Проблемы с получением гражданства - отказ в принятии документов из-за отсутствия официального подтверждения средств к существованию

• г. Нижневартовск

У меня вопрос по поводу получения гражданства. Мы с мужем в браке больше трех лет. Я-гражданка РФ. Муж имеет Вид на жительство в РФ.До октября прошлого года муж работал официально. Сейчас у него официального трудоустройства нет. Я работаю официально с ноября прошлого года. Вчера муж пошел в ФМС сдавать документы на гражданство, документы у него не приняли, мотивирую тем, что у него нет официального подтверждения средств к существованию, хотя у него есть счет в банке и выписку он предоставил. Правомерен ли отказ в принятии документов. Заранее спасибо за ответ. С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Да к сожалению, одним из условий получения РВП является предоставление сведений об источнике дохода, а именно справки о заработной плате и трудовые договоры

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Мой муж иностранец, гражданин Казастана, в браке уже больше года, закончил учиться год назад

работает не официально.

Каждый год ему нужно подтверждать проживание по виду на жительство (вид на жительство имеет уже 2 года.

Подошло время подтверждать проживание.

В чем суть вопроса - можно ли подать перечень документов на подтверждение проживания без официального трудоутсройства и можно ли подать документы на гражданство так же не имея официального трудоутстройста?

Заранее спасибо!

Приняли гражданство РФ в 2005 году, отказ от гражданства Узбекистана в письменном виде сдали ФМС. Надо ли нам уведомлять о втором гражданстве, если мы от него отказались, но письменного подтверждения об отказе нет. Спасибо!

Я гражданка украины, имею вид на жительство. Можно ли подавать документы на гражданство, если я официально не работаю, предоставив выписку в лицевого счета в банке?

Возможно ли как то ускорить получение гражданства.. У меня вид на жительство.. основание: брак..

Я гражданка Украины.. муж - русский.. в ноябре у нас родится ребенок...

Га гражданство смогу подать только через полтора года (по истечению трех лет брака) . .может есть какой то вариант подать на гражданство раньше?

Моя супруга получила вид на жительство РФ, сейчас собирается подавать документы на гражданство РФ. Я являюсь гражданином РФ, мы состоим в официальном браке более 3 лет, у нас есть дочка, которая тоже гражданка РФ и мы ждем второго ребенка. Жена закончила российскую школу и имеет аттестат о ее окончании и сама проживает в РФ более 10 лет. Я официально не работаю. С учетом всех этих условий в УФМС нам утверждают, что ей необходимо год официально работать на территории РФ, чтобы она могла подать документы на получение гражданства РФ. Вопрос: Претендуем ли мы на получение гражданства в упрощенном порядке и необходимо ли ей годовое официальное трудоустройство на территории РФ и возможно ли каким-то другим способом решить этот вопрос без подтверждения официального трудоустройства, например справкой о доходах или подачей иска в суд на УФМС? И как вы оцените шансы выиграть это дело через суд?

Добрый день! Я гражданка РФ, муж гражданин Армении. Он работал официально, но скоро он будет увольняться. Но для следующих этапов для получения гражданства необходимо иметь официальный доход. Он еще работает неофициально, поэтому средства к существованию в полне имеются. Чем можно заменить при получении гражданства справку о доходе? Что если открыть счет в банке и каждый месяц пополнять его на сумму прожиточного минимума примерно и потом предоставить выписку из банка о сумме вклада? Подойдет ли этот документ и не возникнет ли вопрос в ФМС о том, откуда эти деньги на счету? Заранее спасибо!

Я гражданин узбекистана оформляю гражданство РФ по матери, она гражданка РФ. Собрал все необходимые документы. Но у меня не приняли документы. Вопрос встал с документом подтверждающим наличие законного источника средств к существованию, я предоставил справку с банка (прожиточный минимум на год) но мне сказали что такая справка теперь не подходит и что счет должен быть не менее двух лет с пополнением каждый месяц. Я пока не работаю. В законе написано (один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности) ни о каких двух годах там не написано. На сколько правомерен отказ? И что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задала свой вопрос 20 декабря (№ 130253), но обнаружила, что не только ответа, но и самого вопроса нигде нет. Суть в следующем. У меня вид на жительство в РФ оформлен два с половиной года назад, получаю российскую пенсию. Сейчас в связи с новыми поправками в закон о гражданстве хотела подать документы на гражданство, у меня их не приняли, мотивировав тем, что сначала нужно отказаться от гражданства Молдавии, где я жила раньше. Хотя в одном из пунктов заявления ясно сказано: обязуюсь отказаться от предыдущего гражданства в течение года ПОСЛЕ получения гражданства РФ. Пожалуйста, подскажите, какие нужны документы в моем случае и как быть с отказом от гражданства. Действительно ли этот отказ нужен? Разве полученный вид на жительство не является свидетельством желания получить гражданство России? Тем более в пенсионном возрасте. Заранее благодарю за ответ.

Валентина Крымова.

Я гражданка РБ,вид на жительство в РФ.После получения статуса НРЯ, получила в марте 2020 уведомление о возможности принятия меня в гражданство РФ при условии выхода из гражданства РБ.Могу ли я сейчас, согласно новому ФЗ об упрощённом получении гражданства, получить гражданство без утери гражданства РБ?Какие документы нужно подать в ФМС, в случае, если это возможно? Спасибо.

По поводу отмены упрощенного порядка принятия гражданства. Моя мать имеет гражданство Украины, получила разрешение на временное проживание в течении 3-х лет, написала отказ от гражданства Украины, уплатила госпошлину за принятие гражданства РФ, но опоздала со сдачей заявления на 3 дня (так получилось, что не слышала указ Президента в СМИ, а в паспортном столе не сочли нужным предупредить об окончании сроков).

Ситуация такова:

• она уроженка России, получила образование в РФ, уехала на Украину в 1988 году

• имеет престарелую мать 71 год, гражданку РФ

• замужем за гражданином РФ более 25 лет

• имеет дочь 26 лет-гражданку РФ, уроженку России

Какие льготы сохранились для её случая?

В нашем паспортном столе ей вообще сказали делать вид на жительство, а потом через 5 лет делать гражданство. О том, что начальник Управления по вопросам гражданства ФМС России М.Утяцкий прокомментировал в СМИ указ Президента и сделал ударение на сохранившиеся для некоторых категорий льготы, они не слышали (и, кстати, не в курсе, кто такой Утяцкий…).

Обратились в управление ФМС по области. Пришел письменный ответ-т.к. её мать гражданка РФ (часть 1 статьи 13 Закона РФ «О гражданстве РФ» от 28.11.91 г.), она должна сделать вид на жительство, затем подать заявление на гражданство (пункт А части 1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.02 г.). Уже легче, но о муже-гражданине РФ ни слова.

• Есть ли ещё льготы?

• Есть РВП на 3 года, обязательно ли по новому кругу сдавать большинство тех же бумаг для вида на жительство или можно дополнить к пакету документов РВП недостающие документы?

• Каким образом можно отстоять свои права в органах ФМС?

Заранее благодарю Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение