Каковы последствия задолженности в микрофинансовой организации и возможные действия судебных приставов в случае неуплаты долга?

• г. Уфа

Такой вопрос. У меня долг образовался в микрофинансвой организации. Изначально брал 2000 т. р Но начались проблемы с работой и я не смог вовремя отдать эти деньги. Пошли проценты и штрафы. В итоге я не платил около 2 х лет и сумма набежала около 50-60 тыс. р.Подали в суд. Какое время после суда даётся на погашение долга и могут ли судебные приставы забрать имущество (в квартире я прописан с родителями), но у меня личного ничего нет. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Просите в суде применить ст. 333 ГК РФ и суд скорее всего снизит неустойку.

Долг должен стать меньше.

Затем просите в суде рассрочку на год или даже больше.

Тогда приставы не смогут ничего арестовать или же отправить на удержание.

А вообще, не Ваше имущество приставы не могут забрать, хотя по практике они это делают.

Тогда придется в суд подавать

Вам требуется в первую очередь отменить решение суда если это был судебный приказ, так как сумма очень завышена, а во время вынесения приказа судья не вправе снизить задолженность. Это можно сделать только в исковом производстве. Приставы могут наложить арест и произвести опись.

2 месяца дается судебным приставам на исполнение решение суда. Приставы вправе наложить арест на имущество, но только Ваше как должника. Если нет у Вас имущества, то они возвращают исполнительный лист взыскателю без исполнения.

На стадии исполнительного производства можно подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки, тогда арест на имущество налагать не будут.

Здравствуйте! Для начала очень смело со стороны кредитора, что он подал в суд, так как большинство данных споров заканчивается плачевно для истца, по договору набежало 50-60 тысяч, а суд урезает все неустойки и штрафы и в конечном итоге остаётся 15-20 тысяч с учётом судебных издержек.

Удачи Вам!

Чужое имущество забрать не могут.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.