Перечень необходимых документов для предъявления в МФЦ после завершения строительства дома на земле ИЖС

• г. Кемерово

Какие документы нужно предъявить в МФЦ после окончания строительства своего дома на земле ИЖС. На землю свидетельстао имеется.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана объекта ИЖС

2. Подготовьте документы для постановки объекта ИЖС на кадастровый учет и регистрации права собственности

Для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности объекта ИЖС необходимы следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 7 ст. 70 Закона N 218-ФЗ):

- заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности объекта ИЖС;

- правоустанавливающий документ на земельный участок.

В случае помещения технического плана в электронное хранилище в заявлении можно указать идентифицирующий номер технического плана. В таком случае его представление не потребуется (ч. 4 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).

При представлении заявления посредством личного обращения заявитель предъявляет паспорт, а его представитель - также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (ч. 8 ст. 18 Закона 218-ФЗ).

Уплатите госпошлину-350 р., за регистрацию права собственности на объект ИЖС (ст. 17 Закона N 218-ФЗ).