• г. Новотроицк
Вопрос №12573190

Нужно ли заполнять декларацию на доход физ. лица если подал сведения в налоговую банк на не выплаченный кредит и если не подать 3 ндфл что будет. Я не знала про то что банк подал на доход и налоговая молчала теперь требуют заполнить декларацию и уплатить налог 88500 руб. таких денег у меня нет как правильно поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
23.05.2017, 19:29

Налоговую декларацию необходимо подать, налог уплатить, если долг банку не погашен. При непредставлении декларации-штраф до 30% от суммы налога к уплате +пени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
23.05.2017, 19:33

Вечер добрый, если не платили кредит, значит банк списал ваши долги (и сейчас им не должны) поэтому нужно сдать декларацию и заплатить налог 13% от дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
23.05.2017, 19:36

С точки зрения закона банк может подать такие сведения, если списал Ваш долг, поэтому декларацию нужно подавать и налог заплатить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

ФНС требует оплатить долг признанный судом недействительным.

Банк подал на меня в суд за задолженность по кредиту. В суде я доказал, что кредит я не брал. Банк подает сведения в ФНС, о том что простил мне долг и теперь я должен уплатить налог с прощенного долга. Я подаю в суд и суд признает справку о доходах представленную банком недействительной и обязывает банк отозвать справку из налоговой. Банк справку не отозвал, налоговая требует денег, ссылаясь на то, что изменения и анулирования справок о доходах производятся только на основании заявлений налогового агента. Если перевести на русский, решение суда о том, что представленный в налоговую документ - фальшивка и по нему можно требовать деньги, пока банк не отзовет свою фальшивку (и еще вопрос отзовет ли?). Вопрос как быть с налоговой?

Юрист г. Севастополь
30.12.2020, 13:20

Здравствуйте. Требование можно обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
31.12.2020, 03:00

Здравствуйте! Для начала представьте в налоговую судебные акты, о которых Вы пишите, если налоговая инспекция не была участником этих дел. В случае, если после этого претензии сняты не будут, необходимо исходить из следующего. В бесспорном порядке налоговые органы с физических лиц налоги взыскивать не вправе, с этой целью они должны обращаться в суд. При наличии же судебных актов, о которых Вы говорите в своём вопросе, суд не должен принять сторону налоговой инспекции. Либо Вы можете сами проявить инициативу и обжаловать претензии территориального налогового органа в вышестоящий налоговый орган, а если это не поможет то в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк
Юрист г. Волгоград
20.05.2017, 13:25

Добрый день. Если у Вас имеется доход облагаемый налогом Вы обязаны предоставить в налоговую инспекцию декларацию, в противном случае Вам грозит штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
20.05.2017, 13:28

Здравствуйте! Гражданину, который добровольно не подаст декларацию и не заплатит налог, грозит серьезное наказание — вплоть до уголовной, если сумма налога превысит 600 т. р. Ст.198 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Но в налоговой сказали что банк должен предоставить справку упрешенную_что это за справка и как быть в такой си уации.

У меня такой вопрос банк подал в налоговую на меня доход который чю я скрыла но у меня был суд по кредиту и судья пересчиталвсю сумму задолженности меньшую чем банк запрасил и банк взял передал в налоговую эту сумму и теперь я должна заплатить налог. Но в налоговой сказали что банк должен предоставить справку упрешенную_что это за справка и как быть в такой си уации.

Юрист г. Москва
01.03.2021, 21:28

Как правило банки уведомляют о списании ссудной задолженности, например Вы взяли кредит, не отдали. Банк упустил 3-летний срок взыскания и списал долг. В этой связи в момент прекращения обязательства налогоплательщика перед организацией-кредитором у такого налогоплательщика возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по погашению долга и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
01.03.2021, 22:44

Исходя из написанного не вижу оснований для образования налога.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.05.2017, 13:23

Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло. В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса. При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд. В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации. При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.

Эта информация содержится в Письме Министерства финансов от 4 апреля 2014 г. N 03-04-07/15238

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
20.05.2017, 13:25

Доброго времени суток!

Имеет право передать сведения в налоговую, но только в том случае, если признаёт задолженность безнадёжной ко взысканию. Таким образом, банку Вы больше ничего не должны, только налог и заплатите

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
20.05.2017, 13:32

Не только имеет право - банк обязан сделать это. У Вас при прощении долга по кредиту возникнет материальная выгода, 13% от которой Вы обязаны заплатить в бюджет (ст. 224 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия банка и налоговой?

Банк подал в налоговую декларацию что я получил доход не выплатив кредит. Налоговая через суд взыскала этот налог. Банк в свою очередь то же подал в суд и суд постановил взыскать с меня эту сумму, соответственно получается что банк своё получил, и налог с меня взяли. Законны ли действия банка и налоговой?

Адвокат г. Унеча
25.03.2019, 15:58

НЕТ, конечно их действия не законны.

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это? И если всё-таки не нужно, могут ли как-то узнать об этой карте?

Мой муж работает в полиции и нужно заполнять декларацию о доходах. Нужно ли указывать в декларации карту Яндекс. Деньги? Как мне сказал сотрудник службы поддержки: "Карта Яндекс. Денег считается предоплаченной, то есть, у нее нет привязанного клиентского банковского счёта, как у дебетовых или кредитных карт.

Поэтому, указывать карту Яндекс. Деньги в декларации о доходах нет необходимости."

Так ли это? И если всё-таки не нужно, могут ли как-то узнать об этой карте? Если да, то что это за собой влечет? Я занимаюсь фрилансом в интернете, оформила эту карту на неё, туда поступило уже приличное количество денег за весь период. Соответственно, налоги с них не уплачены. Могу ли его посадить? Буду очень благодарна вам за консультацию!

Юрист г. Екатеринбург
03.02.2017, 13:35

Добры йдень, карта то на вс оформлена? Если на вас, то к нему она НИКАКОГО ОТНОКШЕНИЯ не имеет и он Ее не обязан указывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.02.2017, 13:55

Карту нужно указывать в случае, если на нее поступают денежные средства, которые не декларируются вашим супругом как официальный доход. Посадить конечно не посадят, но проблемы по службе могут быть вплоть до увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Что из этого подлежит налогу на прибыль?

Банк подал в налоговые органы 2 ндфл о получения дохода, после того как я отсудил у банка незаконно удержанные с меня средства за комиссию, а также неустойку, компенсацию морального вреда, штраф в связи с нарушением прав потребителей и проценты за пользование чужими средствами. Что из этого подлежит налогу на прибыль?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2016, 09:59

Налогу на прибыль ничего не подлежит. Налог на прибыль платят организации и ИП на ОСН. С доходов физлица платится НДФЛ. Вам его платить не нужно.

Письмо Минфина РФ от 7 сентября 2015 г. №03-04-07/51476:

При обложении налогом на доходы физических лиц сумм штрафа и неустойки, выплаченных по решению суда за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, следует руководствоваться определением Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2015 N 1-КФ-64, согласно которому указанные выплаты не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
04.08.2016, 10:06

На прибыль-ничего.Налог на доходы-не должны платить.ст.217 НК.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение