Возможно ли взыскать оплаченные коммунальные услуги и определить порядок оплаты в судебном порядке при проживании бывшей жены и ребенка в квартире мужа?

• г. Екатеринбург

В квартире моего мужа (он является единственным собственником) с его согласия проживает бывшая жена с их совместным 15-летним ребенком. Прописаны в квартире муж и ребенок. Жена не прописана. Все коммунальные услуги оплачивает муж. Возможно ли в судебном порядке взыскать с нее уже оплаченные мужем услуги и определить на будущее порядок оплаты. Они там будут жить до совершеннолетия ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не возможно, потому как на нее как на незарегистрированное лицо не начислялись коммунальные услуги и муж как собственник обязан по закону их платить.

Добрый день. Определить на будущее расходы возможно только путем составления соглашения или договора. А вот взыскать с нее уже оплаченные коммунальные услуги не получится.

Здравствуйте.

Нет, не можете, т.к. она там не зарегистрирована. Вы можете с ней договориться об оплате коммунальных услуг.

Спасибо за обращение на наш сайт.