Вредные условия труда на моём рабочем месте - обязательность дополнительных дней отпуска

• г. Волгоград

По результатам аттестации рабочих мест моё рабочее место признали вредным условием труда 3.1 степени. 12 дополнительных дней к отпуску при этом являются обязательными или их могут отменить по усмотрению работодателя или той же аттестационной комиссии?

Ответы на вопрос (1):

Дополнительные дни отпуска предусмотрены законом и локальными актами работодателя.

Локальные акты отменяет работодатель, но с учётом мнения профсоюза (при наличии). Законы отменяет законодатель.

Вам должны оплатить эти дни, или можете требовать отгулы.