Обязан ли ИП заключить договор теплоснабжения для нежилого помещения (магазина) согласно статье 445 ГК РФ?

• г. Нижний Новгород

ЖКХ оказывает услуги по теплоснабжению в нежилом помещении (магазин). ИП не желает подписывать договор оказания услуг по теплу, не платит. Обязан ли ИП заключить договор теплоснабжения, согласно ст.445 ГК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По данной статье ориентируйтесь.

ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Спросить
Пожаловаться

Консультации предприятий ЖКХ оказываются исключительно на платной основе.

Стоимость консультации - от 30000 рублей по 100% предоплате.

Спросить
Пожаловаться

Физ. лицо отвечает по договорам и сделкам на всю стоимость сделки как инд. предприниматель или нет. У меня договор с Теплосетями на поставку тепловой энергии коммерческим помещениям, он меня устраивает по Линии разграничения балансовой ответственности, а Теплосети хотят переделать договор на ИП и не известно, что там будет? Под предлогом что с ИП легче взыскать задолженность через суд. Хотя всегда платил сразу. Т.е физ. лицо отвечает по сделкам так же как ИП всем своим имуществом или нет. Спасибо.

Наше государственное учреждение располагается в части нежилого помещения другой организации. Теплоснабжение регулируется установленным счётчиком на входе у этой организации и с нашим учреждением МУП ЖКХ не заключает договор теплоснабжения, мотивируя это тем, что им непонятно как на нас высчитать теплопотребление и получен отказ в заключении договора. А нашему учреждению на эти нужды выделена сумма, которую мы не можем оприходовать. Какими нормативными документами нам руководствоваться, чтобы добиться заключения договора с МУП ЖКХ?

Индивидуальный предприниматель не желает заключать договор на новый отопительный сезон на теплоснабжение магазина, но услугой теплоснабжение пользоваться продолжает.

Как и в какие сроки можно отключить магазин от теплоснабжения?

Спасибо.

Я являюсь собственником помещения в котором находится элеваторный узел тепловой сети, со мной и ТЭЦ заключен договор на оказание услуг по теплоснабжению и поставке горячей воды. Так же в моем договоре прописаны субагенты двух других помещений, собственником которых я не являюсь. Вопрос: 1. могу ли я отключить других собственников от тепла и горячей воды.

2. Как отключить, чтобы не было проблем.

3. Могу ли я заключить договор аренды элеваторных узлов тепловой сети, чтобы другие собственники выплачивали мне компенсацию за пользование этой тепловой магистрали?

Я ИП имею в собственности нежилое помещение. Договор теплоснабжения с теплоснабжающей организацией мной заключен. Решила сдать помещение в аренду. По условиям договора аренды оплата теплоснабжения возлагается на Арендатора. В связи с чем направила в теплоснабжающую организацию письмо с просьбой расторгнуть договор теплоснабжения со мной и заключить его с арендатором. Теплоснабжающая организация прислала мне отказ мотивируя тем что договор заключен в соответствии с ГК и у них нет основания расторгать договор. Хотя в договоре указано что за 15 дней до окончания года я могу я могу в одностороннем порядке отказаться от договора. С арендатором они тоже не заключают договор. Как понудить ТСО к расторжению договора ТС со мной и заключить его с арендатором?

Приобрел нежилое помещение в многоквартирном доме. МУП ГКХ требует заключить договор теплоснабжения. А там просто 2 трубы в теплоизоляторе. В помещении стоит жара от моих холодильников. Заключать ли договор?

В августе 2019 г. ООО, как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, оборудованном ОДПУ, заключило "прямой" Договор теплоснабжения с МОЭК (до этого Договор был с Жилищником). С августа по декабрь МОЭК выставляла счета на фиксированную сумму (~12,5 тр, ранее Жилищнику платили 29,0 тр/мес), которую ООО исправно оплачивало, а в декабре была начислена годовая корректировка (~78,0 тр). В ответе на официальное обращение МОЭК ссылается на ПП №124, а не на ПП №354. Правомерны ли требования МОЭК и как объяснить разницу в ежемесячных начислениях МОЭК и Жилищника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении договора на оказание услуг между собственником жилья и организ ЖКХ я думаю в конце месяца надо подписывать акт выполненных работ, пусть не совсем акт а продумать как то упростить его, но каждый собственник сможет поучаствовать в этом денежном обороте хоть бы как то сделать это прозрачнее.. Вот мне начисляют за теплоснабжение без малого 7500 р в мес, хоть у меня электроотопл, оно установлено по всем правилам т.е. всё узаконено, и устанавливалось в 2005 г, но сейчас запретили, на основании чего? Естественно я в долгах. Т.к. мне 67 лет первых городок небольшой, а во вторых все стремятся в клетки. Вот что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение