Отказ в назначении пенсии из-за отсутствия подтвержденного стажа работы - как решить проблему?

• г. Краснодар

Я гражданка РФ с 2015 года, у меня стаж работы около 10 лет во времена СССР (Армянская ССР) 1982-1992, я сдала документы на назначение пенсии в ПФР в городе Краснодар, в трудовой книжке одна печать было плохо видно они сказали что надо сделать запрос в национальный архив Армении о подтверждение стажа работы, ответ пришел с отрицательным ответом что архив сгорел и они не могут предоставить им данные о работнике, и связи с этим мне сказали что мне откажут в пенсии. Что можно в этом случае сделать и куда обращаться за решением проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - в суд, обжаловать решение об отказе, само по себе нарушение работодателем обязанностей перед государством, в том числе по занесению записей в трудовую книжку - не может повлечь ухудшения положения работника, в том числе и в области пенсионного обеспечения.