сказали ждать пока он получит жилье от государства и затем приватизировать комнату. Но а сейчас мне где жить?!? Помогите мне, пожалуйста! Куда мне нужно обратиться что б мне было где жить...

У меня с братом была комната в коммунальной квартире. В 1998 году мы решили её продать. Я приватизировал комнату на себя с согласия брата и пордал её, с братом мы устно условились, что после продажи пропишимся к родителям. Первым к родителям прописался брат, я тоже хотел прописаться к родителям, чтобы освободить проданную комнату. Но теперь брат против моей прописки, хотя мать согласна меня прописать. Квартира у матери муниципальная.

У брата есть жена и ребёнок проживают они у жены; родившуюся дочь брат прописал к нашей матери.

Могу ли я добиться моей прописки на жил. площадь матери?

Вопрос в следующем временно зарегистрировал жену брата сроком на 5 лет, жилье муниципальное, договор соц. найма на мне, прописаны-моя дочь 5-ти лет, брат и я,какие права на эту жилплощадь имеет жена брата.

Являюсь сотрудником полиции. С 2002 г. проживаю в ведомственном общежитии (имел временную регистрацию, договор соц. найма заключался). в 2008 г. получил постоянную регистрацию в данном общежитии. В 2010 г. родился ребенок-ему тоже предоставили постоянную регистрацию на моей жил. площади. С 1 января 2012 г. общежитие передали на баланс г.москвы. Теперь это обычный многоквартирный дом. Жена у меня прописана в Курской обл. в доме ее родителей. У меня вопрос-могут ли мне отказать в заключении договора соц. найма и выселить из занимаемого жилья?

Здравствуйте. Я хочу прописать в муниципальное жилье свою жену, в квартире вместе со мной прописан мой брат и его несовершеннолетняя дочь, мой брат отказывается давать согласие на прописку. Договор соц. Найма на моей покойной матери. Каков успех прописки супруги через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня оформлена комната в общежитии по договору социального найма. Но нет прописки в комнате. Общежитие идет под снос. Могут ли мне отказать в прописке? И будет ли мне предоставлятся жилье если прописка невозможна? Спасибо...

Рождается ребёнок, но родители не хотят прописывать ребёнка на жил. площади, у жены прописка в другом городе.

Если оформить временную прописку на ребёнка и жену, какие опасности могут подстерегать? Имеет ли право жена или ребёнок не выписаться или каким-то образом претендовать на жил. площадь по окончанию временной прописки?

Помогите пожалуйста, живу в комнате в бывшем общежитии, сейчас статус общежития сняли, площадь 22 кв.м. прописана одна, при заключении соцнайма администрация требует данную комнату освободить, в замен предлагают другую меньшей площади без всякой компенсации, законно ли это? существуют ли какие то нормы по площади для соцнайма? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение