• г. Ставрополь
Вопрос №12573726

Хочу поступать в ВУЗ на специальность "судебная экспертиза". Но в аккредитации ВУЗА конкретно эта специальность не прописана. Подскажите, пожалуйста, обязательна ли аккредитация именно по специальности на которую хочу поступать. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
23.05.2017, 21:18

Разумеется нужна, если не будет аккредитации, то соответственно ваше образование не будет признаваться государством по этой специальности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.05.2017, 21:36

Ставрополь!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что понятие Судебная экспертиза это понятие Общее НЕ конкретное, т.к. экспертов ВУЗЫ готовят по разным направлениям и как правило при поступлении в ВУЗ для получения экспертного образования у кандидата для поступления в данный ВУЗ уже имеется Высшее оконченное образование по базовой профессии, а Экспертное образование является уже Дополнительным.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
17.05.2017, 14:32

Можно если у вас есть свидетельства о сдаче егэ поскольку в вуз для приема данный документ необходим помимо документа о имеющемся образовании. Смотрите правила приема конкретного вуза.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.05.2017, 14:33

Здравствуйте, Жанна

Чтобы поступить в ВУЗ, нужно иметь 11 классов образования и аттестат, либо диплом колледжа (техникума)

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
Адвокат г. Москва
25.10.2020, 09:59

Приписное свидетельство необходимо подавать в вуз для поступления независимо от того имеет данная специальность государственную аккредитацию. Требование закона о воинской обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет

Как в 2020 году можно продлить сертификат врача (проблемы из-за пандемии)

В конце июля 2020 года закончился срок сертификата по специальности "Неврология". До пандемии весь 2020 год можно было продлить без акредитации. Как его можно сейчас продлить до конца этого года избежав акредитации?

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
01.09.2020, 20:58

Здравствуйте.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 апреля 2020 г. № 327 н “Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста” установлено:

[quote][b]3. Продлить срок действия сертификатов специалиста на 12 месяцев[/b] при истечении срока их действия в период действия постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году".[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2020, 18:23

Дмитрий, добрый вечер!

Спасибо за обращение и за вопрос!

Да, мараторий до конца года введен на получение сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации.

Приказ Минздрава № 327 н.

Но тут речь об отсрочке и после нее опять продлевать надо.

Министерство здравоохранения продолжает разъяснять положения своего приказа о моратории. Так, согласно письму №16-7/966 от 06.07.2020, в период моратория образовательные организации могут проводить обучение и организовать сертификационный экзамен. Но речь идет исключительно о программах повышения квалификации с продолжительностью 144 ак. часа.

Как объясняют в ведомстве, в приказе № 327 н говорится, что до 1 января 2021 не предусмотрена выдача сертификатов специалистов. Из чего можно сделать вывод, что медработники, которые в 2020 году получили дополнительное профессиональное образование (ПК 144 ч.) и успешно прошли сертификационный экзамен в установленном порядке, могут получить после 1 января 2021 сертификаты специалиста.

Приказ Минздрава России от 14.04.2020 №327 н не регулирует вопрос получения дополнительного профессионального образования, поэтому медицинские специалисты в 2020 году могут пройти обучение в рамках ДПО (речь только о ПК 144 ч) и в установленном порядке сдать сертификационный экзамен в 2020 году, чтобы после 1 января 2021 года получить сертификат специалиста. Но в данном случае принципиально важно стать слушателем и пройти обучение сейчас.

Медработник может пройти профессиональную переподготовку и сразу же приступить к работе в новой должности. Об аккредитации можно забыть как минимум на год. Специалисты, заканчивающие ординатуру, могут пройти обучение по краткосрочным профессиональным программам (не менее 36 часов).

https://medobr.com/news/moratoriy-na-meditsinskie-sertifikaty-chto-eto-znachit/#scroll-mor

Вы можете учиться.

Вам помог ответ?ДаНет

ВУЗ не прошел аккредитацию по непонятным причинам, поскольку комиссия дала положительные отзывы по всем специальностям.

ВУЗ не прошел аккредитацию по непонятным причинам, поскольку комиссия дала положительные отзывы по всем специальностям. Какие действия можно предпринять далее, ведь студенты не виноваты в том, что в Обрнадзоре правила меняются не по дням, а по часам и их решения совершенно спонтанны.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2016, 19:48

Поступать в другой ВУЗ остается или переводится.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли эксперт экспертиза качества мед помощи иметь сертификат специалиста специальность судебная экспертиза?

Должен ли эксперт экспертиза качества мед помощи иметь сертификат специалиста специальность судебная экспертиза? Сделали экспертизу, а специалисты имеют сертификат организация здравоохранения а по специальности этой нет.

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
13.02.2020, 18:56

Здравствуйте.

Если Вы имеете в виду экспертизу качества медицинской помощи, которую проводит страховая медицинская организация, то требования к эксперту следующие:

"Порядок организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию", утверждённый Приказом ФФОМС от 28.02.2019 N 36:

[quote]104. Экспертизу качества медицинской помощи в соответствии с частью 7 статьи 40 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" осуществляет эксперт качества медицинской помощи, являющийся врачом-специалистом, имеющим высшее профессиональное образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее десяти лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования, из числа экспертов качества медицинской помощи, включенных в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи.

Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи по специальности в соответствии со свидетельством об аккредитации специалиста или сертификатом специалиста.

При проведении экспертизы качества медицинской помощи эксперт качества медицинской помощи имеет право на сохранение анонимности/конфиденциальности.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите пожалуйста, имею ли я право на вторую отсрочку?

Ситуация такая: я в 2007 году закончил колледж (поступал после 9 класса), когда я его закончил мне было 19 лет, потом я подал документы и поступил в ВУЗ (с гос акредитацией и на ту же специальность), но зачисление в ВУЗ было когда мне исполнилось 20 лет. подскажите пожалуйста, имею ли я право на вторую отсрочку? Я уже запутался, кто-то говорит что да а кто-то нет...

• г. Чирчик

Моя дочь здала экзамен вступительный в МТИ на заочное ДВО но я в списке специальностей ...

Моя дочь здала экзамен вступительный в МТИ на заочное ДВО но я в списке специальностей в свидетельсве об аккредитации невижу специальнность -информационный менеджмент, или это спец-ть входит в графу Экономика?

• г. Владивосток

Скажите, пожалуйста, могу ли я еще раз пользуясь квотой поступить в другой университет на другой курс?

Я отношусь к категории детей-сирот. В прошлом году по квоте поступила в ВУЗ. Но ВУЗ не прошел аккредитацию по моей специальности и факультет закрывают. Тем кто на коммерции предоставили по закону на выбор пару ВУЗов, нам же, бюджетникам сказали сидеть и ждать, что решит Москва. Скажите, пожалуйста, могу ли я еще раз пользуясь квотой поступить в другой университет на другой курс?

Юрист г. Рязань
07.06.2016, 13:57

Здравствуйте! Можете

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение