Возможность отмены решения суда признанного иска представителем ответчика - аппеляционный суд и его роль

• г. Москва

Представитель ответчика по доверенности с полномочиями признания иска, на судебном заседании признал иск. В каких случаях можно через аппеляционный суд отменить данное решение.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Нужно ознакомится с делом, чтобы усмотреть варианты отмены.

Основания отмены должны быть веские. Для этого нужно изучать документы иска и решение суда. Хотя это маловероятно раз уже признали иск.

Здравствуйте, Виктор.

К сожалению, нет оснований для обжалования. Решение абсолютно законно и обоснованно. Разбирайтесь с представителем, выясняйте причины такого поступка, предъявляйте ему претензии. Но не суду.

Обжаловать можно если признание иска противоречит закону (тогда оно не может быть принято судом). Но вряд ли это Ваш случай.

Только если потом в судебном порядке доверенность по каким-то причинам будет признана недействительной (например, в связи с тем, что ответчик при подписании доверенности не осознавал характер и последствия своих действий, не мог руководить ими), тогда решение суда может быть пересмотрено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Виктор, надо понять кто Вы в ситуации, давали ли Вы такие указания ему или нет.

В принципе были случаи отмены таких определений после апелляционного обжалования, но это не значит, что это именно Ваш случай.