• г. Владивосток
Вопрос №12570563

У отца ребёнка долг по алиментам более 200 тысяч, подавала на алименты в приморском крае. Знаю что на данный момент он проживает на Сахалине и учится там на права. (для своего удовольствия, детей инвалидов нет, в машине не нуждается и т.д.)официальной работы у него нет, судебные приставы его найти не могут (или не хотят). Вопрос: его не найдут пока он не получит права, не купит машину и не попадётся ГАИ и пока его ГАИ не пробьёт по базе данных (ведь очень часто они обходятся только проверкой документов на машину и вод. правами) и как узнать что он есть в розыске, а именно его найдут на Сахалине? Р.S. К приставам уже ходила, говорят ни чего сделать не могут т.к. не знают где проживает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
23.05.2017, 11:47

Ему приставы могут наложить временное ограничение прав, кроме того они могут привлечь его сначала к административной ответственности, а потом к уголовной и объявить его уже в розыск в уголовном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
23.05.2017, 11:56

Ваша приставы-исполнители просто не хотят работать, для того чтобы заставить их работать вам нужно написать жалобу на их бездействие старшему судебному приставу либо в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Судебный присиав ответил, что машина находиться в розыске.

Подал заявление об аресте машины должника. Судебный присиав ответил, что машина находиться в розыске. По базе данных ГИББД введен запрет на регистрацтонные действия, машина в розыске не числится. Как проверить, в розыске машина или нет. (есть подозрение о нечестности пристава).

Юрист г. Маслянино
27.01.2019, 05:59

Михаил, при таких обстоятелствах, в соответствии со ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве", о соответствующем розыске судебный пристав должен вынести соответствующее постановление. Требуйте предоставления этого документаа, либо просто ознакомьтесь с материалами исполнительного производста. После этого все станет ясно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
27.01.2019, 06:05

Заявите приставу, чтобы он запросил по средствам обмена с гибдд справку о наличии за должником транспортного средства с указанием дополнительных сведений. Из этой справки все и увидите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Подскажите как можно на них повлиять?

Уважаемые юристы подскажите как добиться чтоб бывший муж выплачивал алименты Исполнительный лист был подан в производство судебным приставам в 2007 году. Алименты выплачивались не в полном объёме. несколько раз в год. накопился долг. Приставы говорили что ответчика найти не могут и не знают что делать. Потом вообще приставы потеряли исполнительный лист. Восстановила. Принесла копию исполнительно листа приставам. Пристав говорит что ходила по адресу где он прописан там проживают его родители и говорят что не знают где он живёт отказались называть местонахождения сына. В итоге пристав сказала что не знает что делать может подать в розыск ну это будет долго ждать результат. Я сделала вывод что приставы вообще не хотят выполнять свою работу! Подскажите как можно на них повлиять? Как Добиться всё таки алиментов?

Как добиться выплату алиментов?

Юрист г. Петрозаводск
06.06.2012, 15:00

Елена, надо хорошо изучить Федеральный Закон № 229-ФЗ Об исполнительном производстве и действовать активно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Так как приставы часто меняется, не знаю кто им занимается и занимался, как мне из другого города узнать что с моим делом?

Бывший муж редко платит алименты, зачастую только их часть. Обратилась с делом к судебным приставам, они приняли его в производство. После переехала в другой город, с приставами не связывалась 2 года, изменения с алиментами так и не наступило.

Сейчас хотела найти дело в базе судебных приставов, не нашла. Получается они прекратили вести дело? Долг уже больше 300 тысяч. Так как приставы часто меняется, не знаю кто им занимается и занимался, как мне из другого города узнать что с моим делом?

Юрист г. Краснодар
16.04.2018, 22:46

Не важно, что приставы меняются. Обратитесь с письмом к старшему судебному приставу того района, где велось исполнительное производство. При бездействии обжалуйте в суд. ст.218 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что делать с залоговым автомобилем, который арестован за задолженность по алиментам?

Пожалуйста у моего мужа судебные приставы орестовали машину и присудили 200 тысяч рублей долга. Он устроен официально и у него идет отчисление на алименты 70% вчера пришло письмо что машина, которую арестовали выставлена за неуплаченый долг. Вопрос как сделать так чтоб машину не продали?

Юрист г. Москва
07.10.2015, 09:51

написать заявление в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет

То есть, он скрывается. Как можно добиться уплату алиментов от него, ведь его долг уже превышает 150 тысяч рублей?!

Мой бывший муж не платит алименты на ребёнка. Неоднократно обращаюсь к судебным приставам, но ни к чему это не приводит. Писала на них в прокуротуру. Итог: он заплатил один раз и снова пропал. Судебный Пристав вновь не может его найти. Он скрывает свое место жительства (хотя я точно знаю и сообщала где он проживает) и там говорят что он там не проживает. То есть, он скрывается. Как можно добиться уплату алиментов от него, ведь его долг уже превышает 150 тысяч рублей?!

Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.03.2017, 14:16

Можете снова писать жалобы, только если он не платит, то его можно хоть по ст.157 УК РФ [b]Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей[/b] привлечь, но это толка не будет. Только чтобы его наказать и все.

Решение суда это не значит что ответчик будет его исполнять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
05.03.2017, 14:17

Здравствуйте, Людмила

Если бывший муж не платит совсем. Привлекайте к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, Пусть судебный пристав подает в розыск

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
05.03.2017, 14:17

Пристав должен объявить должника в розыск, возбудить сначала административное производство, для привлечения для административной ответственности. Потом может быть и уголовное дело. Снова пишите жалобы на бездействие пристава.

Также можете взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2017, 14:18

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов.

[quote]УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.[/quote]

Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

[quote]Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
05.03.2017, 14:19

Добрый день, Людмила!

[quote]КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.[/quote]

Нужно привлечь его к административной ответственности. Неоднократное привлечение к АО может повлечь привлечение его к уголовной ответственности. Может это его вразумит и он начнет своевременно платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
05.03.2017, 14:24

Здравствуйте. Если он работает где-то официально, то жалуйтесь на бездействие судебного пристава старшему или Главному приставу. А если с него нечего содрать, кроме его собственной шкуры, то просите пристава привлечь должника вначале к административной, а потом при повторном нарушении - к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ,

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Могу ли я подать машину на угон, если знаю где он и кто на нем ездит?

Скажите пожалуста, что делать в такой ситуации: На мои данные была зарегистрированна машина АУДИ А 4. Регистрировали её в апреле 2006 г. За налоги пообещали платить, что и выполнялось 1 год, а потом переписать, чего сделано не было. Я знаю, что машина на данный момент ездит где-то в г. Ухта, но кто ездит - не знаю, и как - ведь доверенность я в упор не видел, а тем более не подписывал. Причём ВСЕ документы в машине, а я знаю только её номер! Вот вопрос: Как найти того человека, который в данный момент на ней катается и перерегистрировать машину на его имя так, что-бы этого самого чловека не "посадили" или всё таки притётся заявлять в угон?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
17.04.2008, 18:02

Уважаемый Дмитрий! найти законным образом его вряд ли возможно - скорее всего. он катается с поддельной доверенностью. Заявлять в угон тоже рискованно - поскольку Вы сами передали автомобиль - никакого неправомерного завладения им не было, а потому Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Неужели ничего нельзя сделать в этой ситуации?

У меня такой вопрос-бывший муж в розыске за алименты уже больше года. Приставы его не могут найти, или не хотят. У меня 2 детей, денег не хватает, вся в долгах. Долг по алиментам 500 тысяч. К уголовной ответственности не привлекают, говорят, без него не можем привлечь, сначало нужно найти его. В полиции в розыске отказали, так как я не близкий родственник, а всего лишь бывшая жена. По решению суда, еще его кредит выплачиваю, где была поручителем, так как он не платит. Как жить и что делать не знаю. Устала ходить по приставам, везде одни отписки. Неужели ничего нельзя сделать в этой ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2015, 06:50

Подавайте жалобу на бездействие пристава вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли вероятность, что его найдут после этого?

Я жительница Калуги. Мой бывший муж не платит алименты уже 9 месяцев, долг составляет ок.80000 руб. Судебные приставы говорят, что не знают, где его искать. По моим данным он возможно проживает в Украине. Хотя у него поставлен запрет на выезд из России! Подскажите, возможно ли взыскать с б/м алименты? Судебные приставы сказали, что они подавали запрос в различные инстанции, но ни какой информации не получили. Какими должны быть мои дальнейшие действия? Писать заявление на розыск? Есть ли вероятность, что его найдут после этого? В нашем городе проживают его родители, можно ли как-то повлиять на его родителей?

Адвокат г. Волгодонск
30.01.2013, 10:57

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим в т.ч. и требования о взыскании алиментов, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел. Поэтому Вам необходимо в письменном виде обратиться к старшему суд.приставу с заявлением о розыске должника. В случае отказа обжаловать бездействие пристав в судебном порядке. Родители не отвечают за исполнение сыном алиментных обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если судебные приставы говорят что они подали его в розыск и дело останавливают пока его не найдут.

Если судебные приставы говорят что они подали его в розыск и дело останавливают пока его не найдут. Не платит уже 10 лет. И все не могут найти. Он выписан и машины продал, официально не работает. Что делать?

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.09.2015, 15:28

Здравствуйте. Можно обратиться в полицию по ст. 157 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
21.09.2015, 18:50

Пишите заявление в полиции Обратитесь к родственникам отца о его местонахождении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могу ли я повторно подать на алименты?

Я подала на алименты на отца ребенка по месту жительства в хабаровском крае, он прописан а приморском крае. Могу ли я повторно подать на алименты в приморском крае, но чтобы его долг никуда не исчез. Он уже более 2-х лет мне ничего не платит (с момента подачи заявления) в данный момент он находится в розыске более полу года спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.12.2019, 09:30

Здравствуйте!

Не можете если уже было решение о взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.12.2019, 09:38

Нет, не можете, т.к. приказ или решение выносится один раз. Исполнительный лист направляется по месту жительства ответчика или должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение