Несправедливость в правосудии - банкротство риэлтора приводит к утрате денег и квартиры гражданина В.

• г. Волгоград

Риэлтор гр-н С., получил по доверенности гр-на В. деньги за проданную квартиру гр-на В.; вместо того, чтобы перевести их на счет гр-на В, использовал их по своему усмотрению и частично передал деньги бывшей жене гр-на В. Суд обязал гр-на С. вернуть гр-ну В. 1 млн 800 тыс. руб. Гр-н С. после решения суда обращается в Арбитражный суд, где его в течение 6 мес. признают банкротом, даже не известив об этом гр-на В. Приставы вернули гр.В. исполнительный лист, заявив, что с банкрота взять нечего, несмотря на то, что должник имеет постоянную работу и стабильный доход, выше среднего по нашему региону. Что можно сделать в данной ситуации? Человек практически стал бомжом, потеряв и деньги, и квартиру, а его должник-процветает, имея квартиру, машину-но всё записано на жену.

С уважением, Любовь.

Ответы на вопрос (4):

При подаче заявления о признании себя банкротом этот гражданин В. должен был в нем указать всех своих должников. Так как он этого не сделал, то права не указанного им кредитора оказались нарушены. Также в данном случае вероятно есть признаки хищения денежных средств путем злоупотребления доверием,-мошенничество, личное банкротство не исключает уголовной ответственности по данной статье.

Спросить
Пожаловаться

"Что можно сделать в данной ситуации?". Консультироваться со специалистом с документами на руках. После этого вырабатывать план возможных действий. Многое зависит от сроков, стадии банкротного процесса и т.д. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо вступать в банкротное дело и доказывать недобросовестность заявителя, а так же добиваться отказа в удовлетворении требований (либо обжаловать решение, если оно уже вынесено). При этом надо смотреть общую задолженность гражданина С. перед всеми кредиторами, если она превышает 2 250 000 рублей, то есть основания для возбуждения уголовного дела по статье 196 УК РФ.

Обратитесь к адвокату в нашем городе, Волгограде.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, если все так, то нужно быстрее подавать на банкротство! Пока у должника есть имущество и возвращать свои деньги за счет реализации!

Спросить
Пожаловаться

Мне по наследству от мужа (муж умер) досталась 1/2 доля квартиры в Москве, другая половина принадлежала его бывшей жене. Квартиру решили продать. Мы договорились, что бывшая жена отдаёт мне половину стоимости квартиры по кадастровой оценке, я пишу доверенность. Я написала доверенность для продажи квартиры (я сама проживаю в Нижегородской обл), приходим в банк для расчёта, она мне отдаёт 1 млн, вместо 2 млн 600 и уходит. Через сутки я решила отозвать доверенность, но она уже продала квартиру и исчезла вместе с документами и деньгами. На телефонные звонки она не отвечает, где проживает неизвестно. Можно ли получить от неё оставшиеся деньги?

Я продал квартиру по доверенности через риэлтора. Но денег не получил. Риэлтор отдал деньги под расписку моей знакомой без моего ведома. Она обманула его сказав что я в отезде. Прошел уже год. не могу вернуть деньги. Что мне делать?

Я продал квартиру отца по доверенности, деньги поступили на мой счет. Нужно ли мне отражать в декларации о доходах. Я госслужащий.

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

Заплатили деньги риэлтору, сделка не состоялась.

Деньги оплачивали переводом на карту, сумма 15 тысяч рублей.

Какой порядок действий для того чтобы вернуть?

Разъясните, как трактует Закон следующую ситуацию.

В доверенности не генеральной, но дающей право на продажу конкретной недвижимости записано «с правом получения денежных средств за проданное недвижимое имущество», но не указано «с правом распоряжаться ими» (т.е. денежными средствами), означает ли это, что доверенное лицо ОБЯЗАНО передать полученные по договору купли-продажи денежные средства лично доверителю? Должна ли при этом оформляться расписка?

Если было нарушено право доверителя, т.е после сделки купли-продажи доверенным лицом небыли переданы деньги доверителю, можно ли такую сделку считать недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы планируем приобрести квартиру, при этом продавцы (4 взрослых собственника) работают через агентство недвижимости и у них альтернатива на две квартиры. Нам предложена следующая схема внесения аванса:

1. Заключить предварительный договор купли-продажи, который уполномочен подписывать риэлтор на основании рукописной доверенности от собственников. Сам договор также заверяется руководителем агентства (подтверждение, что риэлтор действует не как физ. лицо)

2. Передается половина суммы аванса в агентство, при этом расписку в получении денег также пишет риэлтор, действующий на основании тех же рукописных доверенностей продавцов. Эту расписку заверяет директор агентства недвижимости.

3. Агентство подбирает две альтернативы нашим продавцам и после подбора мы довносим оставшиеся 50% аванса.

4. Основной договор купли-продажи подписывается непосредственно между покупателем и собственником.

В связи с этим ответьте пожалуйста на вопросы:

1)Насколько правомерна описанная схема?

2)Каковы риски для нас?

3)Что для нас должно являться основанием для довнесения аванса?

4) Может ли предварительный договор от имени собственника подписывать риэлтор по доверенности? Потому что уже не в первый раз слышим, что при внесении авансов юр.лицу риски намного меньше, т.к. взыскать аванс с физ. лица можно только через суд, а нормальное агентство не станет связываться с судебными тяжбами и вернёт аванс беспрекословно (тем более у нас 4 собственника).

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение