Как вернуть средства по договору с адвокатом, который не выполняет свои обязательства?

• г. Новосибирск

Заключила соглашение с адвокатом, заплатила гонорар. Квитанция есть (копия). В соглашении указано - если вопрос не решен, адвокат возвращает половину суммы. Дело оставили без рассмотрения, адвокат решил, что дальше вопрос решить проблематично и согласился вернуть деньги. Потом стал тянуть время, уже более полугода переносит встречу. Как поступить? Как вернуть средства положенные по договору? Может куда-то пожаловаться? В суд? Прошу совет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в Коллегию адвокатов с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Добрый день! Напишите письменную претензию о возврате денег, направьте ее вашему адвокату, так же можете подать жалобу на имя председателя коллегии адвокатов.

Сначала претензию, потом в суд. Если интересно, обращайтесь к нам в офис. Здесь вы правы, подскажем, в зависимости от обстоятельств как дальше дать движение делу, по вашему иску.