Как обжаловать решение суда о отказе в назначении социальной пенсии в связи со смертью матери без родительских прав?

• г. Щучье

Ситуация такая, я являюсь студенткой на очной форме обучения, 20 лет, недавно у меня умерла мать, которая была лишена родительских прав и выплачивала алименты (долги по алиментам в размере 2000 в месяц) Обратилась в ПФР о назначении социальной пенсии, мне отказали, ссылаясь на то, что я не была на иждивении у матери. Суд согласился с позицей ПФР и в иске отказал. Скажите пожалуйста, как обжаловать правильно данное решение суда и на какие нормы ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пишите апелляционную жалобу на решение суда. Ст.320,330 ГПК РФ. возможно Вы не смогли доказать, что Вы находились на её иждивении. Удачи Вам.

Можете подать апелляционную жалобу

но сами вы ее составить не сможете

не тратьте напрасно время.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление; (п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется; (п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным; (п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. (часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Добрый день!

Для обжалования решения суда первой инстанции вам необходимо обратиться в апелляционную инстанцию с жалобой. Всего хорошего.