958 статья распространяется на все виды страховки, или только на те в которых прописан возврат страховой суммы?

• г. Якутск

958 статья распространяется на все виды страховки, или только на те в которых прописан возврат страховой суммы?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

распространяется на все виды договоров страхования.

Спросить
Пожаловаться

Я взяла кредит в СБ на 2 года. 300 тыс. + страховка 23 тыс. Кредит погасила досрочно через 18 дней. В договоре страхования написано что возврат страховке возможен только если досрочное гашение было в течении 14 дней. При обращении банк отказал в возврате страховки. Скажите пожалуйста если все таки шанс на возврат ссылаясь на ст.958 ГК? Или раз срок не 14, а 18 дней спорить и вернуть страховку не получится?

Мною был заключен договор страхования кредита. Страховая сумма = 1300 000. Внесла сумму страховки = 77 350. Данная страховка была оформлена 19.08.2013. Сейчас хочу вернуть часть внесенной суммы и расторгнуть договор страхования. Но в договоре страхования прописано, что Что я могу прекратить договор страхования досрочно, но при этом мне известно (цитирую) что в соответ. С п.3 ст.958 ГК РФ и согласно условиям договора страхования, возврат страховой премии или ее части при досрочном прекращении договора страхования по требованию Страхователя не производиться. Вопрос: что это за статья п.3 ст.958. и законно ли это, я знаю что страховку можно вернуть в любое время...

Постоянно читаю о случаях возврата страховки по кредиту, но не могу понять о каких страховках идет речь и какие виды страховок подлежат возврату. Подлежит ли возврату страховка по кредиту, если кредит полностью выплачен с учетом страховки, но страховой случай не наступил? С уважением, Марина.

Взяла автокредит в Заубер банке навязали страховку. Написала письмо в течение 3 дней в страховую о возврате страховки. Перекредитовалась в другом банке, но сумма взята без учёта страховки, т.е. не покроет всю сумму по кредиту. Как поступить, ждать возврата страховки и внести всю сумму или внести только часть суммы кредита, а страховку погасить когда возместят деньги за неё.

Взяли с женой потребительский кредит, навязали страховку мы получили кредит и отказались от страховки страховку вернули всего 5% от суммы которую мы отдали за страховку хотя нигде в договоре о страховании нигде не написано о возврате пяти процентов мотивировали возврат не всей суммы а всего 5% тем что страховка была комбинированная законно ли это со стороны страховой компании Росгосстрах и как мне вернуть всю страховку.

Сын развелся. Автомобиль, который был совместно нажитым имуществом, по решению суда остался у бывшей жены. Сын оплатил страховку до расторжения брака. По страховке осталось 8 месяцев, в возврате страховая компания отказывает. У сына есть автомобиль, но страховка из другой страховой компании и перекинуть страховку на свой автомобиль проблематично. Есть ли возможность по возврату страховки ОСАГО по автомобилю бывшей жены.

При выборе банка для оформления потреб кредита одним из основных условий была приемлемая процентная ставка и возврат навязанной страховки. На данный момент "Россельхозбанк" удовлетворил мои условия по процентной ставке, но отказались возвращать страховку мотивирую это тем, что я подписываю договор по страховке добровольно и возврату это не подлежит. Подскажите, пожалуйста, указание ЦБ о возврате денежных средств по страховке в течении обращения 14 дней распространяется на все банки или есть перечень?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли осуществить возврат страховой суммы по кредиту? И как это сделать? Распространяется только на досрочно погашенные кредиты или на все? Спасибо.

Сегодня взяла кредит в банке ВТБ 24 на сумму 500 тыс. рублей. Менеджер навязал страховку по заявлению на включение участников программы коллективного страхования в рамках страхового продукта "Финансовый резерв" в ВТБ 24. Зная практику возврата навязанных страховок, я подписала документы. В этот же день написала заявление об исключении меня из этой программы страхования и о возврате страховой суммы. В банке мне сказали, что из программы исключат, а страховку не вернут, т.к. по договору страхователем является банк и возврат страховок по коллективным страхованиям не распространяется. Есть ли у меня шансы вернуть навязанную страховку?

Брала телефон в кредит, навязали страховку. Подала заявление в страховую компанию (в период охлаждения), на отказ и возврат страховой премии от договора группового (коллективного) страхования жизни и здоровья. Пришел ответ из страховой: что я имею право отказаться от страховки, но при этом страховая сумма не возвращается... ссылаются на п.7.4.2,7.5.2 правил страхования, п.3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ, также пишут, что в вашем случае страхователем является юр.лицо и на мой договор страхования указание Верховного суда не распространяется и возврат страховой суммы не производиться. Скажите, пожалуйста, все таки возможно ли вернуть страховую премию по коллективному договору (письмо на отказ подала в период охлаждения) если страхователь и выгодоприобретатель юр.лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение