Вопрос о разрешении выгрузки товара со стороны двора в магазинах с ограниченным доступом для автотранспорта

• г. Тюмень

Согласно договору о грузоперевозках наша компания должна предоставить грузовой автотранспорт с грузчиком и водителем, а фирма осуществляющая оптовую торговлю, загрузить ТС согласно товарно-транспортным накладным. Разгрузку товара осуществляет грузоперевозчик. Но...у некоторых магазинов, которые арендуют помещения для торговли, все подъездные пути для разгрузки находятся в зоне действия определенных правил ПДД. То есть на остановке для маршрутных ТС, ближе чем 5 метров от перекрестка и менее 3 метров от края проезжей части. Свои машины магазин выгружает со стороны двора, другому автотранспорту запрещают. У меня такой вопрос. Можно ли осуществлять выгрузку товара со стороны двора, если других мест, не нарушая ПДД, для этого нет? Кто должен написать претензию по поводу разрешения данного вопроса: грузоперевозчик оптовой фирме или эта фирма магазину? Буду благодарна всем за ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно смотреть полностью договор на соответствие требования закона.