Два прямых наследника, умерший много лет жил с одним из сыновей, его снохой и двумя внуками. Родители безработны по независящим от них причинам до смерти деда, на пенсии уже 1,5 года

• г. Нижний Новгород

Прямыми наследниками являются два сына. С умершим много лет жил один из сыновей, сноха, два внука. 1,5 года до смерти жили на пенсию деда. Родители трудоспособные, но не имели никакого источника доходов, были без работы по независящим от них причинам.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут.

Внуки могли бы быть призваны к наследованию только по праву представления, т.е. за своих умерших родителей ранее смерти деда.

Спросить
Пожаловаться

Умер дед. Имел 2 сыновей, оба умерли. От каждого сына по ребенку (дочь и сын, деду - внук и внучка). Внучку, после смерти её отца (сына деда) удочерил 2-й муж ее матери. Вопрос: имеет ли право внучка на наследство деда?

Могу я выписать из своей квартиры (собственность-куплена мною) дочь сына (умер в 2011 г) официально расписаны не были. Долю сын в квартире неимел. Сам был прописан ко мне В 2008 году. Ни внучка ни сноха с нами никогда не жили да и с сыном тоже. Он жил со мной один до смерти. Сейчас ни каких отношений мы не поддерживаем. Внучке 5 лет.

Могу ли я (единственная внучка) рассчитывать на наследство после смерти бабушки (детей у нее нет, она вышла замуж за деда с 2-мя сыновьями), дедушка умер раньше нее на 8 лет (бабушка по определенным причинам не оповестила меня о его смерти), мой отец умер очень давно, из наследников остался второй сын деда, но он умалишенный. Являются ли дети и внуки деда прямыми наследниками?

Жили были дед да баба. Были у них два сына. У старшего сына появились дети (двое). К сожалению старший сын умер и его дети остались с мамой, которой свекр и свекровь не помогали. Со временем у младшего сына тоже появились два ребенка. Дети старшего сына жили далеко от деда и бабы, поэтому не такие родные внуки как дети младшего, кот. жили вместе с ними. Дед любил только внуков младшего сына. Баба умерла и вскоре дед умер, но внуки младшего сына не сообщили о смерти деда и бабы. Мы все совершеннолетние. Думаю они сделали так, что дед все отписал внукам младшего сына. Подскажите, как можно в этом случае поделить наследство?

Были дед и баба, у них был сын и дочь. Дочь умерла от нее остались внуки. У деда и бабы было по дому. В 2002 году умер дед, баба и сын фактически вступили в наследство (сын жил в доме деда), а баба обрабатывала земельный участок деда, платила кварт плату и т.д., но к нотариусу они не обращались, жили и жили себе. В 2014 году сын убил бабу. Пока шло следствие и суд сын вступил в наследство бабы и документально вступил в наследство деда спустя 12 лет. Внуками подан иск о признании сына недостойным наследником бабы. А как забрать у сына долю дедушкино наследства (которая фактически принадлежала бабе после его смерти)?

Пиватизирована квартира на троих (внук, бабушка, дедушка) они же в ней и прописаны. Ответственным квартиросъёмщиком являеться - дед. У бабушки и деда есть дети - сын и дочь (внук является ее сыном). Дочь еще работает и не на пенсии, сын имеет инвалидность. Подскажите, как будет делиться квртира после смерти бабушки и деда между наследниками, и кто является прямыми ее наследниками?

Как разделить имущество в квартире между 2 наследниками 1 очереди, если ни один из них с умершим не проживал в этой квартире? На момент смерти квартира сдавалась в наем.

Наследник-отец жил с умершим на дача. Наследник-жена жила не известно где. С ним совместно не проживала, т.к. Он хотел развестись. Все имущество куплено до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки было 3 е детей дочь жила отдельно, сын отдельно и еще один сын жил с бабушкой, бабушка умерла 10 лет назад и двое детей не вступали тогда в наследство думая что вступает сын который жил с ней и он продолжал жить в этом доме до его смерти. Сейчас сын умер и выяснилось что бабушка не задолго до смерти продала дом первой жене сына который жил отдельно, а та подарила его сыну (внуку родному бабушки), но денег тот сын который жил с бабушкой и сама бабушка не получали. Есть еще 3 внука родных и 2 детей бабушки которые жили отдельно, могут ли они оспорить договор купли продажи и дарственную спустя 10 лет так как не знали всего этого раньше.

Квартира бабушки и дедушки, дед умер, 1\2 доли деда достается бабушке, остальное пополам 2 внукам (единственным наследникам). Внуки переписали свою долю на бабушку, а она написала завещание, что после смерти квартира достанется внукам поровну. Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома), чтобы она переписала завещание только на него, как оспорить завещание другому внуку?

Женщина 65 лет, на пенсии. В декабре и июле умерли два сына - старший 45 лет, младший 37 лет, осталась одна. Сыновья не работали постоянно, случайные заработки. У младшего остались жена и сын, который получает пенсию по утрате отца. У старшего сына семьи не было, жил с матерью.

Имеет ли эта женщина право на пенсию за умерших сыновей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение