Право на наследование денежных средств после смерти свекрови - кто имеет на это право и каковы возможности других наследников?

• г. Ижевск

У меня умерла свекровь. У неё было 2 сына: мой муж и его брат. Брат у мужа умер. Свекровь при жизни переписала квартиру внуку (сыну у брата). А на денежные средства завещание не оставила. Сейчас пришло время подавать документы на наследство. Мой муж (её сын) подал документы на денежные средства. Но жена его брата решила тоже подать документы на эти денежные средства от лица своего сына (внука свекрови, на которого переписана квартира). Имеет ли она на это право? У меня тоже двое детей. Может тогда и нам стоит подать на них документы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

День добрый, если нет завещания дети умершего брака по праву представления имеют право на наследство (долю отца унаследуют)--ст.1142 гкрф--а ваши дети не могут унаследовать, т.к. жив отец--нотариусу обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Внук свекрови имеет полное право наследовать данные денежные средства по праву представления, так как его отец, сын бабушки умер.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае сын умершего брата Вашего мужа наследует вместо своего отца по праву представления. Наследников в данном случае двое - Ваш муж, и его племянник. Ваши дети наследниками не являются.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет право вместо ее умершего сына, потому как его дети наследуют в порядке правопреемства, то есть наследственной трансмиссии, вы так соответственно не можете, потому как ваш муж жив.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! То, что свекровь переписала (переоформила) квартиру на внука при жизни значения в наследовании не будет иметь, так как квартира не входит в состав наследства. У Вас, так как нет завещания, идет наследование по закону. Наследниками первой очереди являются дети (муж и брат). ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Так как брат умер, его ребенок (внук свекрови) наследует по праву предоставления, согласно ст. 1146 ГК РФ. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Поэтому внук тоже имеет право наследовать, так как его отец умер. К Вашим детям это не относится, так как наследует их отец (Ваш муж)

Спросить
Пожаловаться

Вы подать от внуков не можете, т.к. жив их отец - сын умершей, наследник 1 очереди, а внуки наследуют только по праву представления, т.к. внуки при живом отце не наследники. Ст. 1142, 1146 гк рф.

Спросить
Пожаловаться

У моей свекрови было два сына. (мой муж и его брат). один умер (брат мужа), у него остался сын. кто будет первым наследником свекрови после ее смерти?

У меня умерла свекровь. У неё уже умерли ранее муж и 2 сына. Из близких родственников осталась внучка (дочь умершего сына) и родная сестра. Кто получит наследство?

Наследство. Умерла свекровь. У нее 2 сына: один-мой покойный муж, у нас с ним в браке 2 детей, второй-сын-недееспособный ивалид ныне здравствующий. Вопрос имеют ли мои дети (внуки свекрови) право на наследство?

После смерти свекрови кому переходит ее доля в квартире? Кроме сына и внука у нее никого нет. Оба они имеют свои доли в ее квартире, т.е.все трое являются собственниками и прописаны здесь. Может ли внук претендовать на ее долю, т.к.сын свекрови алкоголик и ничего не хочет оформлять? Так же у свекрови есть дом в деревне, но документы все утеряны, кто является наследником и что надо предпринять для решения этих проблем? Спасибо!

Муж и свекровь были в 1/2 долях на квартиру. Свекровь умерла без завещания на ее долю муж и внуки брата, может ли муж на меня супругу сделать дарственную на свою 1/2 пока не встпил в наследство на долю матери.

Меня зовут Елена. У меня умерла свекровь у которой есть двое детей и гражданский муж. Я сноха, жена ее умершего сына. От него у меня есть сын. У свекрови остались 3 квартиры. Кто вступает в наследство? И зачем ее гражданский муж подал в суд, чтоб доказать, что он с ней жил?

Свекровь умерла, оставив завещание на младшего сына-родного брата моего умершего мужа. Ранее ею было составлено завещание (где делился участок и дом) на них двоих, но после смерти моего мужа и болезни свекрови (после ее инсульта) завещание она переписала только на младшего сына. Могу ли я оспорить это новое завещание и претендовать на 1/2, принадлежавшую по первоначальному завещанию моему мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла месяц назад свекровь, а у нее три сына, один из них мой муж, там были прописаны мама и один сын, как делится наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение