Работнику выплачивали зарплату в конверте и начальница предложила увольнение на половину оклада - как защитить свои права?

• г. Самара

Работал официально по трудовой, но зп выплачивали в конверте, официально оклад там и 3 тр нет. Фирма закрывается, всех уже уволили, я один работал, ждал пока уволят и рассчитают и заплатят отпускные. В итоге начальница сказала, что работаем на пол ставки и соответственно за пол зп. Так как меня это не устраивает, я собрался уволиться. Рассчитала начальница в итоге всего 11 000! Это просто жесть! Сказала, что заплатила по окладу плюя отпускные все вместе вышло 11. Я просто нереальн возмущен и намереваюсь вернуть свои деньги, тем более что настали непростые времена - теперь я безработный, так еще и практически без копейки денег в кармане. Подскажите как поступить, чтобы бессовестное начальство вывести на чистую воду. Может в прокуратуру написать заявление или же в трудовую инспекцию? Конечно так, чтобы не уйти самому в минус.

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в Гос. инспекцию труда и прокуратуру, обращайтесь в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Здравствуйте.

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

И в суд с исковым заявлением.

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)