Спросить бесплатно

Моя свекровь после смерти её сына (моего мужа)

написала заявление в пенсионный фонд о том что она является правопреемником своего сына. Нам с ней разделили накопительную часть его пенсии пополам. Так же у моего мужа остался долг перед банком (кредит) я сейчас одна его выплачиваю хотя я не работаю нахожусь в декрете. Я подала на неё иск в суд, о том что если она правопреемница своего сына, чтобы нам разделили и его долг перед банком пополам. И я в исковом заявлении указала что прошу взыскать с неё в пользу банка определённую сумму. Но мне вернули моё исковое заявление сославшись на то что я не имею право взыскивать с неё деньги в пользу банка, так как я не являюсь представителем банка и не имею права представлять его интересы в суде. Подскажите пожалуйста, что нужно указать в заявлении чтобы его приняли к рассмотрению? Что я хочу взыскать с неё в СВОЮ пользу эти деньги? Или как правильно сформулировать? Огромное спасибо!

вопрос №1257066
прочитан 40 раз

Попробуйте обратиться в банк с заявлением о перерасчете долга своего мужа, определив Вашу долю в долговом наследстве мужа. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам солидарно, то есть, если банк потребует с Вас полной оплаты долга, вы вправе оплатить денежную сумму не превышающую размера стоимости полученного наследства, а затем уже в судебном порядке потребовать со свекрови возмещения половины понесенных вами затрат.

В вашей ситуации необходимо тщательно исследовать документы по кредиту. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением на свекровь о взыскании денежных сумм уплаченных банку в порядке регресса.

Надо изучить Ваши документы, ситуацию более подробно

Похожие вопросы

юрист Миннеханов Нияз Фанисович:

Добрый день. Вам действительно придется обращаться в суд за взысканием своих средств. Пошлину придется оплатить, но эту пошлину также взыскиваете с банка.


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! 1) нет, данные средства вообще не могут быть удержаны 2)Если вернули исполнительный лист заявителю то повторно возбудить исполнительное производство могут только через полгода.


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Дарья, если вам звонят коллекторы, то в этом случае Банк должен быть отозвать исполнительный лист от приставов, уточните этот вопрос у самих приставов. И не платите коллекторам ни копейки.


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, Ольга Россрестр такие письма никогда не рассылает, что вы можете лишиться единственного жилья. Вы что-то путаете. Если на жилье наложено обременение на регистрационные действия,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X