Вопрос о возврате госпошлины в случае принятия решения судом в пользу ООО, которое подало исковое заявление на ООО, задолжавшее сумму поставки по государственному контракту и полностью ее оплатив

• г. Иваново

ООО подало исковое заявление в арбитраж на ООО, которое задолжало сумму поставки по гос. контракту. После принятия арбитражом заявления к упрощенному производству, ответчик полностью оплатил сумму имеющейся задолженности, но пени по Контракту мы пересчитали на дату полной оплаты задолженности. В результате сумма уплаченной перед подачей иска госпошлины уменьшилась. Теперь в какой сумме нам вернется госпошлина в случае принятия судом решения в нашу сторону? Кто должен уменьшит сумму госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

Суд вернет вам только ту часть госпошлины, которая приходится на размер пеней. Остальную часть суд не вернет, в таком случае эту сумму необходимо взыскивать с ответчика, как убытки, статья 15 ГК РФ.

НК РФ

Статья 333.40

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;