Оплата проезда члена семьи во время отпуска работника

• г. Хабаровск

Прошу сообщить должно ли краевое государственное бюджетное образовательное учреждение оплачивать проезд члена семьи работника (несовершеннолетнего ребенка) в случае, если член семьи осуществляет поездку один, без работника. Работник в это время находится в отпуске по месту жительства.

Ответы на вопрос (1):

В статье 325 Трудового кодекса РФ сказана что проезд оплачивается только если работник едет в отпуск вместе с членами своей семьи Поэтому когда ребенок едет один то проезд не оплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли члены семьи, выехать раньше самого работника отдыхать, например в мае а сам работник в сентябре, возвращаются вместе. (льготный проезд у работника есть) в этом случае должен ли работодатель компенсировать расходы на дорогу членам семьи? Или только самому работнику так как члены семьи отдыхали несколько месяцев до его отпуска.

Имеет ли право работник бюджетной организации проживающий на крайнем севере, получить компенсацию за проезд в отпуск члену семьи, если член семьи пенсионер МВД?

Государственное бюджетное образовательное учреждение находится в районе крайнего севера г.Ленск, работнику в этом году положена компенсация расходов по проезду в отпуск, работник просит оплатить проезд сыну, который выезжает в новосибирск и не возвращается домой, а остается продолжить учебу там (после 9 класса поступает учиться). можем мы оплатить проезд сыну? Праомерно ли это? (правила - это же проезд в отпуск!)

Организация незаконно оплатила проезд к месту отдыха несовершеннолетнего члена семьи работника Крайнего Севера

(работник к этому месту отдыха не выезжал). Вправе ли организация самостоятельно удержать выплаченные суммы на несовершеннолетнего члена семьи (прошло более двух лет).

Работник проживает в местности, приравненной к районам КС. Согласно ТК РФ, работодатель оплачивает проезд в месту проведения отпуска такому работнику и неработающему члену его семьи. Неработающим членом его семьи является жена-пенсионерка, т.е. она не иждивенка, а просто неработающий член семьи. Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 она может получит компенсацию проезда к месту проведения отдыха в ПФРФ. Имеет ли право работодатель отказать работнику в оплате проезда указанному члену семьи?

Я работаю в образовании, у меня есть льготный проезд, я его не использовала. Мне отказывают в выплате льготного проезда моему ребенку до лагеря "Орленок", т.к. говорят, что я должна быть в отпуске, но я никуда не еду, а едет мой ребенок. А в ст. 325, вернее в комментариях к статье говориться, что" обязанность работодателя оплатить неработающим членам семьи работника проезд к месту использования отпуска и обратно обусловлена выездом самого работника к месту отдыха, независимо от того, одновременно или в разное время используют отпуск работник и неработающие члены его семьи".

Права я или нет?

Работник находится по в декретном отпуске. Затем уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, организация в которой работает ликвидируется (федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования). У работника есть неиспользованные дни отпуска. Вопрос: выплачивается ли в случае ликвидации организации компенсация за неиспользованный отпуск и какие выплаты и социальные гарантии предусматриваются в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании Закона "О Северах..." и КЗоТ, для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего Севера работнику и двум членам семьи (неработающим) положен бесплатный проезд к месту использования отпуска и обратно. Имеет ли право работник провезти раебенка в отпуск, если он работает не в бюджетной организации, а в колхозе и в кол. договоре предусмотрена оплата одного работника.

Как следует оплачивать проезд к месту отдыха на личном транспорте работника бюджетного учреждения ХМАО-Югры и членов семьи.

При предоставлении работником маршрутного листа с отметками, подтверждающими место и время нахождения в пункте отдыха и справки о стоимости ж/д тарифа до места отдыха и обратно-проезд к месту отдыха оплачивать только работнику или членам семьи тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение