Нужна ли оценка независимого оценщика и как лучше внести взнос в уставной капитал при смене учредителя и использовании товаров и материалов для реализации? Требуется ли подача дополнительных документов в ФНС?

• г. Краснодар

Нужна ли оценка независимого оценщика, при смене единственного учредителя на другого тоже единственного, при взносе в уставной капитал не денежных средств, т.е товаров и материалов для дальнейшей реализации. При чем в уставе на сегодня прописано 10 тыс. руб уставного капитала, а вноситься товарами будут 5 млн. руб.Нужно ли что-то подавать в ФНС, кроме изменения учредителя и уставного капитала? Взнос в Уставной капитал можно внести, как физлицо или можно как Инд. предприниматель, как лучше?. Спасибо, Крым Симферополь.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Нет, согласно ФЗ РФ "Об ООО", никакой оценки проводить вам не нужно. Вовсе. Вклад в уставный капитал оцениваете самостоятельно.

Добрый день. Если Вы делаете взнос в "УСТАВНОЙ КАПИТАЛ" не денежными средствами и стоимость данного имущества превышает 20 тыс. руб. то оценка обязательна (ст. 15 ФЗ "Об ООО") Но в таком случае у Вас происходит и увеличение уставного капитала и следовательно необходимо вносить изменения в устав, которые обязательно необходимо регистрировать в ИФНС. Хотя возможно Вы имеете ввиду что-то иное.