Право на наследование денежных средств после смерти свекрови - кто имеет на это право и каковы возможности других наследников?

• г. Ижевск

У меня умерла свекровь. У неё было 2 сына: мой муж и его брат. Брат у мужа умер. Свекровь при жизни переписала квартиру внуку (сыну у брата). А на денежные средства завещание не оставила. Сейчас пришло время подавать документы на наследство. Мой муж (её сын) подал документы на денежные средства. Но жена его брата решила тоже подать документы на эти денежные средства от лица своего сына (внука свекрови, на которого переписана квартира). Имеет ли она на это право? У меня тоже двое детей. Может тогда и нам стоит подать на них документы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

День добрый, если нет завещания дети умершего брака по праву представления имеют право на наследство (долю отца унаследуют)--ст.1142 гкрф--а ваши дети не могут унаследовать, т.к. жив отец--нотариусу обращайтесь.

Внук свекрови имеет полное право наследовать данные денежные средства по праву представления, так как его отец, сын бабушки умер.

Здравствуйте! В данном случае сын умершего брата Вашего мужа наследует вместо своего отца по праву представления. Наследников в данном случае двое - Ваш муж, и его племянник. Ваши дети наследниками не являются.

Да, имеет право вместо ее умершего сына, потому как его дети наследуют в порядке правопреемства, то есть наследственной трансмиссии, вы так соответственно не можете, потому как ваш муж жив.

Здравствуйте! То, что свекровь переписала (переоформила) квартиру на внука при жизни значения в наследовании не будет иметь, так как квартира не входит в состав наследства. У Вас, так как нет завещания, идет наследование по закону. Наследниками первой очереди являются дети (муж и брат). ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Так как брат умер, его ребенок (внук свекрови) наследует по праву предоставления, согласно ст. 1146 ГК РФ. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Поэтому внук тоже имеет право наследовать, так как его отец умер. К Вашим детям это не относится, так как наследует их отец (Ваш муж)

Вы подать от внуков не можете, т.к. жив их отец - сын умершей, наследник 1 очереди, а внуки наследуют только по праву представления, т.к. внуки при живом отце не наследники. Ст. 1142, 1146 гк рф.