Как доказать причину протечки и вину соседей без акта осмотра после аварии - роль экспертизы и возможность обращения в суд

• г. Санкт-Петербург

Как доказать причину протечки, если мы не составили акт осмотра непосредственно после протечки по вине соседей (у них оторвался шланг от стиральной машины), достаточно ли экспертизы по оценке ущерба, чтобы обратиться в суд. Можно ли доказать вину соседей, если авария была более 6 мес назад?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужен акт о затоплении и доказать вину соседей Вам будет достаточно сложно если последствия затопления устранены. Нужны свидетели в таком случае. Попробуйте конечно, но шансов мало.

Без акта, из содержания которого будет следовать факт затопления квартиры именно сверху, т.е. от соседей - никак. Поскольку будет считаться недоказанной вина ответчиков.

Здравствуйте, Валентина!

Это будет проблематично! Следов может уже и не остаться, а Вам нужно делать экспертизу, чтобы установить причину появления протечки, а не только оценку ущерба.