Пропущенное письмо с решением суда о перерасчете пенсии - влияние на оформление ипотечного кредита и возможные последствия

• г. Барнаул

Произошла вот такая ситуация я получала пенсию по потере кормильца, пока училась. Когда закончила университет ее конечно же перестали платить, пришло письмо с пенсионного фонда, что был перерасчет и мне переплатили 4 тысячи, что нужно вернуть, родители сказали оплатят, т. к. я в другом городе живу уже несколько лет. В итоге прошло уже 2 года, в дом к родителям на мое имя пришло заказное письмо, его еще и не хотели отдавать, т.к лично в руки, ну папа уговорил отдать, они позвонили мне прочитали, и там уже решение суда, назначить мне выплату помимо этих 4 тысяч еще, родители благополучно забыли оплатить тогда, и больше мне не приходило писем, почему сразу решение суда? И скажите просто сейчас я это оплачу конечно, но дело в том что я оформляю в данный момент ипотечный кредит, это как то повлияет что уже был суд а я была не в курсе вообще, могла раньше оплатить и все, как быть.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, здравствуйте.

Нет, не повлияет. Но если бы Вы были на суде, то могли оспорить сумму и вообще ничего не платить. Нужно смотреть сроки исковой давности и в связи чем Вам переплатили.

Спросить
Пожаловаться

Всё правомерно, на суд Вас никто приглашать не обязан.

Согласно ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Оплатите и забудьте. На решение о выдаче ипотеки повлиять не должно.

Спросить
Пожаловаться

Я получала пенсию по потере кормильца пока училась. Училась я в колледже до июня месяца 2018 года, и до июля ещё числилась в колледже, тк защищала диплом и был выпускной и мне крайний раз выплатили пенсию в июле, я же не знала, что мне её не надо было уже получать.. В сентябре мне позвонили из ПФР и сказали, что у меня переплата за 1 месяц, нужно вернуть. Потом отправили мне письмо, что дело отдали уже в суд и в письме было написано, что я даже была "отчислена" и не сообщила им об этом. Как так, откуда такая вообще у них информация.. Им же была предоставлена справка, когда поступила и когда закончу, они же должны были ссылаться на неё, когда закончить мне платить. Почему я им сейчас должна отдавать со своих денег что-то.. Это их ошибка, а я должна сейчас ещё и с судом связываться..

Мне пришло извещение о получении судебного письма, но проживаю я в другом городе, и забрать во время не смогла, позвонила в суд откуда оно пришло и выяснила, что на меня в суд подал пенсионный фонд, о незаконном получении пенсии, я получала пенсию по потери кормильца, закончила учебу и ее перестали платить, а теперь меня вызывают в суд, что нужно делать в данной ситуации?

Получала год назад пенсию по потере кормильца. Сегодня мне позвонили из села и сказали что на меня подали иск пенсионный фонд, связи с тем, что они мне переплатили какую-то сумму. Обязана ли я возвращать эти деньги, ведь это была не моя ошибка, а работника пенсионного фонда. К тому же прошло столько времени, конечно тех денег уже нет.

Я являюсь студенткой ВУЗа. Оба родители умерли (папа - когда мне было 8 лет, мама - когда было 18 лет), в связи с потерей последнего родителя по исполнению 18-ти лет, статуса сироты не имею. В пенсионном фонде получала пенсию по потере кормильца, но по исполнении 23 лет, пенсию отменили. Мне сейчас 23 года и я продолжаю учиться в университете на очном обучении, обучаюсь на бюджетной основе. Положены ли мне выплаты от университета или пенсионного фонда пока я обучаюсь? И если да, то какие?

Спасибо.

В мае 2016 года у меня не стало мамы. На тот момент я обучалась в медицинском университете. Я оформила пенсию, которая начала мне приходить с мая. В июле я была отчислена из университета, в августе уже был готов приказ о зачислении в другой университет. В феврале я написала заявление об отчислении по СЖ (приказ от 9 февраля 2017 года). В апреле мне пришло письмо из пенсионного фонда, что мне по ошибке переплатили 55 000 (к слову пенсию перестали перечислять сразу же после отчисления). Я пошла в пенсионный фонд, мне сказали, что они были обязаны перечислять пенсию только по одному университету. Возможно ли, что мне не нужно будет оплачивать долг, если справка о сроке обучения во втором университете имеется?

Мне с пенсионного фонда пришло письмо о переплате пенсии, хотя в декабре 2013 года была судом отменена пенсия по потере кормильца, т.к. объявился отец, но пенсию платили до марта 2014 пока не исполнилсь 18 лет. На суде присутствовал представитель пенсионного фонда, они были в курсе об отмене пенсии. Имеют ли они право всыскать переплаченные деньги.

Какая ситуация у меня. Я получала пенсию по потере кормильца в институте пока училась. Училась я до 30 июня 2016 года. Так вот мне последнюю пенсию прислали на карточку в июле 2016 года. Сейчас мне прислали повестку в суд, что я должна заплатить 7442 р,за то что я сняла эту пенсию в июле, а хотя не должна была. Так вот почему они меня вызывают в. Суд, они же сами прислали пенсию, в пенсионном фонде документы были, что я учусь до 30.06.2016 г. Откуда я могла знать, что нельзя было снимать деньги эти. Почему раньше не предупредили, а сразу в суд вызывают и тем более через столько времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 20 лет. Я студентка очного отделения университета. Работаю уже 2 года официально. Но пенсия по потере кормильца так же выплачиватся. Писем из Пенсионного Фонда не приходило. Должна ли я была сообщить в Пенсионный Фонд или они сами отслеживают, что я работаю? И могут ли они заставить вернуть всю пенсию, которую я получала во время работы за 2 года?

Я получала пенсию по потере кормильца (отца), училась в колледже, потом меня отчислили, а пенсия призодила еще полгода, потом выплата пенсии прекратилась, с того момента прошол примерно год и они только сейчас прислали письмо что была переплата и надо вернуть эти деньги в течении месяца, денег брать не где такую сумму, что мне грозит если не выплачу? И почему они вообще прислали спустя год, а не сразу как перестали выплачивать? И я считаю, что я в данной ситуации не виновна, т.к. они должны были сами всегда проверять учусь я или нет прежде чем перечислить пенсию каждый месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение