Возможно ли взыскать оплаченные коммунальные услуги и определить порядок оплаты в судебном порядке при проживании бывшей жены и ребенка в квартире мужа?

• г. Екатеринбург

В квартире моего мужа (он является единственным собственником) с его согласия проживает бывшая жена с их совместным 15-летним ребенком. Прописаны в квартире муж и ребенок. Жена не прописана. Все коммунальные услуги оплачивает муж. Возможно ли в судебном порядке взыскать с нее уже оплаченные мужем услуги и определить на будущее порядок оплаты. Они там будут жить до совершеннолетия ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не возможно, потому как на нее как на незарегистрированное лицо не начислялись коммунальные услуги и муж как собственник обязан по закону их платить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Определить на будущее расходы возможно только путем составления соглашения или договора. А вот взыскать с нее уже оплаченные коммунальные услуги не получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, не можете, т.к. она там не зарегистрирована. Вы можете с ней договориться об оплате коммунальных услуг.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Прошу помочь разобраться со следующей ситуацией.

Я офицер запаса. В 2011 году уволен из рядов ВС РФ в связи с организационно-штатными мероприятиями. Выслуга 14,5 лет. На момент увольнения проживал с женой и несовершеннолетним ребенком 2009 г.р. в однокомнатной служебной квартире в г. Юбилейный МО. После увольнения в 2011 году наш брак был расторгнут. Разводились в мировом суде. Место проживания несовершеннолетнего ребенка было определено с матерью. Я выплачиваю алименты. После развода бывшая жена с ребенком остались проживать в служебной квартире (у бывшей жены жилья нет), а я переехал жить на съемную квартиру. В 2012 году я женился повторно. В декабре 2012 у меня родился ребенок от второго брака. В 2013 году моей семье (3 человека) и на ребенка от первого брака в составе моей семьи от Министерства обороны была предоставлена в собственность 3-х комнатная квартира 74,9 кв. м. для постоянного проживания в г. Балашиха Московской обл. Собственность в равных долях. Служебная квартира в г. Юбилейный сдана. Для получения жилья от МО РФ на ребенка от первого брака между мной и бывшей женой нотариально было составлено соглашение об определении места жительства ребенка от первого брака со мной (требование Министерства обороны). Бывшая супруга дала согласие на снятие ребенка с регистрационного учета по адресу служебной квартиры, его переезд на новое место жительство, был определен порядок общения матери с ребенком – 2 раза в месяц по выходным на территории матери. Фактически ребенок остался проживать с матерью в г. Юбилейный Московской области на съемной квартире. Отдавать мне ребенка она не хочет. Я со своей стороны тоже не возражаю на что, чтобы ребенок остался проживать с матерью. Продолжаю исправно платить алименты.

Теперь о проблеме. Еще не закончена процедура оформления квартиры в собственность, а бывшая супруга уже просто «достала» своими претензиями в отношении жилья, выданного на ребенка от первого брака (1/4 часть - 18,725 кв. м.). При том, что 2-х комнатная квартира 54 кв. м., которая была положена моей семье без учета ребенка от первого брака стоит в нашем районе всего на 600-800 т. р. меньше, а стоимость квадратного метра жилья от МО РФ по МО составляет порядка 45 т. р. бывшая жена требует деньги в размере 1 500 000 за долю ребенка, угрожает тем, что она приедет со своим новым мужем и пропишется к ребенку, ведет речь о принудительном размене 3-х комнатной квартиры, предлагает снимать (арендовать) у нее долю ребенка за 10-15 т. р. в месяц, требует купить ребенку комнату в коммунальной квартире в нашем районе или даже однокомнатную квартиру и т.д. Новые варианты появляются каждый день.

Теперь вопросы. 1. Какие реально права имеет бывшая супруга на квадратные метры, предоставленные от МО РФ на ребенка от первого брака в составе моей новой семьи (я не лишен родительских прав. 2. Возможен ли принудительный размер или приезд бывшей жены на квадратные метры ребенка. 3. Может ли бывшая жена через суд закрепить право ребенка на одну из комнат в квартире а потом закрыть ее или сдавать моей новой семье в аренду)? 4. Каким образом можно передать мне (купить, подарить) долю ребенка от первого брака и можно ли с ней вообще что-то сделать до достижения ребенком совершеннолетия. 5. Как определить адекватную стоимость доли ребенка если ее все же можно купить? 6. Обязан ли я прописывать в новой квартире ребенка от первого брака если он фактически проживает с матерью в другом городе (ведь при этом возникают вопросы с коммунальными платежами, медицинским обслуживанием, очередью в сад и школу…). 7. Как я понимаю, все претензии бывшей жены будут необоснованными если ребенок от первого брака станет проживать со мной. Как на основе достигнутого соглашения об определении места жительства ребенка от первого брака обязать бывшую жену вернуть мне ребенка?

Разводимся с женой. Дочь прописана в моей квартире. У жены прописки нет. Где после развода будет прописана жена если ей суд присудит ей ребенка.

Какие права имеет муж на несовершеннолетнию жену?

Муж старше 18

Имеет ли право бывшая жена привести нового мужа или кого бы то ни было в нашу общую квартиру, купленную на правах долевой собственности, без моего на то согласия?

Имеет ли право проживать в квартире новая жена бывшего мужа с их общим ребенком, если квартира неприватизирована и и в ней зарегистрированы я - бывшая жена, моя дочь и мой внук?

Может ли моя жена проживать в моей квартире вместе со мной без согласия второго собственника. Собственность общедолевая, доля в праве 1/2.

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли бывшая жена проживать в квартире бывшего мужа, он является собственником квартиры, но есть ещё доля в квартире у их старшего сына ему 9 лет, бывшая там не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение