Ипотека и развод - Как определить доли в квартире при разделе имущества?

• г. Москва

Брали ипотеку до браки, свидетельства на руках по 1/2, через месяц сыграли свадьбу.

Выплачивали 5 лет, но решили развестись. Я (муж) хочу приобрести долю жены, согласие банка получил, но нотариус все равно говорит, что необходимо определять доли в квартире и только потом оформлять сделку. Права ли она, если у нас квартира уже поделена по 1/2 на каждого?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 256. Общая собственность супругов

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 256]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Квартира приобретена до заключения брака в общую долевую собственность, доли уже определены, ничего определять не нужно. Обратитесь к другому нотариусу.