Вопрос - Можно ли подавать документы при стаже в трудовом контракте 2 месяца и 14 дней?

• г. Самара

Здраствуите. Я хочу документи падавать по програме соотвечествиников. У менЯ в трудавом контракте стаж два месяц и 14 дней. Могу ли я с таким стажом подавать документи.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Требования к участникам программы следующие:

1. Необходимо являться совершеннолетним и дееспособным.

Совершеннолетие потенциального участника программы переселения соотечественников в Россию в соответствии с российским законодательством подразумевает достижение им восемнадцатилетнего возраста.

2.Владеть русским языком, как в устной, так и в письменной форме.

При этом уровень владения им должен быть достаточным для быстрой адаптации в России. Следует отметить, что данное требование к уровню владения русским языком носит, в значительной степени, оценочный характер, так как не содержит четких и однозначно интерпретируемых критериев его определения.

3.Соответствовать установленным российским законодательством требованиям к заявителю, являющемуся участником данной программы, при получении им разрешения на временное проживание в РФ.

Например, потенциальный участник программы переселения соотечественников в Россию:

4. не должен иметь судимость (неснятую или непогашенную) за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления не только на территории России, но и за ее пределами (в случае, если преступление признается таковым в соответствии с российским законодательством);

не должен выступать за насильственное изменение конституционного строя России или создавать угрозу безопасности российского государства и российских граждан;

не должен быть осужден приговором российского суда за тяжкое или особо тяжкое преступление;

не должен поддерживать террористическую или экстремистскую деятельность;

в отношении него не должно быть вынесено решение о нежелательности пребывания или проживания в России, а также решение о неразрешении въезда в страну;

не должен был ранее, в течение пяти лет до обращения по вопросу участия в программе переселения соотечественников в Россию подвергаться депортации или административному выдворению за пределы России, а также передаваться РФ иностранному государству в порядке реадмиссии и др.

Должен соответствовать требованиям региональной программы того субъекта РФ, который избран им для переселения и др.