Пропущенное письмо с решением суда о перерасчете пенсии - влияние на оформление ипотечного кредита и возможные последствия

• г. Барнаул

Произошла вот такая ситуация я получала пенсию по потере кормильца, пока училась. Когда закончила университет ее конечно же перестали платить, пришло письмо с пенсионного фонда, что был перерасчет и мне переплатили 4 тысячи, что нужно вернуть, родители сказали оплатят, т. к. я в другом городе живу уже несколько лет. В итоге прошло уже 2 года, в дом к родителям на мое имя пришло заказное письмо, его еще и не хотели отдавать, т.к лично в руки, ну папа уговорил отдать, они позвонили мне прочитали, и там уже решение суда, назначить мне выплату помимо этих 4 тысяч еще, родители благополучно забыли оплатить тогда, и больше мне не приходило писем, почему сразу решение суда? И скажите просто сейчас я это оплачу конечно, но дело в том что я оформляю в данный момент ипотечный кредит, это как то повлияет что уже был суд а я была не в курсе вообще, могла раньше оплатить и все, как быть.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, здравствуйте.

Нет, не повлияет. Но если бы Вы были на суде, то могли оспорить сумму и вообще ничего не платить. Нужно смотреть сроки исковой давности и в связи чем Вам переплатили.

Всё правомерно, на суд Вас никто приглашать не обязан.

Согласно ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Оплатите и забудьте. На решение о выдаче ипотеки повлиять не должно.