• г. Благовещенск
Вопрос №12574686

Врач назначил обследование перед процедурой ЭКО. Придя к терапевту и показав необходимый список анализов (УЗИ щитовидной железы, узи внутренних органов) она сказала, чтобы я все это платно сдавала. Эти обследования только по показаниям. Правомерно ли это? Могу ли я по своему полису рассчитывать на бесплатное обследование или поликлиники выставляет свои правила?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
24.05.2017, 05:48

Маргарита.

Обратитесь в страховую компанию. Там Вы сможете узнать полный перечень услуг, которые входят в полис ОМС, какие Вы можете сделать бесплатно, а за какие придется заплатить, а так же условия для бесплатного обследования. Да и УЗИ в основном по показаниям, но один раз в год можно пройти бесплатно. Телефон страховой компании у Вас есть на полисе.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, хотела уточнить, правомерно ли по полису омс взымается плата за анализ биопсии щитовидной железы.?

Здравствуйте, хотела уточнить, правомерно ли по полису омс взымается плата за анализ биопсии щитовидной железы.? Узи, в поликлинике так же по полис платные. Узи не входит в бесплатное обследование по полису омс?

• г. Новосибирск

Без флюрографии отказались сделать оборт, скажите законно это или нет?

Планировали рожать ребенка, но при обследовании выяснилось что это опасно для здоровья и необходимо сделать оборт. Без флюрографии отказались сделать оборт, скажите законно это или нет? спасибо!

Юрист г. Белгород
06.08.2015, 11:53

Добрый день. Если врачу это необходимо для Вашей безопасности, и сохранения здоровья, то следует сделать флюорографию.

Вам помог ответ?ДаНет
Правенький В.В.
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.08.2015, 11:57

Аборт делается в стационаре и для оформленияя туда нужно сдать определенный Минздравом перечень анализов, в т.ч. флюорограмму. Если какого то из анализов нет, в стационар не оформят.

Вам помог ответ?ДаНет

Я пройти обслелование не могу меня с работы никто не отпустит да и с гипертонией смогу я еще прожить это время пока снова попаду к врачу.

Пришел к врачу терапевту в районную поликлинику-который назначил полное обследование, надо сделать анализы крови из вены и пальца, мочи, узи внутренних органов и сердца, и кардиограмму. Пошел сдавать оказываеться по страховому полису я должен взять талончики: кровь из вены и моча на 4 ноября, кровь из вены на 12,узи внутренних органов на 20,сердца 3 декабря и кардиограмма 15 декабря. Хочеш быстро плати деньги тебе сделают все дообеда. Я пройти обслелование не могу меня с работы никто не отпустит да и с гипертонией смогу я еще прожить это время пока снова попаду к врачу. Как быть?

Адвокат г. Унеча
08.11.2015, 15:54

Пишите жалобу в департамент здравоохранения - ЭТО не законно.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли к пройти на дневном стационаре?

Человеку с диагнозом нужна производственная характеристика, для этого необходимо обследование в псих больнице. Можно ли к пройти на дневном стационаре?

• г. Москва

Можно ли без суда вернуть деньги за некачественные услуги мед центра

Врач эндокринолог-гинеколог у которого я наблюдалась в платном центре при минздраве выдала мне множество направлений для обследования, при получении оказалось, что по результатом у меня тихое но явное начало диабета. Я в этом не разбиралась на тот момент. Врач меня не поставила в известность и на мой вопрос почему высокий инсулин сказал а, что ничего страшного.

Юрист г. Красногорск
02.08.2021, 16:20

Можно попробовать, но очень сложно. Да и этот центр вряд-ли согласится пойти на досудебное урегулирование. Но вы может написать на них жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2021, 16:21

Самира, [b]рекомендую написать очень грамотное досудебное Требование в клинику о возврате Вам средств и возмещении Вам ущерба (в том числе компенсации возможного морального вреда).

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.[/b]

Очень часто такие Требования помогают решить вопрос без суда.

Закон дает Вам это право, и вот только одна норма права (а их много, поверьте):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.08.2021, 16:22

Подавайте письменную претензию. Качественная претензия - 90 процентов решает дело до суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите , что мне выгоднее взять отпуск или работать?

Здравствуйте ! Мне 50 лет. Меня предупредили о сокращении за 2 месяца. Сокращение состоится 22 декабря. С 1 декабря завод остановили . И работники выходят на работу на 2/3 тарифа. У меня осталось 18 дней неиспользованного отпуска которые мне могут предоставить.в связи с тем что мне нужно проходить обследование перед операцией мне нужны свободные дни. Подскажите , что мне выгоднее взять отпуск или работать? Как в таком случае мне начислят выходное пособие? Из расчета 2/3 тарифа заработка заили полный за ноябрь?

• г. Новосибирск

Но врач ответила, что все анализы и узи я должна сдавать платно,

У меня в том году обнаружили повышенный сахар, провели обследования, подтвердилось, врач выписала таблетки, в этом году я решила посетить врача и проверить течение болезни. Но врач ответила, что все анализы и узи я должна сдавать платно, так как полисом ОМС не предусмотрено бесплатное лечение, потом что у меня еще нет кризиса.

Юрист г. Москва
31.03.2016, 03:37

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение