Можно ли продать 99% комнаты, а 1% подарить?

Продаю приватизированную жилую комнату в коммунальной квартире. Чтобы не спрашивать разрешения на продажу комнаты у совладельцев, покупатель предлагает выкупить у меня комнату через дарение ему 1% от площади. Вопрос 1) законно ли это? вопрос 2) возможно ли одновременно провести сделку дарения 1% от комнаты и продажи 99% этой же комнаты?

вопрос №12571843
прочитан 7 раз

Закон не запрещает оформлять договор дарения доли в квартире. Одновременно провести нельзя. Все сделки оформляется у нотариуса.

Спасибо, что проконсультировали!

В настоящее время действует закон, препятствующий проведению подобного рода сделок с мелкими долями, поэтому вам нотариус может отказать в регистрации договора.

Хороший ответ. Спасибо!

Да конечно законно такую сделку провести оформить именно договор дарения, только желательно с нотариусом договориться чтоб провести эту сделку.

Выражаю признательность за помощь.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X