Два прямых наследника, умерший много лет жил с одним из сыновей, его снохой и двумя внуками. Родители безработны по независящим от них причинам до смерти деда, на пенсии уже 1,5 года

• г. Нижний Новгород

Прямыми наследниками являются два сына. С умершим много лет жил один из сыновей, сноха, два внука. 1,5 года до смерти жили на пенсию деда. Родители трудоспособные, но не имели никакого источника доходов, были без работы по независящим от них причинам.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут.

Внуки могли бы быть призваны к наследованию только по праву представления, т.е. за своих умерших родителей ранее смерти деда.