Спор о кадастровом учете нового дома - опекуны против родителей, кто несет ответственность?

• г. Иркутск

Мои родители вступили в права наследования после смерти сына. Он снес старый дом и построил новый, но не поставил его на кадастровый учет. Получается, что старого дома нет и новый не стоит на учете. Родственники его умершей жены зарегистрировали в этом доме детей племянницы. Племянница лишена родительских прав. Мои родители подали заявление в суд о постановке дома на кадастровый учет с последующим выделом в натуре своей доли дома (2/3). Иск не удовлетворили, так как другие совладельцы не согласны. Совладельцы - 2 несовершеннолетних детей и их мать, лишенная родительских прав. Дети уже 4-ый год зарегистрированы в несуществующем доме с матерью, лишенной родительских прав. До этого они были зарегистрированы в квартире. Опекуны перерегистрировали детей с целью сократить наследство моих родителей. Можно ли привлечь к ответственности опекунов в связи с тем, что не дают согласия на постановку на учет дома. Получается, что дома нет, а значит и наследственного имущества нет не только у моих родителей, но и у детей. Кроме того, они зарегистрированы не с опекунами. На деле получается, что опекуны не заинтересованы в сохранности имущества опекаемых детей. Мы не можем застраховать дом от непредвиденных ситуаций. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам с данным вопросом лучше обратиться на личную консультацию к юристу поскольку вопрос объемный и требует изучение документов.