Вопрос о размере пособия по безработице при увольнении по соглашению

• г. Екатеринбург

Я не успеваю встать на учет по безработице в течение 2 недель, скорее всего, я смогу прийти туда в течение месяца. В каком размере мне будет выплачиваться пособие? Минимальное или зависит от среднего заработка? Я уволилась по соглашению сторон.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по безработице расчитывается исходя из средней заработной платы за предшествующие 3 месяца. Если Вы не встаете на учет сразу, приходите через месяц, то этот месяц придется ставить 0, а расчет будет исходить из двух предшествующих месяцев, разделенных на три. Но имеются ограничения Минимальное пособие - 850 рублей в месяц. Максимальное - 4900 рублей. Так что в любом случае более, чем 4 900 р. даже при очень большой заработной плате получить не получится.