Правовые последствия выдачи ч/б копии свидетельства о государственной регистрации права на квартиру в долевой собственности

• г. Благовещенск

Продаём квартиру, один из потенциальных покупателей при ознакомлении с документами попросил выдать свидетельство о государственной регистрации права на руки, якобы для того, чтобы пробить по всем базам, не находится ли квартира к примеру в обременении, нет ли долгов по квартире. Мы выдали ч/б копию свидетельства государственной регистрации права одного из членов семьи, так как квартира находится в долевой собственности.

Скажите, каковы правовые последствия наших действий?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! С копией свидетельства о собственности будущий покупатель ничего не сможет сделать, при необходимости пусть проверяет объект на обременение в росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Никаких правовых последствий.

Даже по оригиналу свидетельства о регистрации права нельзя без доверенности нотариальной произвести переход права.

А тут копия.

Спросить
Пожаловаться

Ну собственно говоря со светокопией данного документа фактически ничего сделать нельзя, хотя данную информацию ему могли предоставить через мфц просто при указании адреса объекта недвижимости стоит такая услуга 400 р. то есть это гос. пошлина, ну возможно в управлении росреестра у вашего покупателя есть знакомства и он решил убедиться лично.

Спросить
Пожаловаться

Семья из 4 человек владеет двумя комнатами в трехкомнатной коммунальной квартире (свидетельства имеются), один из членов семьи владеет третьей комнатой в этой квартире (свидетельство есть). Есть кадастровый паспорт на всю квартиру.

Какие документы и куда необходимо подать для объединения комнат в квартиру и получения свидетельств о собственности на всю квартиру всем членам семьи? Как и кто определяет доли в праве?

Мне подарили 17/100 общей долевой собственности квартиры (2 сособственника) .Я получил на руки договор дарения и свидетельство о государственной регистрации собственности. Один сособственник квартиры не пускает меня в квартиру и требует решение суда о вселении. Законно ли требования сособственника и требуется ли для проживания в этой квартире какие-нибудь другие документы кроме свидетельства?

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

Хочу приобрести квартиру. Как узнать, не находится ли квартира под залогом у банка? Каких еще нужно опасаться сюрпризов? Из документов на квартиру имеется Свидетельство о гос. регистрации права от 11.11.11 Повторное, взамен свидетельства от 11.03.11 (Почему ПОВТОРНОЕ?) и КОПИЯ договора дарения квартиры от 01.03.11. выдана 08.11.11. Дарителю квартира принадлежала не праве собственности на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от 17.12.09. Право собственности было зарегистрировано 22.03.10. (Почему КОПИЯ?)

Квартира была приватизирована в совместную собственность на 3-х человек в 1993 году. На руки выдали следующие документы: 1) Регистрационное удостоверение на квартиру на основании договора передачи; 2) Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Договор на передачу квартиры в собственность граждан нам не давали. Умер один член семьи-наш сын. Было открыто наследственное дело. По запросу нотариуса муж ездил в Тульскую область (квартира находится там), чтобы взять справки в БТИ и регистрационной палате. По истечении 6-ти месяцев нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/3 данной квартиры, так как у нас нет договора на передачу квартир в собственность граждан. Ответьте, пожалуйста, действительно нам необходимо ехать за таким договором? Спасибо. Вера Ивановна.

При сделке купли-продажи приватизированной квартиры покупателю выдаётся из Росреестра свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. У продавца на руках остаётся свидетельство о государственной регистрации права собственности на эту уже проданную квартиру. Как узнать, когда продана (куплена) квартира и кто в настоящий момент является ее собственником, если у обоих на руках одинаковые свидетельства?

В квартире было прописано 4 человека. (Мать, отец, 2 ребенка). В Свидетельстве о государственной регистрации права каждому принадлежало 1\4 квартиры. В 2005 году умер один из членов семьи. В 2009 году был прописан новорожденный ребенок. Нужно ли менять документ Свидетельство о государственной регистрации права, если умер один из членов семьи? И какую часть приватизированной квартиры имеет ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как переоформить доли в приватизированной квартире на одного собственника? Квартира разделена на 4 доли родственников. Правоустанавливающий документ на квартиру: договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизации). Свидетельства о регистрации прав собственности не оформляли. Вопрос: Можно ли передать доли приватизированной квартиры одному из собственников, не оформляя предварительно свидетельств о регистрации прав собственности на всех собственников? Ответьте пожалуйста по электронке: abcandxyz@yandex.ru

При продаже квартиры, какой налог надо оплачивать. Квартира находится в собственности, есть договор передачи квартиры в собственность граждан от 1993 года, а свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру выдано 30.05.2011 г. Спасибо.

В 1995 году была куплена квартира непосредственно у строительной компании (первичка). На одного из членов семьи на руках имеется технический паспорт и справка из БТИ по форме №3 (свидетельства о государственной регистрации права из Рег. палаты пока нет).

Вопрос: все ли члены семьи имеют одинаковую долю в квартире? Свидетельство нужно оформлять на покупателя квартиры или на всех, кто в ней проживает (и прописан)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение