Обязан ли ИП заключить договор теплоснабжения для нежилого помещения (магазина) согласно статье 445 ГК РФ?

• г. Нижний Новгород

ЖКХ оказывает услуги по теплоснабжению в нежилом помещении (магазин). ИП не желает подписывать договор оказания услуг по теплу, не платит. Обязан ли ИП заключить договор теплоснабжения, согласно ст.445 ГК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По данной статье ориентируйтесь.

ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Консультации предприятий ЖКХ оказываются исключительно на платной основе.

Стоимость консультации - от 30000 рублей по 100% предоплате.