Спор о кадастровом учете нового дома - опекуны против родителей, кто несет ответственность?

• г. Иркутск

Мои родители вступили в права наследования после смерти сына. Он снес старый дом и построил новый, но не поставил его на кадастровый учет. Получается, что старого дома нет и новый не стоит на учете. Родственники его умершей жены зарегистрировали в этом доме детей племянницы. Племянница лишена родительских прав. Мои родители подали заявление в суд о постановке дома на кадастровый учет с последующим выделом в натуре своей доли дома (2/3). Иск не удовлетворили, так как другие совладельцы не согласны. Совладельцы - 2 несовершеннолетних детей и их мать, лишенная родительских прав. Дети уже 4-ый год зарегистрированы в несуществующем доме с матерью, лишенной родительских прав. До этого они были зарегистрированы в квартире. Опекуны перерегистрировали детей с целью сократить наследство моих родителей. Можно ли привлечь к ответственности опекунов в связи с тем, что не дают согласия на постановку на учет дома. Получается, что дома нет, а значит и наследственного имущества нет не только у моих родителей, но и у детей. Кроме того, они зарегистрированы не с опекунами. На деле получается, что опекуны не заинтересованы в сохранности имущества опекаемых детей. Мы не можем застраховать дом от непредвиденных ситуаций. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам с данным вопросом лучше обратиться на личную консультацию к юристу поскольку вопрос объемный и требует изучение документов.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители после смерти сына вступили в наследство на 2/3 части жилого дома и 2/3 земельного участка. Дом не узаконен. Получается, что наследство получили в старом доме, который давно снесен. Родители обратились в суд, чтобы узаконить дом и выделить свою долю в доме. Однако другие совладельцы - опекун 11-летнего ребенка, попечитель 14-летнего ребенка и их мать (лишенная родительских прав) оказываются это делать. Мы суд проиграли. Но как же тогда пользоваться правом владения своим имуществом, как же статья 209 ГК? Почему права одних нарушают права других, как выйти из этого тупика? Теперь подали исковое заявление на раздел земельного участка с межеванием. Вопросы: Как узаконить дом и выделить свою долю, то есть как воспользоваться правом на свое имущество? Будут ли препятствия при разделе земли, если БТИ выдало техпаспорт на новый дом, который не узаконен. Старый дом не снят с кадастрового учета, так как опять же не согласны совладельцы. Получается, что земельный участок не застроен. Должен ли опекунский совет принять меры в отношении опекунов, так как они заведомо уменьшают долю опекунов и ухудшают состояние имущества? Старый дом - 36 кв. м, а новый - 48

Моя мама в 2016 году вступила в наследство после смерти сына на 2/3 доли ЗУ и 2/3 доли жилого дома. 1/3 доля дома и ЗУ находится у 3 сосовладельцев: 1/6, 1/7 и 1/42. Сложность в том, что старый дом снесен еще в 1996 году. Построен новый (1999 г), но на кадастровый учет не поставлен. Старый дом значится как учтенный. Вступили в наследство на старый дом (снесенный). Получается, что сосовладельцы являются правособственниками несуществующего дома, а дом, который стоит на участке ни в чьей собственности не находится. ЗУ категории под ИЖС, межевание есть. Владельцы 1/3 доли не дают согласие на постановку дома на кадастровый учет. Просто не хотят. Мотивируют тем, что большой налог платить. Новый дом больше старого. Какие действия предпринять.

У меня ситуация запутанная! Дедушка женат на бабушке у неё есть дом, она пишет завещание на него и на своего сына и умирает. Дед сносит старый дом и строит новый. Женится второй раз. детей у них нет. он и жена пишут завещание на племянницу. Умирают. Племянница теперь не может вступит в наследство. Нотариус говорит, что дом делится на доли. И 1.3 доля того сына. Как племяннице отстоять в суде свои права. Как составить грамотно исковое заявление, на что делать упор. Ведь дед построил дом сам.

Помогите разобраться с вопросмом о постановке дома на кадастровый учёт. В 2001 г старый дом снесли и на его месте построили новый. Никаких документов на новый дом нет. По наследству в 2014 году я получила земельный участок с домом. Сейчас получила кадасмтровый паспорт в бти и отдала документы на снятие с учёта старого дома и постановку наиучет нового дома. Но мне пришло решение о преостановке осуществаления кадастрового учёта на дом так как нужна справка из поссовета о том что данная постройка не является самовольным строением. В выдаче такой справки мне было отказано. Каким образом можно теперь поставить дом на кадастровый учёт? Только через суд?

Дядя и тетя, находясь в браке, купили кооперативную квартиру в 1964 г. В 1999 каждый завещал все свое имущество племяннице жены, своих детей у них нет. В 2001 году тетя умерла. Дядя хотел, чтобы кватиру сразу оформили на племянницу, но нотариус сказал, что он может отказаться только от обязательной доли, а на 1/2 должен написать заявление о принятии наследства, и что этого заявления достаточно, для того, чтобы после его смерти племянница оформила всю квартиру на себя, согласно его завещания. Это заявление было составлено нотариусом и подписано дядей. Племянница на свою 1/2 долю получила свидетельство о праве собственности. В 2009 году умер дядя. Теперь, другой нотариус (старый уже на пенсии) отказывает племяннице в выдаче свидетельства на наследство, обосновывая это тем, что заявление о принятии наследства дядя недолжен был подавать, так как, 1/2 это не наследство, а его доля, как супруга. А так как, других документов на квартиру, кроме этого заявления дядя не оформлял, то дело может решить только суд.

Вопрос: есть ли вероятность, что племянница проиграет суд, ведь вины ни ее, ни дяди нет. Очевидно виновен нотариус, чему есть доказательство-- составленное им заявление. И кто может претендовать на квартиру, наследников первой очереди нет? И еще, если это играет какую-то роль, после смерти тети все налоги, квартплату, ремонт и т.д. оплачивала племянница, а также ухаживала все это время за больным дядей. И вообще откуда ждать подвоха?

Восемь лет назад владелец дома и его племянница заключили МС о праве проживания племянницы в доме дяди. Ни одного дня она там не проживала, хотя и зарегистрирована. Месяц назад хозяин дома скончался. Племянница пытается вселиться, хотя есть прямая наследница умершего, родная дочь, которая подала заявление о вступлении в наследство. Можно ли признать МС недействительным и снять с регистрационного учета племянницу, и если можно то по каким основаниям?

После смерти родителей остался дом и двухкомнатная приватизированная квартира. У моих родителей под опекой была 17 летняя племянница, дочь умершей моей сестры, больше претендентов на наследство нет. Выяснилось, что родители при жизни оформили дарственную опекаемой племяннице на дом. А квартиру приватизировали мама, папа и опекаемая племянница. Я единственный прямой наследник. В данной ситуации имею ли я право наследовать имущество родителей и,если да,что для этого сделать. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители вступили в наследство после смерти сына на 2/3 дома и участка. 1/3 часть принадлежит его падчерице. Она занимает дом полностью, родителей не пускает. Прописалась в этом доме сама и прописала своих детей. В настоящее время Она лишена родительских прав. Дом заняла сразу после смерти моего брата. Как быть?

Я племянница умершего дяди, у него была арендована земля на которой был построен дом, этот дом не был сдан в эксплуатацию и не на кого не зарегистрирован, дом построила моя бабушка (его мать) которой уже тоже нет в живых. После смерти дяди его дочь вступила в права наследства оформила землю на себя и продала дом. с этим не согласны все наши родственники а это вторая дочь моего покойного дяди, две его родные сестры и много его племянниц и племянников. Можем ли мы все или хотя бы вторая его дочь претендовать на часть доли от этого дома?

Мне нужно оформить наследство (квартиру), а оказалось, что дом не стоит на кадастровом учете. Я подала документы, чтобы дом поставили на кадастровый учет, и уже более 4 месяцев все никак не могут принять решение о постановке дома на кадастровый учет. Куда можно обратиться, чтобы скорее поставили наш дом на кадастровый учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение