• г. Воронеж
Вопрос №12573777

Начали ставить новый забор вместо старого на меже. Убираем старые столбы на их место ставим новые соседи говорят что мы захватываем у них землю. Хотя стрый забор мы ставили и никто ни какие претензии не имел. Материал на старый забор наш и на новый забор то же наш материал. С нашей стороны ни каких претензий нету на затраты забора. Как решить этот спор.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
23.05.2017, 21:29

Доброго времени суток

Решайте обоюдно, не ругаясь. По плану земельного участка видно думаю, захватываете вы чужую землю или нет, причем тут ваш материал

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
23.05.2017, 21:30

Смотрите кадастровый план и определяйтесь с границами на местности, если у них какие то претензии, пусть вызывают кадастрового инженера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.05.2017, 21:32

Для определения точных границ земельного участка необходимо провести межевание. Для этого Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
23.05.2017, 21:33

Да, никак, пусть подают в суд, если вы просто меняете забор, то у вас уже сложился порядок пользования и их претензии ни на чем не основаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Действия с межевыми заборами.

По границе моего и соседского частных домовладений сосед возвел новый забор из профнастила, на бетонной основе, высотой 2 метра, вплотную к старому. Старый, высотой 1-1,2 м он не демонтировал. Этот старый забор остался с моей стороны. Вдоль этого забора на моей территории расположены шпалеры виноградника. Поскольку новый забор затеняет виноградник, я решил поднять столбы шпалер выше, и для крепости металлическими прутами приварил их к столбам старого забора, с моей стороны. Я считаю, что имею на это право, поскольку старый забор находится на моей стороне, функцию межевой границы он не несет, поскольку построен соседом новый забор. А этот старый забор строил мой отец со старым хозяином соседского домовладения лет 35-40 назад. Могу доказать это показаниями старых соседей. К новому забору я не привязывался. Никакой угрозы нагрузкой металлические пруты новому забору не несут, ничего не затеняют. А сам виноградник находится на расстоянии 1.5 м.от старого забора. И вот сосед подает на меня в суд. Мотивировал он это тем, что заборы его и я не имею право ничего делать со старым забором, даже если этот забор и с моей стороны. Хотя доказательств, что старый забор его, он не приводит, ссылаясь на то, что он покупал участок вместе с забором. И я не могу срезать крепления, в ущерб себе, т.к, приподнятые столбы шполер имеют слабую устойчивость без усиления. Прав ли сосед, объявляя старый забор своей собственностью и что я не могу с ним ничего делать? Есть ли какая-то судебная переспектива у иска соседа? Как мне выстроить свою защиту в суде, на что мне опираться, ведь я не нарушил никаких правил и норм, прикрепляя шпалеры к старым столбам. Есть ли нормативные акты, регламентирующие действия с межевыми заборами? Прошу объяснить мне это. С уважением, Геннадий Васильевич.

Юрист г. Екатеринбург
10.06.2017, 16:55

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.06.2017, 16:56

Добрый день!

Вопрос очень обширен вероятно имеет смысл обращаться к консультантам лично

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.06.2017, 17:48

Здравствуйте! В данном случае здесь нужно анализировать и вам лучше обратится к юристу индивидуально. Для того чтобы более подробно разобраться в ситуации

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу объяснить мне, кто прав?

По границе моего и соседского домовладения стоял старый забор из сетки "рабица", высотой около 1,5 м.,который возводил мой отец и старый сосед лет 35-40 назад. Сосед продал своё домовладение лет 20 назад. Три года назад новый хозяин возвел по границе наших домовладений новый забор из профнастила, на бетонной основе, высотой 2 метра. Претензий по этому поводу я не имею. Старый он не демонтировал. Этот старый забор остался с моей стороны. И он ни как не украшает мой участок. Вдоль этого забора у меня расположены шпалеры виноградника. Поскольку новый забор затеняет виноградник, я решил поднять столбы шпалер выше, и для крепости приварил их к столбам старого забора, с моей стороны. К новым столбам его нового забора я не привязывался. Сосед, тайно, не предупредив меня, спилил одно крепление. Мотивировал он это тем, что заборы его и я не имею право ничего не делать со старым забором, даже если этот забор и с моей стороны, пообещав спилить и остальное. Прав ли он? Что делать мне, ведь я не нарушил никаких правил и норм, прикрепляя шпалеры к старым столбам. Виноградник расположен на расстоянии 1,5 м. от заборов, высота его менее 2 метров. Прошу объяснить мне, кто прав? Какие законодательные акты я могу использовать в нашем споре? С уважением, Степаница Геннадий Васильевич.

Юрист г. Долгопрудный
09.06.2017, 06:53

Смотря что имеете в виду под "прав ли". Судя по тексту - забор является общим имуществом, используется по согласию сособственников. Ни он, ни Вы такого согласия на подобное использование не получали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горловка

Я заменил старые (сгнившие и покосившиеся) столбы и лаги на новые и соответственно сам деревянный штакетник.

Я установил (заменил) забор на меже. При монтаже забора соседей не было. Я заменил старые (сгнившие и покосившиеся) столбы и лаги на новые и соответственно сам деревянный штакетник. По факту забор установлен по старой линии разграничения 'но столбы и лаги я установил со стороны соседей (как и было) .теперь соседи говорят, что я украл у них часть земли (5 см) (всего три столба). кто прав, и как быть.?

Юрист г. Барнаул
03.05.2016, 06:07

пусть подают на вас в суд, бремя доказывания -на заявителе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
03.05.2016, 10:18

Земельный кодекс Украины:

Стаття 107. Відновлення меж

1. Основою для відновлення меж є дані земельно-кадастрової документації.

2. У разі неможливості виявлення дійсних меж їх встановлення здійснюється за фактичним використанням земельної ділянки. Якщо фактичне використання ділянки неможливо встановити, то кожному виділяється однакова за розміром частина спірної ділянки.

3. У випадках, коли в такий спосіб визначення меж не узгоджується з виявленими обставинами, зокрема з встановленими розмірами земельних ділянок, то межі визначаються з урахуванням цих обставин.

Стаття 108. Спільне використання межових споруд

1. У випадках, коли сусідні земельні ділянки відокремлені рослинною смугою, стежкою, рівчаком, каналом, стіною, парканом або іншою спорудою, то власники цих ділянок мають право на їх спільне використання, якщо зовнішні ознаки не вказують на те, що споруда належить лише одному з сусідів.

2. Власники сусідніх земельних ділянок можуть користуватися межовими спорудами спільно за домовленістю між ними. Витрати на утримання споруди в належному стані сусіди несуть у рівних частинах. До того часу, поки один із сусідів зацікавлений у подальшому існуванні спільної межової споруди, вона не може бути ліквідована або змінена без його згоди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Должна ли я выплачивать соседу стоимость нового забора?

Сосед поставил забор из профнастила. Остался старый забор из рабицы. Между нами получилось два забора. Старый забор я снесла и теперь сосед требует восстановить забор или вернуть его стоимость. На его землю я не претендую и если он хочет пусть ставит забор. Но должна ли я выплачивать стоимость старого забора по цене нового?

Юрист г. Новосибирск
29.07.2017, 20:01

Доброго времени суток! Распоряжение, владение имуществом, находящимся в общей, долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
29.07.2017, 20:02

Здравствуйте Вы конечно же совершили ошибку вам нужно было обращаться с иском в суд о сносе этого забора в судебном порядке а сейчас на вашем месте я бы лучше вообще не признавался Том чтобы вообще снесли какую-то забор Пусть доказывает чем может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
29.07.2017, 20:03

Здравствуйте! А кто устанавливал старый забор, то есть эту сетку покупал, столбики? Если устанавливал сосед, то он имеет право требовать возместить материальный ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Вопрос: от какой границы считать метр?

Ситуация: забор между нами и соседями старый более 15 лет, стоит не по меже, за забором еще немного нашей земли, завален в нашу сторону. Мы поставили навес ориентируя столбы в метре от границ участка, не от забора. Забор планируем рушить и ставить новый по меже. Но сосед подал на нас в суд что от навеса до забора нет метра. Приезжала эксперт и меряла расстояние опять же до забора. Вопрос: от какой границы считать метр? От границ участка или от ближайшей точки забора, который повторюсь стоит не по меже?

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.09.2019, 18:44

Здравствуйте!

От границ участка, которые соответствуют координатам и правоустанавливающим документам на землю учтенным в реестре недвижимости (ЕГРН).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Имеют ли право собственники поставить на земле забор с воротами?

Наш дом с соседским стоят параллельно. Причем дом соседей расположен на меже (строилось 40-50 лет назад). От угла их дома до угла нашего дома стоит наш забор и ворота. Общая длина конструкции 6 м.

Мы собрались поставить новые ворота и забор. Столбы под новые ворота ставим новые. От их дома до столба ворот 1,5 м. Есть еще столбы под секции забора

Суть вопроса: соседка не дает нам поставить столб для секции забора на нашей территории возле угла их дома аргументируя это тем, что дом у нее старый и "она не даст копать и бить возле него землю".

Кто прав в этой ситуации и чем это регламентируется?

Юрист г. Уфа
17.08.2020, 21:59

Уважаемый Олег г. Ростов-на-Дону!

Для начала рекомендую вам заказать у Кадастрового инженера имеющего лицензию Межевой план земельного участка.

После чего уже можно будет нанести Межевые точки границ земельного участка и только потом можно будет устанавливать забор.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.08.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.08.2020, 22:11

Добрый вечер! Вы правы, Вы вправе на своей территории менять столбы под новые ворота. Их довод о том, что в связи с тем, что старый дом нельзя этого делать несостоятелен. И если соседи обратятся в суд с иском к Вам, Ст.304 ГК РФ, то думаю, суд будет на Вашей стороне.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.08.2020, 22:13
Это лучший ответ

Здравствуйте Олег

Вы сами можете направить соседке требование об устранении препятствий в установлении забора со ссылкой на ст.304 ГК

[quote]Что касается соседке она должна предоставить заключение эксперта о том, что при установлении кольев ей будет причинен ущерб [/quote]

В противном случае пустая болтовня

Забор может быть установлен по меже, границе участков, по соглашению сторон, а капитальный забор на отступе от межи в глубь участка не менее 1 метра и высотой не более 1.5 метра

в соответствии со СП 53.13330.2011

утвержден Приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2010 г. N 849

6.6. Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м.

По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
17.08.2020, 22:29

Здравствуйте, Олег!

Это не ваши проблемы, что у соседки старый дом.

Это ваш земельный участок и вы имеете право распоряжаться им так, как считаете нужным (ст. 209 ГК РФ)

[quote]1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.[/quote]

Устанавливайте столбы, пусть соседка жалуется куда хочет, закон на вашей стороне.

В случае, если соседка как говориться "ляжет" на землю и не даст копать, единственный вариант это обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании земельным участком.

Ст.304 ГК РФ,

[quote]Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.08.2020, 22:30
Это лучший ответ

Здравствуйте Олег

[u]Если ваш земельный участок замежеван и у вас есть межевой план этого земельного участка, то закажите выписку из Росреестра, в которой будут указаны координаты вашего земельного участка[/u]

Вызовите кадастрового инженера и он вынесет границы вашего земельного участка в натуре и поставит колышки, где должен быть установлен забор по границе вашего земельного участка

Если окажется, что именно там где вы собирались и проходят ваши границы земельного участка то вы имеете право на защиту

В случае, если соседка откажется и будет вам препятствовать вызывайте полицию по факту препятствий в пользовании вашим земельным участком

[b]В дальнейшем, спор будет разрешен в судебном порядке по вашим документам об устранении нарушения прав собственника (ст.304 ГКРФ) и суд обяжет вашу соседку не препятствовать вам в установке забора[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли такие нормы или критерии, как должен располагаться забор-по меже или на нашей стороне?

У нас такая проблема... решили поменять шиферный забор на еврозабор между участками. Натянули нить от межевого столба от еврозабора, которыйстоит у соседа со стороны улицы до второго межевого столба между двумя участками. Сосед с нитью согласен, залили 4 столба от забора, а сегодня сосед, решил что столбы стоят не так. Поехал где то проконсультировался и говорит, что мы должны от его столба отступить 4 см в нашу сторону и там ставить столб от нашего забора... есть ли такие нормы или критерии, как должен располагаться забор-по меже или на нашей стороне? Пожалуйста помогите, проконсультируйте!

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
13.03.2017, 12:33

Добрый день. Ограждение может устанавливаться по линии разграничения земельных участков и никаких требований об отступе от границы при установке забора - нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать с соседским забором если он упал ко мне на участок?

Соседский забор упал ко мне на участок, помял насаждения малины. Сначала сказали что уберут остатки забора (а это огромные столбы из кирпича). А теперь говорят что если не будете помогать убирать остатки забора, то они поставят новый забор, а остатки прежнего забора останутся у меня на участке. Обязана я помогать ставить забор? Ведь к прежнему забору мы не имели ни какого отношения. Его ставили предыдущие соседи, которые продали дом нашим соседям.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.07.2018, 23:56

Наталья, добрый вечер.

Вы не обязаны ставить новый забор. Вы также не обязаны убирать остатки упавшего забора, если Вы его не ставили. В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

[quote]1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.[/quote]

Соответственно, если Вам (Вашему имуществу) причинен вред в результате падения соседского забора, который установлен соседом, Вы имеете право предъявить к соседу требование о возмещении вреда. К сожалению, такое требование всегда имеет стоимостное выражение в конкретной сумме - соответственно, такую конкретную сумму необходимо доказывать. В Вашем случае, насколько я вижу из условий вопроса, Вам необходимо доказывать ущерб насаждениям малины (а это весьма проблематично) и, если остатки упавшего забора будете убирать Вы, Ваши затраты на уборку кирпичей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шадринск
Юрист г. Белорецк
03.07.2015, 23:24

СНиП 30-02-97*

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.) .

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м) ;

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м) .

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я снёс старый сарай стоявший на меже и на его месте поставил забор ориентируясь по старым столбам забора,

Я снёс старый сарай стоявший на меже и на его месте поставил забор ориентируясь по старым столбам забора, соседи утверждают что я залез на их территорию и требуют подвинуть забор на меня.

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.08.2019, 09:55

Добрый день, Дмитрий! Для начала, чтобы узнать, кто прав, надо посмотреть соответствующие "землеустроительные" документы, действительно ли Вы "нарушили границу".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение